Рубрики

Загробная жизнь. Рай и ад

Страницы:1...11121314151617181920... 47
121.А мне вот интересно, к концу этой темы soph сюда всю библию перекатает или нет? И добавит ли хоть слово своего мнения (свое мнение - это значит, не цитаты из библии и не цитаты каких-то там людей)?
never
22.03.2009 15:28
122."Христос дал новую мораль"...а ведь миллиарды людей на земле не читали Евангелия. Для таких стран как Индия и Китай, христианство чуждая религия. И как не странно,люди там тоже любят друг друга. И любили за много лет до рождения Христа. Иначе человечество давно бы исчезло.
"новая мораль Христа" не помешала,тем не менее, полыхать кострам инквизиции
max
22.03.2009 16:21
123.Макс, об инквизиции му уже говорили - это отклонения от истинной веры, которые были у католиков и протестантов. В православной церкви не было инквизиции.

Индия и Китай живут в современном мире в условиях глобализации и не могут не испытывать опосредованного влияния христианства. Новая мораль, которую дал христос, повлияла не только на жизнь христиан, она стала той закваской, на которой взошла современная культура и современноая общечеловеческая мораль.
Вот вы не христианин, но и мимо вас не прошли идеи гуманизма и милосердия, которые вышли из Евангелия.
soph
22.03.2009 20:44
124.Однако, насчет китайской морали, могу сообщить вам... В Китайских ресторанах есть такое национальное блюдо - мозг живой обезьянки. По вашему заказу если вы человек состоятельный вам приводят живую обезьянку, зажимают ее голову в тисках, вскрывают череп, посыпают специями...
Обезьяна жутко орет.

Индийская мораль: малотение девочки 10-11 лет, которых выдают замуж за стариков. Это не отдельные случаи, это массовое явление...
Обычай самосожжения (часто заставляют родственники) вдов, каста неприкасаемых, и многое еще чего...
Массовые убийства христиан летом прошлого года в индийском штате Орисса. Некоторых священников во время кровавых волнений в Ориссе индуисты пытали, заставляя отречся от христа.
Около 500 человек погибло. Это наше время, 2008 год!
soph
22.03.2009 20:49
125.Поскольку тема о рае и аде, вот интересный текст, свидетельство Архим. Киприана, игумена монастыря св. Киприана и Иустины (Фили. Греция).

Возвращение из мертвых в современной Греции
При сем посылаю Вам рассказ известного мне человека, который умер и ожил; полагаю, что он окажется интересен Вам как пример для Вашей серии статей.
Около четырех лет тому назад нам позвонили с просьбой приобщить Св. Тайн одну пожилую женщину, вдову, живущую в пригороде Афин. Она была старостильница, и, будучи почти совсем прикована к постели, не могла бывать в церкви. Хотя обычно мы не совершаем таких треб вне монастыря и направляем людей к приходскому священнику, тем не менее в этом случае у меня было какое-то чувство, что я должен идти, и приготовив Св. Дары, я отправился из монастыря. Я обнаружил больную, лежащей в одной комнатке; не имея своих средств, она зависела от соседей, которые приносили ей еду и другие необходимые вещи. Я поставил Св. Дары и спросил ее, хочет ли она в чем-нибудь исповедаться. Она ответила: "Нет, за последние три года на моей совести нет ничего, что уже не было бы исповедано, но есть один старый грех, о котором я хотела бы рассказать Вам, хотя и исповедовала его многим священникам". Я ответил, что если она уже исповедовала его, ей не следует делать этого снова. Но она настаивала, и вот что она мне рассказала:
Когда она была молода и только что вышла замуж, лет 35 тому назад, она забеременела в тот момент, когда ее семья была в очень тяжелом денежном положении. Остальные члены семьи настаивали на аборте, но она отказалась наотрез. Все же, в конце концов, она против своей воли поддалась на угрозу свекрови, и операция была сделана. Медицинский контроль подпольных операций был очень примитивным, в результате чего она получила серьезную инфекцию и через несколько дней умерла, не имея возможности исповедать свой грех.
В момент смерти, а это было вечером, она почувствовала, что душа ее отделяется от тела так, как обычно это и описывают; душа ее оставалась поблизости и смотрела, как тело обмывают, одевают и укладывают в гроб. Утром она последовала за процессией в церковь, наблюдала за отпеванием и видела, как гроб поставили на катафалк, чтобы отвезти его на кладбище. Душа как бы летала над телом на небольшой высоте.
Вдруг на дороге появились два, как она описывала, "дьякона" в блистающих стихарях и орарях. Один из них читал свиток. Когда автомобиль приблизился, один из них поднял руку, и автомобиль замер. Шофер выбрался, чтобы посмотреть, что случилось с мотором, а тем временем ангелы начали беседовать между собой. Тот, который держал свиток, содержавший, несомненно, список ее грехов, оторвался от чтения и сказал: "Жаль, в ее списке есть очень тяжелый грех, и она предназначается аду… ". - "Да, - сказал второй, - но жаль, что она должна быть наказана, потому что она не хотела этого делать, а ее заставила ее семья". - "Очень хорошо, - ответил первый, - единственное, что можно сделать - это отослать ее обратно, чтобы она могла исповедать свой грех и покаяться в нем".
При этих словах она почувствовала, что ее тащат обратно в тело, к которому она в этот момент чувствовала неописуемое отвращение и омерзение. Спустя мгновение, она очнулась и начала стучать изнутри гроба, который был уже закрыт. Можно вообразить последовавшую за этим сцену.
soph
22.03.2009 20:50
126.
В православной церкви не было инквизиции.
А что насчет принудительного православия на Руси? Или это не агрессия, а несение света и любви в мир?
never
22.03.2009 21:57
127.soph, идеи гуманизма и милосердия были у меня даже в раннем детстве, когда я жалел и брал домой птичек со сламаным крылом,кормил кошечек и собачек. И ни кто меня этому не учил, это шло из нутри. Евангелия я не знал, дома меня за излишние милосердие ругали, когда я очередную животинку приносил.
Ну при чем здесь Христос???
max
22.03.2009 22:27
128.soph, есть живую обезьяну это ужасно. Отвратительно вообще есть кого то. Чем коровки наши провинились?
max
22.03.2009 22:29
129.soph, ну как же инквизиция отклонение от истинной веры, если в Святом Писании прямо сказано, что ворожей надобно предавать смерти?
max
22.03.2009 22:40
130.
В православной церкви не было инквизиции.
http://grekulov.narod.ru/ - Е.Ф. Грекулов "Православная инквизиция в России"
ne_tvoi
23.03.2009 08:16
Страницы:1...11121314151617181920... 47

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама