Авторы
Метки

Малоизвестные факты об Иване Грозном.

Парадоксально, но изображения царя Ивана Грозного нет на многофигурной композиции «Тысячелетие России» в Великом Новгороде, вмещающей тысячи действующих лиц нашей истории! Памятник был подготовлен к 1862 году и как раз в полном соответствии с канонами тогдашней официальной историографии. А она была совершенно карамзинской. Иван Грозный представлялся в ней лютым злодеем и тираном. На монументе были изваяны многие деятели времён царствования Ивана Грозного (стольник Адашев, протопоп Сильвестр, митрополиты Макарий и Филипп Колычев, военачальник Воротынский и другие), даже его первая жена Анастасия Романова, а вот самому царю места на памятнике не нашлось!

При Иване Грозном территория и население России выросли более чем в два раза
В 1552 года было завоёвано Казанское царство. Оно включало огромные земли Среднего Поволжья и Урала. В 1555 году было завершено покорение Астраханского царства. Река Волга стала русской от истоков до самого устья. В 1570 году подданство России приняли донские казаки. В 1581 году походом Ермака было положено начало завоеванию Сибири.

Все присоединённые к России при Иване Грозном земли не были голыми пустынями. Они были населены народами подчас очень воинственными, долго сопротивлявшимися России. Учитывая рост территории и изменение удельного веса различных национальных контингентов в русской армии, предполагаем, что за счёт одних внешних завоеваний население Московской державы при Иване IVвозросло не менее чем вдвое.

Добавим, что как на новой, так и на старой территории Московского государства было основано или заново укреплено больше сотни городов.

Иван Грозный – создатель первого русского парламента
Предоставим слово либеральному историку конца XIXвека Василию Ключевскому: «Вдумаемся в самое значение этих слов: представительное собрание в Русском государстве XVIвека!» Правда, у него тут же следует серия оговорок… Но нужно учесть, что это ещё только самые первые опыты. А вот как это вообще одно с другим вяжется: царь-тиран, царь-опричник устраивает открытое совещание с собственным народом по политическим вопросам? Нет уж, позвольте, тут что-то одно! Либо Опричнина тогда уж была направлена вовсе не против народа, а против врагов самого народа!

Царь-«женолюб» был женат всего три раза!
Внимательное изучение русских документов и летописей не позволяет утверждать, что Иван Грозный был женат законным браком больше трёх раз. После смерти первой жены, Анастасии Романовны Захарьиной-Юрьевой, родственницы будущей династии Романовых, царь женился на черкесской княжне Марии Темрюковне. Пережив и её, Иван IV, с разрешения церковного собора, венчался в третий раз – на Марфе Васильевне Собакиной, которая внезапно умерла всего через две недели после свадьбы.

Затем царь пытался получить официальное разрешение на четвёртый брак – с Марией Нагой. Так и не получив его, «царь-тиран» смиренно склонился перед вердиктом иерархов, только вот не мог справиться со своей любовью и «жил в блуде» и даже прижил сына Дмитрия, за что, кстати, в последние годы был отлучён от церковных таинств.

Похоже, что демонический образ одного из лучших и успешнейших государей России стал создаваться с начала XVIIвека засевшей на внезапно освободившийся трон династией выскочек Романовых. Дела при ней шли гораздо хуже, чем при Рюриковичах, вот ей и приходилось придумывать себе искусственную легитимность, очерняя предшественника. А довершил создание легенды, уже на наукообразной основе, мистификатор Карамзин на службе этой династии.

отсюда: https://zen.yandex.ru/media/history_russian/maloizvestnye-fakty-ob-ivane-groznom-kotorye-skryvala-oficialnaia-istoriia-60870a7c391ac9409058f479

16234
30.05.2021 18:02

Метки: это интересно, история

Оценка:
1.Личность Ивана Грозного у нас оболгана, не изучена и архивы закрыты. Никто ничего толком не знает.
Но для чего всё это сделано... а сделано это Романовыми специально, все типа недостатки в развитии страны свалили на выдуманного Грозного, типа он был последний перед Романовыми и так развалил страну, а мол они, Романовы, страну подняли.
Нужен был контраст - плохой-хороший.
lad
30.05.2021 21:12

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама