Рубрики

Космополитизм

Страницы:12345
31.После того, как закончился первобытнообщинный строй и общество расслоилось на классы, с тех пор идёт борьба людей за лучшую жизнь любыми методами: в рамках семьи, в рамках государства, в рамках народа. Границы были и будут, и мечтать об их исчезновении - утопия на ближайшие столетия. Лад прав в своих рассуждениях.
merida
04.09.2016 23:53
32.Путин: Самый Большой националист - это я https://www.youtube.com/watch?v=O6F6_txVm3U
Лад: Я давно называл себя Русским националистом, но ваша компания сильно была оскорблена и начала называть меня фашистом.
Срам да и только.
vaa1975
04.09.2016 23:54
33.Ха, гражданин Вилисов, я никогда не стеснялся тем, что я русский. Но я должен признать, что немец ничем не хуже. И шотландец тоже. Да и житель Папуа новой Гвинеи неплохой парень.
Это во-первых.
Во-вторых, раз уж заговорили о национализме, то не знаю, какой вы смысл высокий с Ладом вкладываете в это слово, а по моим понятиям - это самое примитивное и быдловое, что могло придумать человечество. Для меня до сих пор загадка, как немцы на этом могли проколоться. Посудите сами: считать себя выше других наций и народностей только по тому основанию, что ты принадлежишь к другой якобы более высшей расе. И в этом вся твоя заслуга. И наплевать, что ты тупой как пробка, и на своём родном языке изъясняешься плохо, а пишешь ещё хуже, ты ведь представитель высшей расы, одного этого уже достаточно (под словом "ты" никого конкретно из присутствующих здесь не имею ввиду). О чём мы собственно и говорили выше и все вроде пришли к выводу, что одна национальность не хуже другой.
schreibikus
05.09.2016 00:26
34.
33. Ха, гражданин Вилисов, я никогда не стеснялся тем, что я русский. Но я должен признать, что немец ничем не хуже. И шотландец тоже. Да и житель Папуа новой Гвинеи неплохой парень.
Дак куда ж вы дели Америку и Британию с Израилем. schreibikus, вы случайно не тот гузский Абрам Моисеевич?
vaa1975
05.09.2016 00:35
35.
Космополитизм, в социальном смысле есть высшая точка прогресса, при стопроцентном космополитизме не может быть границ, не может быть национальности... человек живёт как птица, где хочет, в любой точке земного шара, а потому, при такой ситуации не может быть армий, так как они ни к чему...
Что значит "не может быть национальности"? Национальность - это факт, от которого никуда не денешься, и этот факт определял, определяет и будет определять сознание индивидуума, а несколько индивидуумов одной национальности - это уже обьединение, а обьединение уже само по себе создаёт видимые и невидимые границы.
Не знаю как в социальном смысле, а выбирать удобную для постоянного проживания страну большинство жителей планеты чисто теоретически и сейчас уже могут, границы не препятствие, были бы деньги (жителей КНДР и Кубы это не касается).
---
Если бы я был Абрамом, я бы не говорил, что русский, а США - великая страна, не я, кстати, сказал это, а кто бы вы думали, Андрей?
schreibikus
05.09.2016 00:43
36.
35. Если бы я был Абрамом, я бы не говорил, что русский
Зря вы так, так называемых гузских евреев никуда не денешь)))
Путин сообщил 85% в советском правительстве евреи https://www.youtube.com/watch?v=8QUbqIPjDVE&feature=youtu.be
vaa1975
05.09.2016 01:02
37.согласна с рассуждениями Лада,особенно мне понравился пример -о союзных республиках...а ведь и правда,это ведь по сути и было стремление к космополитизму...а ведь успешное...сколько наций свободно перемещалось и ассимилировались ...жили ,как одна большая семья...
только вот не поняла насчёт цифры -14 ??? :))
ваще то СССР состоял из 16 союзных республик,включая РСФСР,значит мы объединили вокруг себя -15 :))
16234
05.09.2016 01:03
38.В советское время в учебных заведениях был предмет политэкономия. Не знаю как сейчас. В одно время с Карл Марксом в Германии проживал теоретик Анархизма,русский князь Крапоткин. Как нам говорил наш преподаватель, в своих яростных спорах они доходили чуть ли не до мата. Вот этот Крапоткин утверждал, что в постиндустриальном обществе жизнь человека( уровень жизни в нашем понимании) будет зависеть не от государства, а от транснациональной компании в которой он трудится. И как мне кажется,наша современная жизнь подтверждает правоту идей Крапоткина. Пришлось поработать вместе с немцем,гражданином США, проживающим на Филиппинах, французом,живущим в Таиланде, со словаком, гражданином Канады,живущим в Австрий, а его отец в Австралий и т.д. Вообще-то человека оценивают по его профессиональным качествам, а уж затем по личностным характеристикам. Бывает малаец, а гражданство Дубай. Как говорится"Суди по делам его".
Возможно это старческое,насчет современной молодежи из лысьвенского филиала университета. По специальности:строительство или автомобильное хозяйство. Вот типа диплом получили, а на работу не берут без опыта работы.Так когда учишься и видишь,что практику университет организовал чисто формально для видимости.Это же чисто гастарбайтерские работы. Взял самостоятельно через интернет или знакомых в Германии устроился месяца на 3. Если современные российские предприятия не желают иметь дела с практикантами. Есть ведь Германия, с их, видать, попроще технологиями и оборудованием, раз их предприниматели предпочитают трудоустраивать студентов временно. С учетом курса евро: 1-й меяц работы на дорогу и проживание, а остальные 2- уже на свой карман. В итоге, при получении диплома можно смело составить свое резуме с перечнем серьезных организаций с современным оборудованием,на которых уже отработал. Со ссылками на E-mail и телефоны.
stranger
05.09.2016 02:59
39.
Что значит "не может быть национальности"? Национальность - это факт, от которого никуда не денешься, и этот факт определял, определяет и будет определять сознание индивидуума
Дык и я про тоже... пока существует национальное самосознание, космополитизм невозможен. Он может существовать только в отдельных индивидуумах типа Познер.
---
Интересный пример - космополит и лживый национал-патриот в одном флаконе.
lad
05.09.2016 10:12
40.Так вот и я о том же: о человеке-космополите, а не о космополитизме вообще. Космополитизм вообще - это нечто абстрактное, как коммунизм, о котором все говорят, но никто не знает, что это такое.
А вот человек такой, каким его описал stranger - специалист, профессионал, гражданин одного государства, работает в другом государстве и уроженец какого-то третьего государства, способный жить и работать там, где ему больше платят, независимо от государственных границ - это уже нечто конкретное и весьма интересное с точки зрения космополитизма. И сразу же на ум почему-то приходят солдаты-наёмники ("суди по делам его").
Да, и ещё о Познере. Человек известный, незаурядный, способный мыслить самостоятельно, независимо от обстоятельств, времени и места своего географического положения и при всём при том личность медийная - лично я его таким воспринимаю. Такие люди на виду, они не стесняются высказывать своё мнение, они способны видеть, обобщать и делать выводы. И поэтому могут становиться мишенью для нападок. Но давайте вспомним перестройку и эти телемосты, которые он проводил с Филом Донахью. Это было настоящим открытием - для нас Америки, а для американцев - России. Вот тут-то мы и поняли, что американец мало чем отличается от русского (с маленьким отступлением: у нас секса нет). Это и был космополитизм в действии.
schreibikus
05.09.2016 22:05
Страницы:12345

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама