Авторы

Блог comar17

13 апреля 2012 года, пятница

07:38

Китай. Бесчеловечный поступок.

Ужас!

9 апреля 2012 года, понедельник

09:35

10 фактов о снах которые вы не знали

1. Сны предотвращают психоз

Недавно ученые провели эксперимент: испытуемым давали спать положенные 8 часов, однако будили в начальной фазе каждого сна. Через три дня у всех без исключения участников эксперимента наблюдались трудности с концентрацией внимания, галлюцинации, необъяснимая раздражительность и первые признаки психоза. Когда испытуемым, наконец, дали возможность видеть сны, ученые обратили внимание на то, что мозг компенсирует отсутствие снов в предыдущие дни за счет более длительного, чем обычно, нахождения организма в фазе быстрого сна.

2. Внешние раздражители влияют на наши сны

Каждый из нас хоть раз испытал это на себе: подсознание делает частью сна физическое ощущение, которое мы испытываем в данный момент. Людям, испытывающим жажду, подсознание подкидывает образ стаканы воды. Они пытаются напиться (во сне, разумеется), вновь испытывают жажду, вновь видят стакан воды и так далее - пока не проснутся и не поймут, что действительно хотят пить и напьются уже в реальном мире. Таким образом, подсознание подсказывает , что нужно проснуться.

3. Нам снится только то, что мы видели

В наших снах мы часто видим незнакомых людей, но понятия не имеем о том, что наше сознание не придумывает их лица. Это лица реальных людей, тех, кого мы видели в течение жизни, но не запомнили.

4. Во время сна мы парализованы

Хотите верьте, хотите нет, но наше тело практически парализовано во время сна, в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне.

5. Мы забываем 90% сновидений

Через пять минут после пробуждения мы уже не помним и половины своих снов, а уже через десять минут едва ли сможем припомнить 10% из них. Известны случаи, когда поэты, писатели, ученые видели сны, в которых сочиняли стихи, прозу или придумывали новую научную теорию. Повезло тем, кто догадался оставить у изголовья кровати ручку и бумагу. Именно снам обязаны своим появлением на свет стихотворение Сэмюэля Колриджа Кубла Хан , история про доктора Джекиля и мистера Хайда Роберта Льюиса Стивенсона, Франкенштейн Мэри Шелли, а так же знаменитая периодическая система элементов, она же таблица Менделеева.

6. Слепые видят сны

Люди, ослепшие уже после рождения, могут видеть сны в виде картинок. Слепые с рождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями.

7. Не все могут видеть цветные сны

Около 12% зрячих людей видят только черно-белые сны. Остальные видят сны в цвете. Существуют несколько типичных групп сновидений, которые видят все без исключения: ситуации в школе или на работе, попытка спастись от преследования, падения с высоты, смерть человека, выпадение зубов, полет, провал на экзаменах, аварии и т.д.

8. Бывшие курильщики видят более яркие сны

Бывшие курильщики видят более насыщенные и реальные сны, чем все остальные люди. Чаще всего им снится, что они вновь начали курить и испытывают при этом чувство вины.

9. Сны видят все без исключения

Все люди (за исключением больных с сильным расстройством психики) видят сны, однако мужчины и женщины видят сны по-разному. Мужчинам в основном снятся представители своего пола, женщины же в снах видят представителей обоих полов в примерно одинаковой пропорции.

10. Сны не бывают буквальными


Наше подсознание использует язык знаков и символов. Поэтому не стоит воспринимать каждый сон, даже с самым логичным и богатым сюжетом, буквально. Подсознание посылает нам сигналы, а не четкие образы.

09:24

Почему мы целуемся?

Ученый-антрополог Стивен Джуан в своей книге «Странности нашего тела» высказал несколько интересных теорий относительно того почему люди целуются. Правда, заранее предупреждаю, что они оказались также далеки от романтизма, как Москва от Сиднея, где живет Стивен Джуан.

Еще в 2000 году до нашей эры, пишет Джуан, считалось, что когда люди сближаются лицами, они обретают духовное единство. Приверженцы некоторых религий и до сих пор верят, что дыхание является частью души.

В другой теории Джуан ссылается на лондонского зоолога, который утверждает, что поцелуй возник в первобытных обществах из обычая матерей разжевывать пищу для детей, а затем передавать им изо рта в рот. К слову, как известно, подобным образом птицы кормят своих птенцов, срыгивая пищу. Прикосновение же губ в любой форме затем приобрело значения выражения любви.

Согласно же третьей теории, после того как в Центральную Европу был завезен табак, у молодых мужчин появилась привычка «носить» на губах мелкие частицы табака. А если девушка проявляла интерес к юноше, она должна была зубами снять эти частички. Впоследствии этот жест стали расценивать как брачное предложение.Кроме того, как и относительно других «странностей», в конце главы Стивен Джуан приводит несколько интересных фактов о поцелуях. В частности:

Поцелуй как жест приветствия был популярен не только у Леонида Ильича Брежнева, но и у римских императоров. Исходя из того какую часть тела (от щеки до ступни) целует подданный, определялось его место в обществе — чем выше, тем лучше.
В Европе в четвертом веке поцелуй широко использовался как дань уважения статуям.
«Французский поцелуй» у себя на родине называется «английским», а в Южной Африке у представителей племени тонга поцелуй считается неприличным из-за вероятного обмена слюной, которую они приравнивают к моче.
Американские исследователи установили, что женщинам целоваться нравится больше, чем мужчинам, а также, что они любят более продолжительные поцелуи. Кроме того, женщины чаще помнят свой первый поцелуй, чем мужчины.
Качество и количество поцелуев является показателем супружеского и сексуального благополучия. При этом женатые люди целуются в среднем 4,5 раза в день.
Сексологи утверждают, что поцелуй в затылок может возбуждать женщину даже больше, чем поцелуй в губы. И последний факт, что только 8% людей целуется с открытыми глазами.

8 апреля 2012 года, воскресенье

15:49

10 самых жестоких матерей в мире

10. Самки лангуров (тонкошерстных обезьян) не только занимаются киднеппингом и убийством детенышей своих товарок по стае, но и добивают своих собственных малышей, если они им кажутся слабыми и обессиленными.

9. Воробьиха своеобразно заботится о своих птенцах: она отлавливает и убивает птенцов других самок, с которыми спаривался отец её детей. Делается это ради того, чтобы непутёвый воробей заботился только об её потомстве.


8. Лягушки Дарвина. Мамаши заботятся о потомстве ровно до того момента, как отложат икринки. Затем они уже никогда не возвращаются к ним, и всё бремя забот ложится на самцов.

7. Кукушка никогда не заботится о своих птенцах. Зачем, если можно подкинуть яйца в чужие гнёзда? Маленькие кукушата, вылупляются из яиц раньше, чем их «сводные» братья и сёстры, и тут же начинают выкидывать из гнезда другие яйца.

6. Черная медведица, не задумываясь, бросит на произвол судьбы маленького медвежонка, если он появился на свет один. Мать будет заботиться только о выводке, в котором сразу несколько медвежат.


5. Акула с Галапагосских островов. Этот вид относится к живородящим, и сразу после того, как у акул появляются детёныши, те выталкивают их на мелководье. И дело не в том, что здесь легче найти пищу, а в том, что сразу после того как матери произвели потомство, они сами же могут начать охотится на своих малышей, если те попадутся им на пути.

4. Африканская чёрная орлица. Обычно в кладке у самки два яйца, но в живых всегда остаётся только один птенец… Как только малыши появляются на свет, между ними начинается жестокая борьба за выживание, на которую мать смотрит абсолютно спокойно.

3. Муравьи Адетомирма. У королевы колонии и её рабочих муравьёв в порядке вещей прогрызать дырку в новорожденной личинке и в течение длительного времени, пока та остается живой, питаться её гемолимфой. Для этого явления ученые придумали термин – неполный каннибализм.

2. Панда. Неуклюжие большие панды, вес которой достигает 70-100кг, нередко сами давят своих крохотных малышей (вес детеныша при рождении – 80-140гр). Случается это потому, что крохотные панды часто в поисках тёплого места заползают под маму.

1.Женщина , ибо больше ни одна из матерей не убивает или отказывается от своего малыша по собственому розсудку, что часто случается в нашем мире .

12:23

Кофе бодрит только ленивых

Стимулирующий эффект кофе оказывает только на ленивых людей, трудоголикам же только вредит, снижая их рвение.

«Каждый день миллионы людей используют стимуляторы, чтобы проснуться, сохранять бдительность или увеличить трудоспособность. Ими пользуются водители грузовиков, просидевшие за рулем всю ночь, студенты, готовившиеся к экзаменам», — отмечает психолог Джей Хоскинг.

Однако, по словам ученого, кофеин и другие стимуляторы, в том числе амфетамины, действуют на разных людей не так, как считалось прежде. «Результаты исследований показывают, что некоторые стимуляторы могут оказывать совершенно обратный эффект на тех, кто решает трудные задачи», — отмечает Хоскинг.

Неожиданный вывод ученые сделали после того, как провели опыты над крысами. Эти грызуны, как и люди, склонны заниматься решением проблем. В данном случае им предстояло найти путь через лабиринт. Оказалось, что кофе и амфетамины снижали активность наиболее подвижных крыс.

А вот на их более ленивых сородичей стимуляторы оказывали обратный эффект. Те крысы, которые обычно избегали решения сложных задач, после приема допинга становились более активными.

Внимание на кофе стоит обратить не только лентяям, но и женщинам, которые хотят добиться на работе больших успехов, чем их коллеги-мужчины. В то время как женщины после нескольких чашек напитка становятся энергичнее и предприимчивее, мужчины, наоборот, медленнее решают задачи и постоянно сомневаются в результатах.

Создать запись могут только авторы.
Чтобы стать автором необходимо зарегистрироваться.

Реклама