Рубрики

Что лежит на дне Большого пруда? 

Долгое время по реке Лысьве сплавляли лес, так как других путей сообщения не было. Естественно, не весь он доходил до пункта назначения. Кое-что тонуло и оседало на дне.
Страницы:12345678910
81.пруд почистят
Не стоит тревожить старый пруд, не стоит ворожить древние капища и места успокоения мертвых. Страшное проклятие может обрушиться на город.
Dr Feelgood
25.07.2012 14:49
82....и сия пучина поглотила ея в один миг...
catboy
25.07.2012 14:50
83.
He веришь, друг, читаю твои строки и тоже горько плачу, как я сочувстую твоему горю
В скобках читай, снизу
4ero ещё весёлого напиздишь, людей добрых порадуешь
подожду, пока про копье судьбы, утопшее в местном пруде, рядом с чашей, не поведаешь :D
Предлагаю для развития туризма поселить (или найти) в пруду какое-нибудь Лысь-Венское
чудовище
В странствиях своих, по краю, довелось мне заночевать в одном глухом лесном улусе, куда и
дороги то не было, заблудился и попал, случайно. Приютили, пустили на постой, в избу, древнюю,
почти вросшую, в землю, до самой крыши. И рассказал мне там, дедок с печки, историю, узнав,
что из Лысьвы я, родом.
Коми-пермяк он был и предки его, все, коми-пермяки были и их предки, тоже. Обманывают нас,
говорил, чтобы не боялись жить тут и не сбежали. Расшифровал он мне, с коми-пермяцкого, как
на самом деле называлась, у них, теперешняя Лысьва. А называли ее, коми-пермяки, испокон -
Лылысинва. И не селились ближе ста верст от наших мест, поскольку (на языке их) лы - кость,
лысин - организм, а ва - вода. Все же вместе, означало костяной организм, живущий в воде,
этакий водоплавающий брат-близнец Кощея Бессмертного. Дед объяснил, что упростили, пришедшие русины, слово коми-пермяцкое, исказили, по недомыслию. Описывать, как выглядел монстр (со слов
дедка) не буду, до сих пор, при одном воспоминании, ноги подкашиваются. Только уверял старый
коми-пермяк, что реален тот речной кощей и жив досель этот зверюга, а в доказательство
показывал грамотку, берестяную, датированную десятым веком, с рисунком и описанием, на
латыни (с коми-пермяцким переводом). Потом уже я про грамотку подумал, что ученым отнести
нужно, когда от деревни на сотню метров отошел. Вернулся, а там все лесом заросшее и следов никаких. Долго тайну хранил, чтобы не пугать народ, но раз тема такая пошла :D
3941523
25.07.2012 14:53
84...и сия пучина поглотила ея в один миг...
нет, все гораздо банальнее и в то же время намного хуже. Город постигнет участь Кына, т.е. стагнация, всеобщая разруха и забвение. Агония продлится 10 мучительных лет.
Dr Feelgood
25.07.2012 14:55
85.ну всё... теперь в Заболотню буду через вокзал ходить)))
krasnaya-hapohka
25.07.2012 14:57
86.показывал грамотку, берестяную, датированную десятым веком, с рисунком и описанием, на
латыни (с коми-пермяцким переводом).>>>
у коми нет своей письменности )))
catboy
25.07.2012 14:57
87.
у коми нет своей письменности )))
Так же и я, деду, ляпнул по малограмотности, он мне про пасы и рассказал, но если про сома-трупоеда больше нравится, то и ладно :D
3941523
25.07.2012 15:12
88.Было до года 1965 в Лысьве такое явление, как охота с ружьями на рыбу.
Когда щука шла на нерест, в районе Сокола в заливах, стояла настоящая канонада из охотничьих ружей. Как сейчас помню: заядлый рыбак Егор Шутов, с ружьём на одном плече и со щукой на другом, так вот голова щуки свисала ему до пояса, а сзади хвост щуки волочился по земле, а сам Егор весь измазан в щучьей икре.
Как раз в те времена решил поохотиться на щуку Ванька Манькин, он в то время в лудильном, на травилке работал.
Достал из тайников старое шомпольное ружьё, времён Наполеона, подпоясался и вот он на Соколе, на катере приехал, тогда они ещё ходили.
Присмотрелся как ведут себя подобные рыбаки, тоже начал выслеживать добычу, тут..., в траве, близко к берегу он заметил огромный плавник, принадлежащий по всей видимости большой рыбе. И Ванька начал целится, бить надо в голову иначе уйдёт и где то погибнет, а зачем такое расточительство, тем более у Ваньки единственный заряд, ружьё то заряжалось через ствол. Прикинув примерно где должна находится голова, Иван нажал на гашетку. Когда дым развеялся, то он увидел белое брюхо перевернувшейся рыбы.
Попал, обрадовался Ванька, но тут же перепугался - рыба была огромной, неестественых размеров.
Он начал кричать, звать на помощь других охотников. Те сбежались на крик и всем скопом схватили рыбу за хвост и вытянули на берег,
это был сом длиной в восемь Ванькиных шагов, а Ванька, между прочим парняга был рослый, чуть выше Петра I.
После первых восторгов и удивлений наступил практический момент, как транспортировать такую махину до дому.
Ванька, простая душа, предложил разделать тушу и поделить мясо
между всеми участниками и ротозеями.
Вспоров брюхо гиганта, он сказал, что надобно в желудке посмотреть и распластал огромный желудок - чего там только не было:
остатки непереваренных больших рыбин,
кости медведя,
рога лося,
поповское кадило и крест,
ящик с гвоздями,
болотные сапоги 45 размера
и три балалайки...
Не верите... приходите посмотрите, балалайки достались мне, как музыканту, одну я недавно задарил Коле Бокову, он подтвердит,
если что.
lad
25.07.2012 15:39
89.А куда делся сом? Не тот, которого Ванька подстрелил, а вообще... Почему сомов в Лысьвенском пруду нет?
click_away
25.07.2012 15:48
90.89. Дык Ванькин сом всех остальных сомов съел.)))
lad
25.07.2012 15:55
Страницы:12345678910

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама