Рубрики

Космополитизм

Страницы:12345
1.Хорошо или плохо? Вот в чём вопрос.
schreibikus
04.09.2016 05:53
2.Чото нет философов на форуме.
Может никогда и не было?))
lad
04.09.2016 13:05
3.Так далеко думать у нас не получается. Я могу подумать не дальше еды или развлечений. А идея мирового человечества, всё равно сводится к пожрать и повеселиться. Так что лучше про грибы и садо-мазо огород.
san
04.09.2016 13:10
4.
Хорошо или плохо?
это было бы идеально...но языковой барьер всё равно непреодолимое препятствие...так что этому не бывать ...
а кому это дано,наверное очень счастливый человек... действительно -ЖИВЁТ...а не как мы в большинстве своём -лишь отбываем отпущенный нам срок ... хотя...хрен знает ,у каждого своё счастье и предназначение ... в рутине тоже своя прелесть (надёжность,зона комфорта,которую мы в своём большинстве,боимся преодолеть,поэтому держимся за оседлость,стабильность) ... но ведь и спрос с нас тоже -меньший...а кому многое дано,многое и спросится...так что может и космополит тоже не так уж и счастлив,как мне показалось на первый взгляд...ведь это значит непривязка ни к чему-ни к родине,ни к людям,короче перекати -поле...а это одиночество в душе значит,всегда и везде...
короче получается ,что он более несчастен...
ведь мы живём эмоциями-привязанность ,любовь,верность,родные и близкие люди рядом,их заботами,участием в их жизни(дети,внуки)...
а тот шастает по свету...ни кола ,ни двора(не в материальном плане,а в духовном,душевном)...
кароч-получается,шо -плохо? :))
вот ведь!
16234
04.09.2016 14:54
5.
4.
Хорошо или плохо?
это было бы идеально...но языковой барьер всё равно непреодолимое препятствие.
Так хорошо или плохо?
lad
04.09.2016 16:45
6.Постоянно можно наблюдать как люди, даже говорящие на одном языке, не только не понимают, но порой и не слышат друг друга. Что уж тут говорить о возможности договориться на разных языках.)
Не в языках дело. Ведь зачем-то эти космополиты мотаются по свету? Какая у них цель? Может более "грибное" место ищут или где булки на деревьях зреют? Поэтому согласна с мнением, что всё у них сводится к
пожрать и повеселиться.
Красная Шапочка
04.09.2016 17:01
7.Еще в школе на уроках литературы говорили, что космополит -человек не имеющий родины. По себе знаю, стОит куда -нибудь уехать хотя бы в гости до Перми, так на следующий день домой тянет. А тут, как Медведев предлагает, ехать за работой и туда где больше платят. На космополитов и расчитана наша экономика, что в этом хорошего?
jfa
04.09.2016 17:15
8.Кочевники и то в свою пустыню возвращаются, хотя есть земли с более лёгкой жизнью. Но свой огород ближе, свои боги роднее, своё дерьмо быстрее удобрением стаёт. Так что нафиг мне та Африка и все материки вместе взятые. Буду сидеть в своей берлоге.
san
04.09.2016 17:19
9.
На космополитов и расчитана наша экономика, что в этом хорошего?
Ничего хорошего. Разрушение всех основ и устоев. Случись что-то серьёзное и все эти космополиты похватают чемоданы и скорее со всех ног наутёк... где жрачка вкуснее, платят больше и никто не тревожит.
Красная Шапочка
04.09.2016 17:23
10.Нет нет нет. Причём здесь языки?
Языки - это дело техники, что касается родины, то всё по порядку.
Я то имею ввиду мировоззрение. И правильно переспрашивает Лад: хорошо или плохо?
Хотя я не на Лада рассчитывал в первую очередь, когда задавал этот вопрос, а на Андрея Вилисова. Ведь для него космополит - слово ругательное.
Начнём с общего. Понятия добра и зла присущи всем временам и народам. Также как и порядочность, материнское чувство и проч. и проч. нормальные человеческие чувства, эмоции и понятия. Так почему же мы так негативно и нетерпимо относимся к другим государствам и к людям, их населяющим? Почему думаем, что мы вот такие хорошие, а другие плохие?
Итак, это общее.
А вот родина - это уже частное. И когда мы говорим о космополитизме, неизбежно встаёт вопрос о соотношении общего и частного. А это уже философия.
schreibikus
04.09.2016 18:09
Страницы:12345

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама