Телефоны отдела МВД

Не совершайте финансовые операции под диктовку незнакомцев

28.12.2023 

Не совершайте финансовые операции под диктовку незнакомцев

Телефонные мошенники используют различные схемы обмана, чтобы завладеть денежными средствами граждан.
К примеру, очередной жертвой аферистов стала 61-летняя жительница Соликамска. На сотовый телефон женщины позвонил мужчина, который представился ведущим специалистом банка. Он сообщил, что неизвестный оформил на ее имя кредит, а денежные средства перевел на неустановленный счет. По указанию звонившего женщина зашла в личный кабинет банка через мессенджер, а затем вводила приходящие ей на телефон пороли. Завершив все операции, гражданка обнаружила списание со своего счета денежных средств в сумме порядка 300 тысяч рублей.
Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы сотрудников банков. Сотрудники банка не сообщают по телефону о том, что на ваше имя пытаются оформить кредит, либо о других мошеннических действиях с вашими счетами. Такую информацию сообщают только сами МОШЕННИКИ! Помните, что при возникновении каких-либо вопросов вы всегда можете обратиться в отделение банка или позвонить на бесплатную горячую линию по номеру, указанному на обратной стороне Вашей карты, поэтому прервите разговор и перезвоните в банк, чтобы убедиться, что с вашими счетами все в порядке.
Никогда, никому и ни под каким предлогом не сообщайте реквизиты своей банковской карты и не совершайте с ней сомнительные финансовые операции.
Если Вы пострадали от действий мошенников, то немедленно сообщите об этом по телефону «02».

Пресс-служба
ГУ МВД России по Пермскому краю

Смотрите также:

Реклама