Рубрики

Подготовительные работы к очистке Травянского пруда 

Страницы:12345678910... 14
21.Демократы это те же комуняки только пьяные))
max9
23.09.2015 11:32
22.Тогда, в первую (ещё советскую) эпопею очистки пруда, тоже была задумка о земснаряде, но, что то не срослось. Поэтому, воду откачали и хотели экскаватором дно почистить, да какое там, такую площадь - экскаватором.
Помню, он тогда тоже побултыхался, побултыхался в грязи, как те страждущие мужики, да и отвалил.
На том и очистка закончилась. )
---
Саня, а тебе надо было фоткать, фоткать поболе тот процесс.
Счас бы такие фотки были, пальчики оближешь! ;)
user
23.09.2015 11:42
23.В тот советский период очистки ил вывозили за зольный отвал. Напротив 14 сада вдоль дороги вываливали, теперь все заросло бурьяном не заметно стало. Но в то время всю дорогу уделали, весной непролазная грязь по проспекту Победы в сторону К- Лога стала, было покрыто толстым слоем ила.
jfa
23.09.2015 12:40
24.Я одно не поняла, ил в хозяйстве не используют?
xvxz
23.09.2015 13:49
25.Используют. Там куча органики, под распашку ее на участок, а то вонять на всю округу будет.
lekter
23.09.2015 15:24
26.Фоткать в то время затруднительно было. Фотоаппарата - не было, купить -денег не хватало, да и увлечения другими были.
Насчёт того что мало почистили- враки. Травянский пруд почистили основательно, но не до конца. Но углубили почти на 2 метра.
Экскаватор копал вокруг себя и в конце концов оказывался на пеньке из грунта. Каким то образом умудрялся оттуда слезть и скапыал пенёк. Потом ехал копать новый пенёк. Так вот высота пеньков была не маленькая. Сколько экскаватор может достать ковшом? Ну вот столько грунта и выкопали со дна.
А через несколько лет дождь сильный был и возле Пр. Победы мель нанесло. Постепенно там всё больше оседало и видим что сегодня есть. Но чищено там было точно. Не успели почистить в сторону запада, но там и так глубоко было.
san
23.09.2015 19:25
27.Скорее всего так и было, учитывая, что ты это видел ежедневно из окна, а я постольку-поскольку, так как жил, в то время, далековастенько от Травянки и наблюдал процесс только проходя иногда по дамбе в магазин "Мелодия" за очередной лампой 6П3С. ;)
user
23.09.2015 19:34
28.Начать чистить пруд собирались в 1978 году. Ещё учась в школе, я был сильно огорчён, что такое интересное , а я буду в армии. Но начало работ затянулось на несколько лет и мне даже удалось поучаствовать в работах по монтажу оборудования насоса, который перекачивал Травянку. Поначалу пробовали чистить таская с берега на берег здоровенный ковш. Почему то не понравилось. Потом каким то насосом ил качали. Тоже не очень производительно вышло. Думаю что это было подобие земснаряда. И наконец стали осушать и копать экскаваторами. Работали пара небольших, но юрких красных экскаватора и по моему тоже два больших жёлтых. Машины подъезжали прямо по дну, а обратно их таскали тросом. Потом ил увозили к Сосновому болоту, как писали выше.
san
23.09.2015 20:09
29.Еще тогда писали, что ил как удобрение не представляет особой ценности, потому и возили его куда ближе и доступней. А вообще в чем заключается смысл всей этой очистки прудов? У нас это затрудняет судоходство? Выводятся ценные породы рыб, нетерпящих заболоченности водоемов? Нарушает ландшавт зоны отдыха, пляжей? Изначально пруд создавался для обеспечения завода энергией, сейчас что осталось от завода не нуждается в энергии пруда. Единственное назначение сейчас, это радовать глаз, а может лучше было бы на эти деньги отремонтировать дороги, которые возможно еще больше пострадают от этой очистки?
jfa
23.09.2015 20:50
30.Да, интересное время было. Видел как мелкота с ведёрками бегали рыбу собирали, взрослые не могли, засасывало. Вонь стояла, капец. Сначала пытались бульдозером выгребать, со стороны скворечника, утопили нахрен. Потом высасывали каким то шлангом на тот же берег, куча накопилась и сползла обратно, нахрен. Потом выкачали воду зимой и копали эскаватором японским Като, вроде. Машины, кразы, камазы и мазы с 6-00 до 24-00 беспрерывным потоком увозили ил куда то в сторону Каменного лога. Выкопали на пруду 4 омута, 1 напротив детского сада на Фестивальной, 2 напротив Фестивальной 10, 3 напротив кулинарного и 4 рядом с ним. И бросили всё, нахрен. Зимой по пруду как по полю с торосами ходили. А когда воду спускали, было ваще жесть. На пруд заходили в стельку пьяные, с пруда выходили трезвые. Сам на себе это испытал. Когда лёд подо мной резко пошёл вниз, думал всё провалился, нет стою, только коленки ходуном ходят, жесть блин. Кстати фотка в Искре что воду в травянском пруду спустили на полтора метра, берег обнажился. В Травянском пруду глубина то всего полтора метра, должно было дно открыться. Каждый день хожу мимо, ничего подобного не вижу. Наверно Искра Большой пруд с Травянским перепутала, завтра гляну на большом.
katalict
23.09.2015 21:04
Страницы:12345678910... 14

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама