Рубрики

Воспоминания о Лысьве

9611.
9609. Укладывание жердей, да еще в два ряда, а главное зачем, сразу возникает убеждение, что это бред.
Мне помнится Джифа дрова на дровяном складе называл сутункой))) Так я его и не смог убедить, что это дрова)))
Не от мира сего наш Джифик)))
lad
24.06.2017 10:48
9612.Я тоже думал - зачем делать дорогу вдоль берега, если можно тащить на берег.
Возможно, всё проще.
Берег в те времена был лесистым, ну или, по крайней мере, заросшим густым кустарником.
Поэтому дрова, которые сами плыть не хотели, тащили вдоль берега по мелководью. А в обсуждаемом месте мелководье болотистое, илистое.
Поэтому под ноги себе и навалили немного твёрдого основания.
По спутниковому снимку хорошо видно, как эта "дорога" в северном направлении заканчивается на твёрдом береговом мелководье. Т.е. в него продолжается.
Вот и всё. Ничего сверхестественного.
Это как положить досочку на тропинку в грязном месте, чтобы пройти, не замочив ног.
a28
24.06.2017 11:13
9613.Я и сейчас буду утверждать, что на фотографии территории завода у плотины возле переезда сутунка, а не дрова. Дрова, я не спорю на дровяном складе на Мысу, на месте ДК и бассейна.
Как природа укладывает я налюдаю, я уже писал, предлагая побывать в К-Логу, ниже бетонного моста природа тоже выложила "дорогу" посреди реки.
jfa
24.06.2017 11:19
9614.Предлагаю версию прудового сепаратора.Вот он сепаратор.
Работает так - плывут деловые брёвна и дрова в одном потоке.
Тяжёлое строевое бревно имеет большую инерцию и благодаря ей оно не выбивается из основного потока и проплывает дальше в пруд минуя правый обратный водоворот, но легкий материал, то есть дрова, не имея большой инерции попадают в обратный водоворот, который справа... получается естественная сепарация.
Теперь необходимо выловить и пристроить к месту дрова из этого водоворота. Построили гать для вылавливания дров. Гать тянется вдоль берега и кончается там, где был раньше ГОРТОП, и гортоповский конный двор... вот здесь то дрова вытаскивались и складировались, а уж потом отправлялись к потребителю.
Сепаратор - дорога - гортоп... всё технологично и гармонично.
---
Ну, а строевой, деловой лес плыл дальше до лесотасок, а ещё раньше до жены купца Ярославцева.
---
Вот она сутунка Джифика, на первом плане, в поленицах)))
lad
24.06.2017 11:34
9615.Jfa, а в Каменном логу кусты тоже уложила природа комлем вверх?
merida
24.06.2017 13:04
9616.П9614. Ну вот и сам нарисовал сепаратор, завихрение с обратным движением потока воды прибивало к берегу всякий мусор, ил, камни, течениями укладывало на мелководье (как под расческу). В этом случае не обязательно чтобы прутья, жерди росли по берегу их просто наносило с реки. Далее в глубину низинного берега весь этот мусор не проникал из-за обазовввшейся "дамбы" и берег естественным путем заболачивался с проседанием грунта. Все мои раскладки только для того, что "дорога" эта естественная природа без вмешательства человека.
jfa
24.06.2017 13:23
9617.Очевидцы говорят, да и на фото прекрасно видно, что поверх жердей лежит песчаник. Нет у нас таких сил природы, чтобы камень поверх дерева уложить. Да ещё так аккуратно.
a28
24.06.2017 15:07
9618.Так там же явно прямая линия - природа так не делает, по-моему.
dm
24.06.2017 15:14
9619.Что бы что то доказывать, надо хотя бы побывать там. Я был. Видно, что делали люди.
san
24.06.2017 18:17
9620.
Видно, что делали люди.
Чо и аргументы есть?
lad
24.06.2017 18:59

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама