Рубрики

Воспоминания о Лысьве

7821.
7817.
Похоже вы никогда не бывали в цехах на производстве,
Да, не бывал я на производствах... ЫЫЫ.
Ведь я как только родился, сразу на пенсию вышел.
Вот где здесь расставлять заготовки, скажите мне, ВЫ, опытный производственник...
Поставить к колонне, чтобы когда заработает двигатель и задрожит колонна и вашии заготовочки хрястнутся на приводные ремни. Или загромоздить без того узкие проходы к станкам и верстакам.
Учитывайте, что фото одного угла цеха не даёт представаления об общей картине производства.
---
7818. Никто что ли на возраст внимания не обращает?
Да есть и пацанята, но приглядитесь внимательно - взрослых здесь больше половины.
---
Я бы тоже с лёгкостью списал бы событие на фото на ремеслуху, но тута вам не советская власть времён Лёни Брежнева с его единым средним образованием, когда детки до 18-ти лет должны были сидеть за партой.
В те времена не заучивались ребятки. в 12-13 лет уже были подручными в разных специальностях, что мы и наблюдаем на фото.
---
7820. Для производства, слишком много народа,
Не надо так принимать на веру, что на фото задействовано в рабочем процессе много народу в одном уголочке.
Просто приехал дядя ФОТОГРАФ и все прибежали сфотаться.
На самом деле тут наблюдается три верстака, значит должно быть три столяра.
столярки свойственно много заготовок отдельных деталей
А много заготовок и готовых изделий находится в том месте где стоит фотограф.
Зайдите в Паритет, там несколько человек, правда и станков там больше,
Да-да, зайдите)
---
Ещё аргумент против ремеслухи и аргумент за разряд...
Слева наблюдаем окно, окно кончается косяком, а дальше идёт стена. Хорошо видно, что оконная коробка(косяк) намного шире капитальной стены. Тонкие стены, в одну доску и это в наши-то уральские МОРОЗЫ. Значит по зимам тута не работали и уж совсем точно - не обучались.
Почему сколотили такую тонкую стену для производства столярных изделий???
Всё разгадывается просто. Намечалсь операция "Брусиловский прорыв" на фронте. Командование было уверено в успехе, а потому предполагался большой наплыв пленных немцев, австрийцев, румын и т.д.
Где можно было в Лысьве расселить примерно 3-5 тысяч военнопленных?
Выход один - строить казармы и коттеджи.
Всего намечалось построить 11 казарм на 1520 комнат, плюс коттеджи для офицеров, их планировалось состряпать более 10 штук.
Потому на скорую руку была сделана столярка с тонкими стенками. В других, мирных условиях, здания строились более основательно. Сходите в ремеслуху (ТЕАТР), возьмите с собой портновский метр, ну или резиночку от старых трусов и померяйте там толщину стен.
lad
20.12.2015 10:58
7822....дети в подвале играли в гестапо..зверски замучен дедушка плотник...))) ваще нескладушка..)))...а кто писал..что эта ёперный театр..???...дети...
аЛиса
20.12.2015 11:57
7823.
7822. ...дети в подвале играли в гестапо..зверски замучен дедушка плотник...))) ваще нескладушка..)))...а кто писал..что эта ёперный театр..???...дети...
А кто писал это юродивый коммент, читать неохота.
Чо морду корчить, будьто писать не умеет. Под другими никами ты один хрен легко угадываешься, а не угадываешься, так начхать на тебя ваще.
lad
20.12.2015 12:03
7824.По столярке возник один вопрос. Фото сделали до или после революции?
san
20.12.2015 17:38
7825.
Или загромоздить без того узкие проходы к станкам и верстакам.
не поверите...да именно так ... мы как то ходили в лесотарный,цеха рядом были,так вот там хрен проберёшься всё заставлено,завалено и идёт рабочий процесс,эт тебе не в кабинетах -всё ровненько рядками столики стоят ...на производстве представляешь-грязь ещё бывает,не только узкие заваленные проходы...
Ведь я как только родился, сразу на пенсию вышел.
больше вариантов нет? других профессий тоже?
---
По столярке возник один вопрос. Фото сделали до или после революции?
судя по одежде-до...
16234
20.12.2015 19:31
7826.
7825.
не поверите...да именно так ... мы как то ходили в лесотарный,
Не поверите... когда я работал столяром в этом самом разряде, то никто на проход никогда не ставил свои детали и изделия.
lad
20.12.2015 20:09
7827.
когда я работал столяром в этом самом разряде, то никто на проход никогда не ставил свои детали и изделия.
знать то мы не в вашу смену приходили,потому как лавировали,лавировали еле вылавировали,потому как всё было в досках завалено ;))
16234
20.12.2015 20:13
7828.Еще один аргумент, что это не профессиональные столяры, а ученики. Скорее всего на уроке труда гимназисты, учащиеся ремесленного училища. На них нет рабочей одежды в виде халата, комбинезона или фартука, характерного для столяра, большинство в форме. Касательно того что временное, не зимнее помещение, что утверждает Лад, то обратите внимание, что стоят двойные рамы. Только не понятно решетки или такие мелкие переплеты на окнах. Мое утверждение, что ремесленники, не означает что это помещение драмтеатра, я и говорю похоже на столярку в Паритете, или как еще называли раньше, разряд. А время скорее всего после революции 20е, начало 30х годов. Для дореволюционного периода электричество для какой- то столярки шикарно.
jfa
20.12.2015 20:13
7829.
7827. знать то мы не в вашу смену приходили,
Не путайте столярку с лесотаркой.
lad
20.12.2015 20:37
7830.http://s017.radikal.ru/i435/1512/f4/3e8f5de5a7c3.png
1-китель
2-косоворотки
3-картуз
всё это мода конца 19 ,начала 20 века
---
http://subscribe.ru/group/rossiya-evropa-amerika-dalee-vezde/6402424/
16234
20.12.2015 20:53

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама