Авторы

20-летию вода войск в Чечню посвящается. Пост 13. «Старший прапорщик воздушно-десантных войск России Фунтов Сергей Николаевич»

Веду тяжёлый разговор с родителями Сергея. Страстный охотник Николай Евгеньевич вспоминает, как ходили они с Серёжей далеко-далеко! Как нравилось им вот так неожиданно сорваться и уйти в нашу уральскую тайгу денька на два-три. Долгие ночи, потрескивающий костёр, изредка всплёскивает внизу неназванная речка. Спокойно на душе и радостно. И казалось отцу и сыну, что будет так всегда.
Дома их встречала хозяйка Тамара Захаровна. И всегда потчевала своих самых дорогих пельменями, налепив их целую морозилку.
Они и сейчас на столе. Вкусные. Мать до сих пор их лепит…

б-го января 1995 года в Чечне погиб наш земляк, старший прапорщик воздушно-десантных войск России Фунтов Сергей Николаевич.
Сергей родился в Лысьве 13 мая 1960 года. Родители Тамара Захаровна и Николай Евгеньевич – простые скромные трудолюбивые люди. С раннего детства они учили сына жить честно и не бояться труда.
Сергей учился в школе №4, затем в школе №18. Любил природу. Вместе с отцом-охотником часто пропадали в лесу.
С мальчишества Сережа мечтал служить в ВДВ. Поэтому с большой охотой ходил в клуб «Юный Десантник» До призыва на срочную воинскую службу успел совершить 3 прыжка с парашютом.
Все мечты сбываются. Осенью 1978 года Сергей стал рядовым ВДВ.
Два года срочной службы проходят в Литве. Сергей остается на сверхсрочную службу. Кировабад, Витебск, Ульяновск - в каждом новом месте службы прапорщика Фунтова ценят за мастерство и исполнительность. Он был большим профессионалом в технической части БМД (боевых машин десанта).
Фотография Фунтова Сергея Николаевича.
Полтора года Сергей служил в Афганистане. За время службы наш земляк отмечен орденом Красной звезды, медалью «За отвагу» и другими наградами.
Он погиб в самом начале Чеченской кампании. У него всегда на первом месте были долг, честь, дружба, ответственность.
Мины засвистели неожиданно. Имея «афганский» опыт, Фунтов первым понял, что делать. Сергей не колеблясь ни секунды, подмял под себя двух растерявшихся офицеров. Он спас их, прикрыв своим телом.
Осколок попал ему в область сердца. Спустя считанные минуты наш земляк, старший прапорщик Фунтов Сергей Николаевич погиб. Не стало единственного сына у родителей. Остались без отца 2 маленькие дочки.
Сергей Николаевич Фунтов похоронен на кладбище воинов-интернационалистов в городе Тольятти. Указом Президента России награжден орденом Мужества посмертно.
В школе №18 в память о нём установлена мемориальная доска.
Светлая память о тебе, Сергей, навсегда останется в нас. Мы гордимся тобой. Спи спокойно.

ПС: чуть позже старший Фунтов подарил мне на память хорошие охотничьи лыжи. Они до сих пор в деле…

А.Шеромов
02.12.2014 18:25
Оценка:
1.Наш командир!
Leanid Ziaziulia
17.05.2022 01:45

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама