Авторы

30-летию вывода войск из Афганистана посвящается. Последние

Последние
- Тройка, троечка! Седьмому – прием!
- Троечка на связи. Прием!
- Тройка, принимайте объект! Как понял? Прием!
- Седьмой, понял вас! Понял! Объект принимаю! Прием!
- Тройка, сами-то какие выходите?
- Последние!
- Во как! Ну, привет пацанам! Конец связи!
- Пока!
Закончив сеанс связи, рядовой Сергей Славин доложил об этом командиру блокпоста. Тут же последовал условный сигнал. Бойцы усилили внимание, стали пристальней всматриваться в свои сектора ответственности.
Позывной блокпоста был «Тройка». Он расположился в районе Айбака на высотке. Это была обычная голая афганская скала, и обычные февральские холодные афганские ветры со всех сторон ее хорошо продували.
Только внизу была дорога. Та самая дорога на Термез. Дорога в Россию, домой…
И вот скоро должен был появиться объект. Это была самая ответственная часть боевого задания. А из всех боевых – эти боевые самые важные. Февраль 1989-го. Советские войска выходили из Афганистана.
Приказ блокпосту был поставлен четко: обеспечить на вверенном участке дороги безопасное прохождение военных колонн, возвращающихся домой.
Рядовой Славин занял свое место в БТР связи. На него была возложена важная ответственная функция: обеспечение надежной связью блокпоста с уходящим в Союз контингентом. Уже неделю парни успешно выполняли боевое задание.
Ну, вот и кончилась война! Советские войска выходили из Афганистана. От мыслей о скором доме радостно щемило сердце.
Домой! Домой!
Но рано расслабляться. Заполучить какую-нибудь неприятность в конце войны обидно. И намного обидней тем, кто идет в колонне по направлению к дому. Потому что мысленно Серега Славин и пацаны уже дома: давно построены планы на будущее, решено, чем заняться после войны.
А самое главное скоро, скоро, наконец, сбудется их самая заветная мечта. Мечта, много раз приходящая во время тревожных афганских ночей хорошими добрыми снами и отражающаяся оттого на молодых лицах улыбкой. Мечта, от которой весь организм наполнялся теплым радостным и нежным чувством.
Это встреча с родителями…
Сергей еще четче осознал свою ответственность. Он собрался: нужно, чтобы все планы и желания осуществились.
Дело свое Славин знал крепко. За полгода «учебки» и девять месяцев службы в Афгане он был уверен в своем мастерстве. Его опытный взгляд автоматически отметил порядок в работе оборудования. Привычными движениями он нащупал в кармане два взрывателя для мин особого назначения. Эти мины были неотъемлемой частью секретной аппаратуры связи «ЗАС». В случае критической ситуации, следуя инструкции, связист обязан был привести в действие обе мины и взорвать БТР. Чтобы секретная информация не досталась духам.
Да и вообще, чтобы сбить с толку противника наши солдаты применяли много важных хитростей. Например, увеличивали номер боевого подразделения. В таком случае первая рота становилась восьмой, а то и вовсе, двенадцатой. И в случае утечки информации духи рассуждали так: если есть двенадцатая рота, то, следовательно, существуют и остальные одиннадцать.
Или вот как на этих боевых: объектами называли армейские колонны техники, идущими в сторону границы, домой.
Сегодня шла уже третья колонна. О том, что она приближается, Славин понял еще до связи с «Седьмым». Над блокпостом промчались два вертолета МИ-24. Они получили прозвища «крокодилы» за удивительное внешнее сходство с этими земноводными.
Как всегда боевые вертолеты появились неожиданно. Нет, слабый рокот винтов, конечно же, был слышен ранее. Но само их появление снизу, прямо перед блокпостом, одновременно с громким ревом мощных двигателей, все равно было внезапным. Такое иногда бывает в горах.
Развернувшись низко над блокпостом и, как будто похваставшись красными звездами на пятнистых брюхах, «крокодилы» нырнули обратно в пропасть. И вдруг стало также неожиданно тихо.
Чуть позже они появились далеко внизу и скрылись в ущелье, по которому должна идти очередная колонна. Ведь это ее сопровождают «крокодилы», подозрительно рассматривая сверху все вокруг в радиусе пяти километров и готовые в любой момент «обрушить» все свое вооружение на противника.
Славин вновь вспомнил недавнюю короткую стычку с боевиками.
«Повезло же нам вчера», - думал он. - «А ведь запросто могла неприятность выйти из-за неопытности двух молодых бойцов».
Их позиция располагалась в южной части блокпоста. Сергей вдруг обратил внимание, что бойцы пристально разглядывают что-то в бинокль со своей БМП.
- Ну, что там? – спросил он.
- Да вот, духи ремонтируют что-то, - ответил один из них.
«Духи? Ремонтируют?» - пронеслись вопросы в голове у связиста, усиливая нехорошее предчувствие.
- Четверо. На, сам посмотри, - предложил боец Сергею и протянул оптику.
Славин быстро вскочил на БМП, взял бинокль, вгляделся в подозрительную сторону. Расстояние два с половиной километра. Небольшая площадка под скалой. Четверо духов – обычные бороды и чалмы на головах, обычные афганские халаты - ремонтировали… собирали 80-миллиметровый миномет! Приводили его в боевое положение!
Кроме того, один из духов уже держал мину, готовый в любой момент опустить ее в ствол оружия, а значит произвести выстрел!
Дальше все происходило быстро. В одно мгновение Славин бросился к своему БТР связи, выпустил в воздух красную сигнальную ракету и прокричал: «К бою! Противник справа!»
Через две секунды справа от блокпоста раздался взрыв. Это прилетела первая мина, посланная духами.
Мимо. Увидев ракету, они поняли, что обнаружены, и вынуждены были спешить.
Еще через две секунды заговорила огнем по противнику одна наша БМП. Тут же вторая, третья.
В центре блокпоста раздался взрыв. Даже сквозь шум боя Славин услышал, как осколки ударили в правый бок его связного БТР. Эта была вторая и последняя мина, выпущенная духами.
Потому что через смотровое окно бронетранспортера Сергей увидел, как появились два «крокодила». Как они, не раздумывая, сразу же, пошли на цель. Как каждый, один за другим, сделали по залпу НУРСов (неуправляемые реактивные снаряды).
Стрельба прекратилась. Противник был отбит. Площадку, с которой духовский минометный расчет вел огонь по блокпосту, не было видно. Она была заволочена дымом и пылью. Два «крокодила» еще немного времени хищно покружили над ней, и удалились в сторону очередной колонны.
Хорошо, что в последний момент удалось все же заметить духов и угадать их замыслы. Хорошо, что неподалеку были наши вертолеты…
Появившаяся внизу цепочка боевых машин прервала воспоминания Сергея. Он знал, что в этой колонне ехали два его друга: Леха и Пашка из Самары. Славин бывал с ними как-то на боевых заданиях. Классные ребята. И вот сегодня пацаны возвращались домой.
Да им уже давно было пора, так как срок их службы давно истек. Они еще осенью должны были быть дома, но вывод войск из Афгана отодвинул дембель. Как и у многих других призыва «Осень-1986».
Счастливого пути, пацаны! До встречи дома!
Мысли о доме подняли настроение у связиста Сергея Славина. «Ничего, что последними выходим», - думал он.- «Зато поможем безопасно вернуться пацанам. Своим боевым товарищам».
Славин повернул ручку радиостанции:
- Двенадцатый, я тройка – прием!
- Двенадцатый на связи. Прием!
- Двенадцатый, принимай объект. Как понял? Прием!
- Тройка, понял тебя! Понял! Объект принимаю! Прием!
- Двенадцатый, сами-то какими выходите?
- Ты же знаешь! Вместе с вами! Последними!
- Конечно, знаю! Успешной службы! Привет пацанам! Конец связи!
- Пока, последние!

PS: рядовой службы связи Сергей Славин покинул Демократическую Республику Афганистан в числе последних 13 февраля 1989 года.


Рядовой Сергей Славин. Февраль 1989 года.
Сразу после вывода из Афганистана.

Краткая биография главного героя

Славин Сергей Борисович
Родился 18 декабря 1968 года в Лысьве, в семье рабочих. Учился в школе №13. С желанием ходил в секцию САМБО. Посещал школьный тир, которым руководил известный Лысьвенский тренер Раис Кадыров. Его отец работал на ЛТГЗ в цехе №1 слесарем-ремонтником вместе с П. Г. Стародумовым – ветераном ВОВ, полным кавалером Ордена Славы. Благодаря этому обстоятельству, Сергей был лично знаком с легендарным лысьвенцем. По просьбе классного руководителя приглашал его в школу, на классные часы.
Мать Сергея также трудилась на ЛТГЗ.
Окончил ПУ-37 по специальности «Автослесарь». Работал в ДРСУ.
В ряды вооруженных сил был призван 2 ноября 1987 года. Шел по особой команде «20А». Литер «А» означал Афганистан.
6 месяцев его готовили к Афгану в учебной части, расположенной в Узбекистане (Термез, Шарабад). Получив специальность «Ультракоротковолновые и дециметровые радиостанции малой мощности» (связист-«заплечник»), был направлен ДРА для прохождения дальнейшей службы.
В Афганистане служил до вывода Советских войск. 13 февраля 1989 года на броне боевой машины пехоты пересек Амударью по известному всей стране мосту «Дружбы».
В настоящее время работает в ООО «ЛЗТМ», продолжая династию Славиных на предприятии.

А. Шеромов. Наши в Афгане. Лысьва. Издательский Дом. 2008г.

А.Шеромов
21.01.2019 08:23
Оценка:

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама