Рубрики

Загробная жизнь. Рай и ад

Страницы:1...11121314151617181920... 47
181.soph я не верю ни в магию, ни в богов, ни в правоту религий. То, что вы говорите о христианстве, якобы последователей этой религии преследовали язычники, так это были оправданные преследования. Религия - это всегда инструмент в руках политики, всегда. В те времена христианство было не выгодным, сейчас наоборот. Вы веруете лишь потому, что в руках церкви и государства инструменты для грамотного пиара, только и всего. На вас подействовала реклама, рассчитанная на массового потребителя, на большинство. Можно с уверенностью сказать, что у христиан именно в нашей стране слишком мало своего "я" и слишком много проблем, от этого такое сильное влияние на них оказывает пропаганда.
Видите ли, честнее было бы верить во что-то, ну, пусть будет бог, но без привязки к какой-либо церкви, без следования искусственно созданным правилам. Мне не знакомо чувство веры в высшие силы, но, думаю, ближе всего к истине буддисты, если убрать их многочисленных богов, суть в толковании связи людей и высших сил будет более - менее вменяемой.
В общем, наука наукой, магия тут не при чём. Это сродни вашей вере - оккультизм, сатанизм, христианство. Для меня нет глобальной разницы. Не говоря уж о том, что язычество тоже присутствует в вашей вере.
upyachka
25.03.2009 22:36
182.Кстати, католицизм гораздо органичней православия только по одной причине - это сила традиций, а не тупого стадного чувства, поэтому не вызывает такого негатива.
upyachka
25.03.2009 22:37
183.kosha_horoshyi? чем тогда по вашему было смутное время? Рецидивом язычества?
max
26.03.2009 00:02
184.На тот момент Русь действительно надо было объединить дабы получилось сильное государство
Славянское язычество не подходило, ибо каждый верил в своего бога и это разобщало
"Ислам очень сложный участок работы"
А Царь-град вот он реальный пример вот и загнали всех в христианство
Взаимные гонения объесняются хотя бы тем что я уже приводил:
"Приносящий жертвы кроме Господа да будет истреблен"
Магия, наука, окультизм, сатанизм, синтоизм и т.д. это лишь мировозрение
Есть мнение что магическое и научное мировозрение опасны, ибо дают иллюзию всемогущества и потворствуют гордыне
боги это лишь персонификация сил, ибо людям так проще понимать этот мир
Так что как я уже говорил правы все просто каждый вещает со своей колокольни =)
darkfire
26.03.2009 01:36
185.И ещё одна зарисовка:
Многие слышали историю о трех слепцах постигавших слона
"Один потрогал хобот и сказал что слон подобен змее, другой поторгал ухо и сказал что слон будто коврик у порога, а трети поторгал ногу и изрек что слон подобен дереву"
А теперь представте что они начали доказывать друг другу что только их определение слона истинны, а остальные заблуждаются. Каждый убеждал других до хрипоты, а потом запале спора друг друга поколотили и разошлись злые, но каждый при своем мнении =)
darkfire
26.03.2009 01:47
186.А теперь собственно по теме: =)
На мой взгляд лучшее описание рая и ада представлено в фильме "Куда приводят мечты"
Кто не смотрел вы много потеряли ;)
darkfire
26.03.2009 01:49
187.А типа....soph зрячий..нам слепым о мире рассказывает....где то я такую картину видела...
vika1
26.03.2009 08:26
188.darkfire, мне очень понравилась ваша басня о трех слепцах и слоне, потому что она точно описывает, как язычники пытались постичь тайны духовного мира. Действительно, своим слабым человеческим разумом человек не может постичь эти тайны и не может узнать о Боге.
Но зато Господь Сам может прийти к человеку и открыть ему знания о Себе. Тайны, которые человек не в силах постичь, Господь открывает ему в Библии и Евангелии. Чтобы такое произошло, чтобы Бог пришел, нужно поверить Ему. Все необходимое для этого Бог дал в Священном Писании.
Как же нужно замусорить, засолить свои глаза, свое ощущение прекрасного, чтобы не видеть неземную красоту Слова в проповедях Христа! Ничего подобного тому, что мы слышим из Его уст в Евангелии, человек не может создать и сочинить.

Да, людей, пытающихся постигнуть знание о духовном мире можно сравнить со слепцами, но если только Сам Бог не повелит им, чтобы разверзлись у них духовные очи и они увидели Евангельскую красоту и правду. С таким повелением Он приходит к нам в Евангелии.
Научное переложение басни о трех слепцах и слоне, если интересно, содержится в открытии современного ученого БернарА д'Эспаньята:

«Самая крупная ежегодная премия в размере одного миллиона фунтов стерлингов достанется французскому физику-теоретику Бернару д’Эспаньят, известному работами о природе реальности. 87-летний ученый в своих трудах подробно изучает точки соприкосновения классической и квантовой моделей мира и объясняет несоответствия дуальной системы мироустройства.
Бернар д'Эспаньят стоял у самых истоков квантовой физики, когда это направление только начинало формироваться. В 1951-52 гг. он работал в научной лаборатории Энрико Ферми в Чикаго, а 1953-54 гг. – участвовал в исследовательском проекте Копенгагенского института под руководством Нильса Бора. Кроме того, ученый почти 30 лет возглавлял Научный факультет Сорбонского университета.
К заслугам д'Эспаньята можно отнести экспериментальные доказательства квантовых Теорем Белла, сформулированных великим ирландским физиком в середине 1960-х гг., а также активное участие в создании международных организаций, занимающихся моральным и этическим аудитом научной деятельности.
Награждая д'Эспаньят главным призом, Фонд имени Джона Темплетона отмечает заслуги ученого в популяризации науки и в разрешении сложных вопросов взаимосвязи классической модели мира и квантовой физики.
Официальный пресс-релиз фонда, посвященный объявлению лауреата, без прикрас называет д'Эспаньят тем человеком, чья способность описать квантовый мир позволила современной науке добиться сегодняшних свершений. Именно его открытие в начале 1980-х «нелокального квантового спутывания», легло в основу всей квантовой системы вычислений и послужило первоосновой теории о «квантовых компьютерах».
Главная философская доктрина, которая и удостоилась внимания фонда Темплетона, заключается в концепции «гиперкосмического бога» — незримого царства вне пространства и времени, которое, несмотря на свою нематериальность, может быть постигнуто человеческим разумом. При этом познание не может быть абсолютным, и за пределами научных горизонтов всегда будет оставаться «завуалированный мир».
Термином «гиперкосмический бог» д'Эспаньят объясняет некоторые процессы квантовой физики, которые еще не могут быть описаны категориями науки на ее текущем уровне развития. По философской теории французского физика присутствие этого Начала (или, как его еще называют, Независимой Реальности) будет вечным, как бы близко человек не подбирался к разгадкам мироздания. Фактически, д'Эспаньят с одной стороны провозглашает бесконечность научного процесса, а с другой – указывает на его тщетность».
http://news.mail.ru/society/2436565/
soph
26.03.2009 10:26
189.продолжение цитаты:
"Ученые высоко ценят научный вклад профессора д’Эспаньята, но практически все они не разделяют его теории о “гиперкосмическом боге”. С их точки зрения, эта идея годится только для прикрытия своего невежества и не может рассматриваться всерьез. Тем не менее, семейство Темплетонов является одним из влиятельнейших и богатейших пресвитериан в мире и с этой позиции могут позволить себе не обращать внимания на доводы научного сообщества.
Справка: премия фонда Джона Темплетона была основана в 1972 году по инициативе миллионера и филантропа сэра Темплетона. До 2001 года приз назывался “За достижения в религии”, но с 2002 был переименован и теперь носит название “За достижения в исследованиях и открытиях духовной реальности”. Размер премии на сегодняшний день составляет 1,6 млн. долларов, что делает этот приз самым крупным ежегодным денежным вознаграждением.
max
26.03.2009 10:51
190.нигде больше в инете не нашел информации о "гениальном" профессоре, кроме как в связи с награждением религиозной премией.
видимо список открытий "светила" на этом начинается и заканчивается.
зато, стоя одной ногой в могиле, утешил себя "открытием Бога" и уважением наследников
"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог"
max
26.03.2009 11:00
Страницы:1...11121314151617181920... 47

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама