Телефоны отдела МВД

Всего за несколько дней декабря жители Прикамья перевели порядка 4 миллионов рублей на «резервные счета»

28.12.2023 

Всего за несколько дней декабря жители Прикамья перевели порядка 4 миллионов рублей на «резервные счета»

Жители Пермского края продолжают попадаться на уловки мошенников. Аферисты обманывают доверчивых граждан и похищают денежные средства под предлогом их перевода на так называемые безопасные счета.

Злоумышленники действуют по давно известной схеме. Они звонят потерпевшим по телефону, представляются сотрудниками банка и сообщают, что неизвестные пытаются оформить кредит на их имя. Чтобы сберечь денежные средства мошенники предлагают гражданам перевести их на «резервные счета». Действуя по указке аферистов, потерпевшие снимают свои сбережения, оформляют кредиты, а затем все суммы переводят на обозначенные злоумышленниками банковские карты.

Только на прошлой неделе подобным атакам мошенников подверглись 4 жителя региона различного возраста. В общей сложности они перечислили на «резервные счета» порядка 4 миллионов рублей.

Так, 52-летний житель Перми лишился более 2 миллионов рублей. Чтобы на него не оформили кредиты неизвестные, мужчина, действуя по указанию «сотрудников банка», сам взял их в различных финансовых организациях и перевел все деньги на «безопасные счета» по реквизитам, указанным мошенниками. А 68-летняя пенсионерка из д. Б. Савино сняла с накопительного счета личные сбережения и перевела аферистам 542 000 рублей.

По всем случаям мошенничества возбуждены уголовные дела по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сотрудники полиции напоминают: понятий «резервный счет» и «безопасный счет» в сфере банковских услуг не существует, это предлог, который используют мошенники, чтобы обмануть. Стражи порядка призывают граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров или переписки в сети Интернет.

Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции, прерывайте разговор, перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, самостоятельно набирая номер. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.


Пресс-служба
ГУ МВД России по Пермскому краю

Смотрите также:

Реклама