Рубрики

Пресс-конференция по изменениям в расчётах ОДН 

Страницы:12345678910... 19
31.Прикинем средние удои фу, ты! ... доходы)
214.70 умножаем на средние 15 квартир в подъезде... 3220.50...
на средние 6 подъездов... 19323... ух, ты!.. и это за 36-40 лампочек в подъездах, которые от "хлоп" загораются ?)
Красная Шапочка
13.02.2017 20:07
32.Выскажу своё мнение относительно нескольких высказываний.
"Получается, что новый закон выгоден только управляющим компаниям! ". Очень сомнительно, так как обо всех нарушениях (магнитах к примеру) Управляйка должна докладывать Ресурсникам. И уже они выставляют "штрафной" счёт, но никак не управляющая.
Выгодно это ресурсникам - так как с них сняли последние убыточные траты и переложили на плечи жителей и управляющих компаний.

Еще, как я понял, норматив будет пересмотрен по желанию жильцов, но мы то с вами знаем, что управлялка не даст уменьшить норматив.
Норматив может ТОЛЬКО быть УВЕЛИЧЕН. уменьшить управляйка его не может впринципе так как не ей он был установлен, а РСТ Пермского края на 1 ноября 2016 года.

есть два понятия: жилая площадь и не жилая.
Жилая и нежилая тут не причём. Речь идёт только о помещениях общего имущества. ОДН будут начислять потом и на жилую и на нежилую.

меньше норматива УК не пойдет
еще раз: УК на это не имеет права

Только на следующий год на собрании собственников, сопоставив факт и норматив можно будет чего-то добиваться.
Хоть завтра жители могут собрать собрание и проголосовать за "оплату по фактически потреблённому ресурсу".

Точно! В ТСЖ надо переходить, хотя ТСЖ у нас в городе не особо любят т.к их не подоишь, как обычные дома
Пока ТСЖ живут довольно не плохо, но ежемесячно выходят один за другим законы, которые убивают и этот вид управления. Так что там тоже всё далеко не гладко.

Только вот УК "присосалась" ежегодно на свои тарифы предлагает, подъезды помыть, двор подмести, осмотр конструкций дома провести
Ознакомьтесь с этим, чтобы не писать впредь чушь:
Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 09.07.2016) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

Не понятно зачем за чердак ОДН по свету платить, если там нет ни одной лампочки?
Вопрос очень правильный и очень спорный. НА данный момент решается на уровне управляек насколько это правильно. В УКшках понимают бред данного пункта, но оно прописано законодательно!

Влепят в ОДН чердак потом кому доказывать, что он без освещения?
в управляйках прекрасно это сами знают.

оху...ть ОДН электроэнергия : 8,94 было ; 214,70 стало
согласен. Лично у меня ситуция почти такая же.

-------------------
Помимо всего прочего с июля нынешнего года будет включен ОДН на ВОДООТВЕДЕНИЕ. Да, его снова включат. Он уже был, позднее депутаты одумались и открестились от этого дебилизма, но вот он реанимирован. На него сделают норматив и соответственно сумма увеличится еще больше.

Небольшим домам считаю обязательным переход на оплату по факту ибо они 100% не выживут при нормативе. Большим - это было бы тоже разумней.

И да, Стафеев говорит, что можно устанавливать допустим норматив на воду, но за электричество платить по факту - это неверно: либо факт, либо норматив на всё.
nightmare
13.02.2017 20:34
33.П 32. Про "чушь" смею возразить. Мало того, что правительство постановило минимальный набор услуг и работ в доме, так оно еще и обязало как УК, так и собственников не снижать и не отказываться от минимума. Помимо этого УК предлагает перечень работ по текущему ремонту по просьбам жильцов и по представлению УК, со своей стоимостью. Сам факт вмешательства и управления законодательно властями полностью убивает принцип собственника. Правительство устанавливает минимум работ и обслуживания по дому когда и на какие деньги проводить капремонт...Трудно представить, чтобы в частном доме кто-то указывал что делать и когда делать, сколько денег должен хозяин внести в фонд..
jfa
13.02.2017 20:56
34.Какие чердаки? Какие подвалы? В подвале свет включают на несколько минут в месяц, а то и в несколько месяцев. Чердаков в пятиэтажках нет, и соответственно нет там освещения. какие нормативы на общую площадь дома? ох...ли совсем. Сейчас УК будут все свои потери списывать на обслуживание домов= содержание. Капремонт втюхали, хочешь-не хочешь, а плати! Теперь ОДН по максимуму...((
Мечтатель
14.02.2017 00:07
35.
Норматив может ТОЛЬКО быть УВЕЛИЧЕН. уменьшить управляйка его не может в принципе так как не ей он был установлен, а РСТ Пермского края на 1 ноября 2016 года.
Хм... тогда какой смысл был в установке , чуть ли не принудительной, всех этих обще домовых счётчиков, если их показания роли теперь играть не будут?а будет норматив?
ОДН будут начислять потом и на жилую и на нежилую.
А это как? На жилую по нормативам ОДН и ещё раз по моим индивидуальным счётчикам что ли?
Красная Шапочка
14.02.2017 00:23
36.п.33 стоимость работ берётся не с потолка. Все расценки берутся из программ.
п.34 То что свет на 5 минут, это понятно. Но раз освещение есть, то браться площадь подвала будет точно. И полно домов со скатной крышей 5тиэтажных в том числе: вот ближний пример - Кузьмина 11. Там есть чердак, в этом чердаке есть комуникации - а следовательно УК должна брать в расчёт и его. Но не везде есть освещение, даже так - почти нигде нет освещения на чердаках, поэтому и отказываются от этого.
п.35 Не все пользуются ИПУ. у многих он врёт (по опыту процентов 15 по ХВС и 20-30% по ГВС) после 5 лет службы. Многие воруют. МНого кто передаёт неверные показания. Много кто уезжает летом и просит сделать перерасчёт приехав осенью.
И да - норматив только на ОДН ведь! если бы у вас не было счётчика совсем - вы бы охренели от нормативов если у вас зарегистрировано много человек в квартире.
по второму вопросу: сначала вы платите за себя (по показаниям своего счётчика либо же по нормативу если счётчика нет), далее за эту же услугу вы платите уже за ОбщеДомовые Нужды, но уже по нормативу.
---
Кстати очень рекомендую ознакомится с новыми правилами согласно которым контролёров управляющих компаний наделяют большими возможностями борьбы с большим ОДНом. Сейчас недопуск контролёров будет караться ДЕСЯТИКРАТНЫМ увеличением норматива. Магниты и прочие леваки в случае если их найдут тоже влекут огромные штрафы.
Отдельно про "дачников". Больше не будет возможности "забить" на платежи на всё лето и просить перерасчёт по приезду ближе к зиме. Точнее сказать он будет - но не весь. Можно сказать будет что-то типа "штрафа". Не даёте показаний - нахлопают повышающий коэфициент. Вот его не будут пересчитывать потом.

И еще раз - все эти плюшки в виде таких доходов пойдут НЕ в управляющую компанию, а ресурсникам!!! Управляйка составляет акт о недопуске/поимке на краже (мимо счётчика) и т.д и передаёт его РСО. всё. денег УК за это не увидит от слова нисколько. УКшке будет выгодно ловить таких людей - чтобы уменьшать соответсвенно цифры на ОДПУ и уменьшать своих расходы.
nightmare
14.02.2017 01:17
37.сегодня забрал квитанцию и ох...ел, за электроэнергию 268 р за 50 кв м, 15 квартир, при расчете в среднем с квартиры получается 255 р *15=3825*90кв=344250р только с одного нашего дома. слов нет.
---
оказывается у нас чердаки и подвалы освещаются круглосуточно лампочками в 1000 вт
---
подаренные 5000 пенсионерам отрабатывают.
karumi
14.02.2017 01:52
38.Вот что здесь интересно... Наверное, многие в ОН-лайн "Перьмьэнергосбыт" видали дату посещения контролера... я раза 3 ждала - ждала их у себя в деревне по этой дате, ни разу не дождалась... Пыталась здесь в Лысьве разобраться, почему не приходили. Говорят: " Это не мы писали, это Пермь пишет...".
userlti
14.02.2017 08:13
39.
Хоть завтра жители могут собрать собрание и проголосовать за "оплату по фактически потреблённому ресурсу"
Это кто такое сказал? Точнее так, нафиг это управляйке? До первой проверки? А потом штрафы от ГЖИ отрабатывать?
550877
14.02.2017 09:00
40.
Это кто такое сказал? Точнее так, нафиг это управляйке? До первой проверки? А потом штрафы от ГЖИ отрабатывать?
Кто сказал? Смотри видео в начале темы. Там чётко проговаривают, что общее собрание жильцов должно принять решение как платить - по факту потребления, ссылаясь на показания счётчиков или по нормативу.Это решение будет действовать год.
Красная Шапочка
14.02.2017 09:17
Страницы:12345678910... 19

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама