Авторы

Решения съезда бесов в жизни. Протестантизм – от слова протест. Святая Блаженная Ксения Петербургская. Не видно воздуха, ума и совести – так есть ли они?

Издание Лысьвенского благочиния "Весть Православная" №5 (39), февраль 2019 года

А.Шеромов
04.02.2019 12:37
Оценка:
1.в конце 4 страницы прокламации...Во время гонений на Церковь в России глава
ташкентского ЧК Петерс, который был безусловным авторитетом для местных атеистов,
решил сделать показательный суд над христианами. Председательствующий вызвал учёного-хирурга, профессора Войно-Ясенецкого:
— Как это Вы верите в Бога, поп и профессор
Войно-Ясенецкий? Разве Вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин
общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку,
никогда не видел там также и ума.
И совести там тоже не находил.



...а вот как было...
Летом 1921 года в Ташкент были доставлены из Бухары раненые и обожжённые красноармейцы. За несколько суток пути в жаркой погоде у многих из них под повязками образовались колонии из личинок мух. Они были доставлены в конце рабочего дня, когда в больнице остался только дежурный врач. Он осмотрел только нескольких больных, состояние которых вызывало опасение. Остальные были лишь подбинтованы.

К утру между пациентами клиники ходил слух о том, что врачи-вредители гноят раненых бойцов, у которых раны кишат червями. Чрезвычайная следственная комиссия арестовала всех врачей, включая профессора П. П. Ситковского. Начался скорый революционный суд, на который были приглашены эксперты из других лечебных учреждений Ташкента, в том числе профессор Войно-Ясенецкий[45].

Стоявший во главе ташкентского ЧК латыш Я. Х. Петерс решил сделать суд показательным и сам выступал на нём общественным обвинителем. Когда слово получил профессор Войно-Ясенецкий, он решительно отверг доводы обвинения: «Никаких червей там не было. Там были личинки мух. Хирурги не боятся таких случаев и не торопятся очистить раны от личинок, так как давно замечено, что личинки действуют на заживление ран благотворно».
Тогда Петерс спросил:
— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?
Отец Валентин ответил:
— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель?
Следующий вопрос:
— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.
Обвинение провалилось. Вместо расстрела Ситковский и его коллеги были приговорены к 16 годам тюрьмы. Но уже через месяц их стали отпускать на работу в клинику, а через два — совсем освободили


[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Лука_(Войно-Ясенецкий)]...про Луку (Войно Ясенецкого)..[/url]
аЛиса
05.02.2019 00:35

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама