Авторы
Метки

За что не любили Романовых.

В 1913 году правящая в России династия пышно отметила 300-летие своего воцарения. Но прошло всего 4 года, и старый мир смела революция. Многих это не удивило: Романовых давно не любили. А почему и за что – разберёмся.
Изначально бояре Романовы были «своими». Их конкурентами в 1613 году стали польский принц (впоследствии король Владислав IV) и швед Карл Филипп Седерманландский. Собравшиеся на Земский собор были единодушны: не призывать на царство иноземца. Россия к тому времени уже пережила польское вторжение, так что такой подход не вызывает удивления. Были, конечно, и претенденты «из местных», но почти к каждому знатному дому имелись свои претензии. Романовы стали компромиссом, меньшей из зол. Так Михаил Романов стал царём и положил начало долгому правлению своих потомков.

Но та же династия триста лет спустя – это уже совсем другая история. Начиная с Петра Первого, престолонаследники почти поголовно женились на немецких принцессах. Происхождение Марты Скавронской, второй жены Петра, несколько иное. Но и она – не русская боярыня. За три столетия получилось, что потомки Романовых утратили принадлежность к своему же народу. Александр III говорил по-русски с заметным акцентом, Николай II предпочитал общаться с женой и домашними по-английски. Двор Александра I и Николая I щебетал по-французски куда лучше, чем на родном языке. ..
вся статья здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5db95c79ddfef600b2128bb2/za-chto-ne-liubili-romanovyh-608a7181ed6f976db78258c4

16234
30.05.2021 17:52

Метки: история, это интересно

Оценка:
1.Елизавета и весь её двор говорили на французском.
А София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, знаете такую,
в слове из трёх букв делала четыре ошибки.
---
Получается все 300 лет Россией управляли иностранцы, а Россия была колонией. Для удобства управления колонией столица России была переведена в Петербург, где сразу был выход в море.
lad
30.05.2021 20:51

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама