Телефоны отдела МВД

Информация для граждан Российской Федерации, планирующих выезд за пределы Российской Федерации

27.01.2024 

Информация для граждан Российской Федерации, планирующих выезд за пределы Российской Федерации
С 11 декабря 2023 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также постановление Правительства Российской Федерации от 09 декабря 2023 г. № 2090 «О некоторых вопросах изъятия паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта».
Указанными нормативными правовыми актами регламентированы порядок пересечения границы Российской Федерации, правила признания паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, недействительным, а также порядок изъятия таких документов.
В целях исключения предпосылок к конфликтным ситуациям при пересечении государственной границы Российской Федерации гражданами Российской Федерации, возникновения жалоб, целесообразно обратить внимание на правильность заполнения реквизитов в имеющемся заграничном паспорте, актуальность сроков его действия, отсутствие повреждений.
В случае выявления в заграничных паспортах признаков недействительности, определяемых постановлением Правительства, необходимо обратиться в орган выдавший такой документ, для замены паспорта. В случае замены заграничного паспорта по причине наличия неточностей, государственная пошлина взиматься не будет.

УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю

Смотрите также:

Реклама