Телефоны отдела МВД

В Лысьве полицейские при поддержке общественников патриотическим мероприятием «Помним. Чтим. Гордимся»

23.05.2022 

В Лысьве полицейские при поддержке общественников патриотическим мероприятием «Помним. Чтим. Гордимся» завершили акцию «Победный май - 2022»
В Лысьве по инициативе сотрудников отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу, ветеранов отдела внутренних дел и представителей Общественного совета при отделе полиции в мае традиционно проводится акция «Победный май».
Все проводимые мероприятия, в рамках акции «Победный май», направлены сохранение исторической памяти о бессмертном подвиге народа в Великой Отечественной войне, на воспитание чувства патриотизма и гордости за историческое прошлое России.
Финальное мероприятие «Помним. Чтим. Гордимся» состоялось в Зале Славы лысьвенского городского музея. Патриотическое мероприятие объединило вместе полицейских и ветеранов, представителей православной церкви и Общественного совета при отделе полиции, сотрудников музея и родственников семей ветеранов ОВД, кураторов и ребят из правоохранительного отряда «Школьный дозор» ОПО «ЩИТ».
В этот день участники встречи поименно вспомнили и почтили минутой молчания всех 17 ветеранов, трудившихся в отделе внутренних дел Лысьвы, являющихся участниками Великой Отечественной войны 1941-1945.
Отдельной страницей мероприятия стала история о линии жизни легендарного участкового милиции Лысьвы – Михаила Петровича Каганца. Вспоминали об этом удивительном человеке, «лысьвенском Анискине», сослуживцы, коллеги, и дочь Михаила Петровича – Ольга Михайловна Поломожных.
Михаил Петрович Каганец родился 24 сентября 1930 года в Закарпатье. На его долю выпали недетские испытания. Три года Миша прожил на оккупированной территории, а в 14 лет, в 1944 году, ушел на фронт. В местах расположения войск Михаил выполнял всю порученную работу. В столь юном возрасте принимал участие и в боевых операциях.
Война оставила неизгладимый след в душе Михаила Петровича. После ранения на его правой руке нет фаланг на указательном и большом пальцах. В возрасте 15 лет, в 1945 году, Михаил был награжден своей первой медалью «За Победу над Германией», позже его наградили орденом Отечественной войны 2 степени.
Хочется рассказать и о службе Михаила Петровича в милиции. В 1950 году он был призван на срочную службу во внутренние войска МВД СССР, которая проходила в районе г. Кизел, и в 1953 демобилизовался. В декабре 1954 года он поступил на службу в одел внутренних дел Лысьвы милиционером. В 1968 году, после окончания Горьковской школы милиции, Михаил Петрович был назначен участковым уполномоченным, и в этой должности прослужил до февраля 1984 года, его стаж работы в милиции составляет 32 года.
В то время участкового Михаила Петровича знали многие лысьвенцы, он был поистине «народным участковым». Для жителей своего микрорайона он был «своим», ведь вникал в проблемы каждого человека, нуждающегося в его участии. Интересный факт в биографии Михаила Каганца - звание капитан милиции в должности участкового он получил самым первым в отделе.
Высоких постов Михаил Петрович никогда не занимал, но народная молва однажды записала его в начальники. Случилось это в 80-е годы. Тогда на его участке был организован поиск двух пропавших девочек. И во время опроса граждан, одна из пожилых женщин задала вопрос милиционерам, - а ищет ли пропавших Михаил Петрович Каганец? Получив утвердительный ответ, гражданка заметила: «Надо же, сам начальник милиции ищет!».
Михаил Каганец был награжден медалями: «За безупречную службу» трех степеней, «За отличие в охране общественного порядка» и другими почетными медалями. А также знаками «Отличник милиции», «Отличник МВД».
Михаил Каганец ушёл из жизни в октябре 2006 года. Народный участковый очень любил свою работу. Считал службу в милиции делом всей своей жизни, поэтому и заслужил народное признание горожан.
Решением Совета ветеранов отдела внутренних дел Лысьвы от 16 мая 2022 года правоохранительному отряду «Школьный дозор» за многолетнее взаимодействие с ветеранами и сотрудниками отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу присвоено имя Михаила Каганца.
Как подчеркнула дочь ветерана Ольга Поломожных во время выступления, фамилия Каганец значит «свеча», поэтому пусть это станет добрым знаком на пути юных правоохранителей, стремящихся к добру и свету, справедливости и честности, желанию найти свое место в жизни.
На память об этом важном событии для каждого участника мероприятия, было сделано общее фото, которое будет храниться не только в личных альбомах, но и в архивах Совета ветеранов ОВД и Объединения школьных и студенческих правоохранительных отрядов «ЩИТ» г.Лысьва.
Мы будем бережно сохранять память об историческом прошлом нашей Родины, о каждом нашем ветеране, потому что, мы помним, чтим, гордимся!


Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама