Рубрики

Космополитизм

Страницы:12345
21.Познер
16234
04.09.2016 22:13
22.Вот меня Вилисов космополитом обозвал. Можно подумать, он голливудских фильмов не смотрит. Хотя... Кто его знает. Если смотреть фильмы, тем более вражеские, когда же тогда просвещаться, смотреть Фёдорова и других политически грамотных патриотов и держать верный курс партии?
schreibikus
04.09.2016 22:22
23.есть общепризнанные шедевры мировой культуры ,что теперь их запретить в угоду вилисам? ...так это просто у него отсутствует культура,образованность ,а не вы -космополит...
то,что вы путешествуете ,как турист по разным странам и читаете иностранных классиков,отнюдь не делает вас космополитом...в моём понимании,это всё же шире...
16234
04.09.2016 22:28
24.Специально для Вилисова. Я человек в принципе благонадёжный. Запишите там, у себя где-нибудь. И передайте куда-нибудь. Кому надо. Мой космополитизм и тяга к общечеловеческим ценностям имеют пределы. Эти пределы - границы Российской Федерации. Пока им ничто не угрожает, я космополит. Когда границам РФ возникают угрозы, я становлюсь патриотом. Так что отсутствие следов на КСП - это показатель. Это маркер. А пока что я с удовольствием смотрю фильмы вероятного противника. В них добро побеждает зло, в них любовь нисколько не хуже, чем российская, такие же страсти, в них улицы городов чище, а чиновники честнее и дороги ровнее. Увы.
schreibikus
04.09.2016 23:03
25.
21. Познер
Это можно сказать частный случай, космополитизм вещь более объёмная.
Например СССР объеденил 14 стран вокруг себя, сделал всех космополитами, русские космополиты ехали в союзные республики на постоянное житьё-бытьё, но вот наступила перестройка, развалился СССР и русских погнали конкретно, не по детски взашей... вот на этом космополитизм кончился.
Вывод... рано говорить о космополитизме, национальный вопрос выше всего.
---
А пока что я с удовольствием смотрю фильмы вероятного противника
Интерес мировой культуре и искусству, к космополитизму отношения не имеет. Так мне кажется.
lad
04.09.2016 23:11
26.И правильно кажется. Но ты, Лад, неправильно ассоциации проводишь между прогрессом и космополитизмом; границы государств - это незыблемо по моим понятиям, независимо от прогресса, во всяком случае ещё много-много лет. Нет, границы могут конечно меняться, но как таковые они не исчезнут. Потому что эта особенность человека - желание быть самобытным, сохранять корни, традиции, оно неизбывно и оно неизбежно связано с границами обитания предков, и вот тут ты прав, когда говоришь о Роде, это в каждом человеке любой расы и народа живёт на уровне инстинкта.
schreibikus
04.09.2016 23:26
27.
25. национальный вопрос выше всего.
lad 23:11
Ещё один человек не противится национального вопроса.
Например СССР объеденил 14 стран вокруг себя
lad, ты что издеваешься называя в те годы государствами будующие республики СССР. Большая территория Казахстана и Украины до этого была Россией, а в принципе этих государств, как государств и не было. Да и территория России в то время была не меньшей чем СССР.
vaa1975
04.09.2016 23:31
28.Кстати, о национальном вопросе. Андрей, вы гордитесь, тем, что русский? И как думаете, имеет ли право какой-нибудь там шотландец гордиться тем, что он шотландец, а ещё, у кого больше есть оснований гордиться - у русского потому что он русский или у шотландца потому что он шотландец?
schreibikus
04.09.2016 23:37
29.
26. Но ты, Лад, неправильно ассоциации проводишь между прогрессом и космополитизмом; границы государств
Космополитизм, в социальном смысле есть высшая точка прогресса, при стопроцентном космополитизме не может быть границ, не может быть национальности... человек живёт как птица, где хочет, в любой точке земного шара, а потому, при такой ситуации не может быть армий, так как они ни к чему...
И исходя из современной международной ситуации космополитизм - это утопия. Несбыточная мечта. Каждое государство идентифицирует себя с близкой ему национальностью, берегёт и заботится именно о своём народе и контролирует свои границы, постоянно пытаясь их расширить.
---
27.
Ещё один человек не противится национального вопроса.
Я давно называл себя Русским националистом, но ваша компания сильно была оскорблена и начала называть меня фашистом.
Срам да и только.
lad
04.09.2016 23:44
30.
28. Кстати, о национальном вопросе. Андрей, вы гордитесь, тем, что русский? И как думаете, имеет ли право какой-нибудь там шотландец гордиться тем, что он шотландец, а ещё, у кого больше есть оснований гордиться - у русского потому что он русский или у шотландца потому что он шотландец.?
Да хоть у кого есть право гордиться своей нацией. schreibikus, зачем смешить народ. Но вы же стесняетесь гордиться своей нацией в отличие от шотландца, шифруясь космополитом...
vaa1975
04.09.2016 23:49
Страницы:12345

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама