Рубрики

Воспоминания о Лысьве

9631.Одну из-под Второго дна щуку выловили как-то.
Она полдня мужика на лодке за собой таскала.
В ней нашли очень интересные рыболовные крючки...
bmd
25.06.2017 08:19
9632.Странно... Тут на днях на электростолбе сидела ЧАЙКА...
Неужто в Лысьве столько рыбы?
userlti
25.06.2017 08:26
9633.
9621.но как и говорила уже ранее, возможно немного камней подсыпали люди
...
9553...сама природа создала, в процессе сплава леса, потом люди увидев, что это удобно, может немного подсобили.
Ну правильно я сказал, что не говорили раньше, походу правите свои мысли.
---
9630. Ага. Топляком по башке глушили 5-метровых щук, которых японцы,
А ещё щук глушили сутункой, когда её сплавляли с сутуночнного цеха на дровяной склад, обратно через плотину и в следующую прорезь.
Вся рыба собиралась смотреть на это чудо, жена Ярославцева и другие бабы хватали сутунки и долбили пучеглазую рыбу.
Было замечено, что ветром сутунку загоняло прямо за гать, а по ночам Павел Шувалов слазил с пьедестала и не заметно ходил до гати, собирал уплывшую сутунку, притаскивал её до своего места и опять залазил на пьедестал.
А когда великому горному инженеру Онуфровичу показали штабель сутунки возле памятника, то он был очень удивлён и протерев очки он заметил, что сутунка была замаркирована странными символами, которые он скопировал и пытался дешифровать, но так никто и не понял происхождения этих загадочных надписей. Вот их копии - jfa+16234=armor
lad
25.06.2017 09:19
9634.Лад, вернись и внимательно прочти из П9603, твоей же ссылки конец 2столбца и 3столбец. Там сказано не мной и не 16234, что решили построить гать сплавщики. Решили построить или подсобили природе и использовали, разница есть.
Ранее я выдвигал версию, что это искуственно созданное ограждение от плавающего леса и направления его к месту подъема по эстакаде. Ограждение из забитых в дно свай и скрепленных меж собой цепью из бревен, могло действительно оградить и направить лес в нужном направлении, что действительно было бы рационально, чем строить какую-то гать. Соответственно, я и предполагал, что со временем по всей протяженности этого заграждения могло путем наносов при сплавах и ледоходах образоваться "дорога". Но видимо дело обстоит проще, никто не строил ни гати ни ограждения из свай, остатки свай из бревен сохранились бы на этой дороге до сегодняшнего дня. Но этого нет, никто не упоминает, чтобы на этой "дороге" торчали столбы вбитые в дно пруда. Такие "пеньки" встречаются в воде по руслу реки у Сосного болота. В итоге я остаюсь со своей версией, что это береговая линия со временем ушедшая под воду, после подъема уровня воды.
jfa
25.06.2017 10:27
9635.Камская ГЭС и любая другая - люди подсобили...
Набережные и пристани тоже.
Хрущёвка на почве стоящая тогда не дело рук человеческих, а всего лишь небольшое содействие природе.
Оригинально!
bmd
25.06.2017 11:19
9636.
9634. Лад, вернись и внимательно прочти из П9603, твоей же ссылки конец 2столбца и 3столбец.
Там написано: Потому умные головы быстро сообразили, что надо построить гать, которая, во- первых, сработает как отбойник и отсечёт лес от топкой мели.
Решили построить или подсобили природе и использовали, разница есть.
Разница есть... человек никогда не подсоблял Природе, а только использовал её, при этом всегда считал, что Природа для него и ни как иначе. А потому создал пруд, вырубил лес, загадил экологию... человек топчет и губит то, за счёт чего живёт.
Человек даже не верит в Природу, верит например в Христа и т. д.
lad
25.06.2017 12:09
9637.
9621.но как и говорила уже ранее, возможно немного камней подсыпали люди
...
9553...сама природа создала, в процессе сплава леса, потом люди увидев, что это удобно, может немного подсобили.
Ну правильно я сказал, что не говорили раньше, походу правите свои мысли.
Вредность? Спор ради спора? Не заметили, что тема опустела и уже почти никому не хочется здесь высказывать свои мысли...
---
Подсобили, я и имела ввиду, что использовали созданное природой, просто немного доработали...так понятней?
Любые строения рук человеческих( Хрущёвки и прочее) это не есть подсобление...чо за тупость? Зачем переворачивать?
---
Кстати новая версия джифы - про береговую линию , мне тоже кажется очень разумной и даже более правдоподобной...
---
Но вы канеш же можете дальше упорствовать во вредности и гнуть свою линию, печатать в газете, претендуя на лавры историка и истины в последней инстанции...
16234
25.06.2017 13:18
9638.
Но вы канеш же можете дальше упорствовать во вредности и гнуть свою линию, печатать в газете, претендуя на лавры историка и истины в последней инстанции...
Отвечу вам, 16234: "Но вы канеш же можете дальше упорствовать во вредности и гнуть свою линию, печатать в газете, претендуя на лавры историка и истины в последней инстанции..."
---
9637. Не заметили, что тема опустела
Не заметил. Уже двое суток тема на самом верху форума.
уже почти никому не хочется здесь высказывать свои мысли...
Говорите только за себя, другие сами выскажутся.
---
Я то ладно... высказываю "одни домыслы и личные умозаключения ", но ведь есть человек, который помнит расказы деда о данной гати, что мероприятия по очистке пруда с помощью гати были ежегодными и обязательными.
lad
25.06.2017 14:08
9639.
9637. Кстати новая версия джифы - про береговую линию , мне тоже кажется очень разумной и даже более правдоподобной...
Эта новая версия разбивается в крах также легко, как и все старые.
---
Здесь все фото касающиеся дороги.
lad
26.06.2017 08:45
9640.9636. Всё верно. Всё замечают как меняется климат у нас, но никто не задумывается почему. Начать надо хотя бы с лесорубов...
kesha
26.06.2017 09:45

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама