Рубрики

Прокатный стан сдали на металлолом 

На ул. Революции, в районе АЗС, планировалось создать музей под открытым небом.
Страницы:12345678910
51.Вика, гудрон - это производная от мазута. Раскалённый - металл. А клеть и по частям можно, а на месте сварить!
kesha
17.09.2013 09:51
52.А, так это от этой штуки бежал мазут по Лысьве десятки лет.
lad
17.09.2013 09:56
53....Вам для информации...
...если чиста технически...газетёнка как заговорённая..прокатный стан...прокатный стан...))прокатный стан это ж круто..))..это всего лишь прокатная клеть..таких там стояло несколько...параллельна друг другу...
..Кеша..я чо совсем дурочка..чёль??..теперь Вам пра гудрон...производную мазута...точнее битума... прокатные валки вращались в подшибниках скольжения...и в качестве смазки применяли специальные кирпичики на основе гудрона со специальными добавками...которые варили в мазеварке тут же на заводе..а так как фсё было раскалённое..то этот гудрон летел в разные стороны...
аЛиса
17.09.2013 10:32
54.Только и остается, что восхищаться и вздыхать по утерянному прошлому. А что потащат в музей наши потомки из нашей эпохи развала и разрухи? Что можно отнести в музей лет так через 20? Еще в1985г. в сквере, напротив музея, была установлена стела из нержавеющей стали в которой было замуровано обращение к потомкам: "Вскрыть через 25лет". Где теперь это обращение и где вообще эта стела. Тоже переплавили?Так и с прокатным станом будет, сейчас не сдали в металлолом , то придут другие и сдадут, тем более цена объявлена.
jfa
17.09.2013 12:24
55.
Так и с прокатным станом будет, сейчас не сдали в металлолом ,
Не могу понять, кому нужна эта здоровая железяка в виде памятника.
Что по этой дуре будут вспоминать наши потомки???
lad
17.09.2013 13:11
56....согласна с Lаd..на памятник не тянет..типа символа эпохи..18..-1990..))..технология прокатки на этой клети весьма специфична...если коротко..лист толщиной 8 мм нагревали в печи..брали клещами и пропускали между валками...потом сгибали попалам..затем снова прокатывали...затем снова сгибали..снова прокатывали..и так делали много раз..затем обрезали кромки и раздирали на отдельные листы...
...в принципе технология приготовления слоёного теста...))D
аЛиса
17.09.2013 14:20
57.
Не могу понять, кому нужна эта здоровая железяка в виде памятника.
Что по этой дуре будут вспоминать наши потомки???
Лад, вы не правы. Это история завода и города. Не важно хорошая она или не очень. Это наша с вами жизнь.
Сейчас расскажу одну историю, может поймете...
Мой отец работал на такой хрени. Как с армии пришел и до пенсии. Был подручным вальцовщика - это тот кто закидывал стопку железных листов на верхний вал. Отец был не обделен здоровьем от природы, но эта работа давалась ему не просто, особенно летом.
Однажды мы с матерью забыли ключи дома и пошли на завод. Мать тогда работала, как вы уже поняли, в тресте столовых и у неё был пропуск. Ну и меня с ней пропустили как-то.
Так вот, когда мы пришли и впервые увидели как работал отец, мы стояли и смотрели восхищенно до перерыва в их работе.
Они выглядели просто как как черти в преисподней, как дьяволы, а может как Боги.
alain
17.09.2013 14:24
58.
Это история завода и города. Не важно хорошая она или не очень.
Нет, очень важно. На хорошую достойную историю памятников не жалко, а на такую примитивную и убогую достаточно исторического описания в купе с воспоминаниями работяг с этой железяки.
Эта штука родилась для того, чтобы помереть, на первых порах она выдавала нагара, но мысль изобретательская не стояла на месте и этот принцип катания железа был быстро превзойдён.
Потому это памятник консерваторам, инженерам и организаторам производства, ленивым шевелить мозгами и многим многим работягам, потерявшим здоровье на этой непосильной работе, а многие и жизни лишились не дожив до очень льготной пенсии.
---
Так вот, когда мы пришли и впервые увидели как работал отец, мы стояли и смотрели восхищенно до перерыва в их работе.
Что может сказать сын, увидевший отца во время трудового подвига??? Я бы для начала также рассудил, но пора взрослеть, мой Друг Колян, пора быть более рассудительным и пожалеть отца которому досталась нелёгкая доля прокатчика.
lad
17.09.2013 14:40
59...ребят..а я Вам о чём...тяжёлый ручной примитивный каторжный труд...((..причём во времена когда космические бороздили просторы вселенной...
аЛиса
17.09.2013 15:01
60.Вы что, то путаете, друг Лад.
Я не предлагаю дальше работать на "этом" - а Вы именно так и рассуждаете с Алисой.
Я предлагаю это оставить как память о делах минувших дней. На "этом" работали! Не на другом. Это часть истории. И хрен вычеркнешь, как бы вам не хотелось.

Ну хорошо. Давайте рассуждать по вашему. Для эпохи развитого социализма, этот прокатный стан не катит. Он из позапрошлого века. Ну пусть так. Мы ограничены временными рамками? История завода, вообще-то, длиннее чем ваш жизненный опыт...
alain
17.09.2013 15:03
Страницы:12345678910

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама