Рубрики

Воспоминания о Лысьве

11741.Человеку нельзя уронить авторитет, он это может сделать только лично. Думаете, если вы обзываете других участников беседы, то их станут меньше уважать? Ну-ну...
Красная Шапочка
10.05.2020 23:35
11742.Ещё два чухана проявились Джифа да Сан - вонючкины тролли. Нихренасе, поддал чтоли старый? Взял людей на пустом месте опарафинил, причём первым.
0102030405
11.05.2020 00:03
11743.Осторожно. Он сейчас и вас "сосчитает"%)
Красная Шапочка
11.05.2020 00:09
11744....я конечно извиняюсь...но вот два фото с разницей в 15 лет..или чуть больше...
...страница 86...фото №1... уж простите..это настольная книга...)))..дата 1915 год..дамба по смышляйке...узенькая дорожка..для паровозика...но при этом на мысу уже живёт куча народу...
...фото №2...1930...плюс минус...дорога по смышляйке уже гораздо шире...
...да..о чём говорит джифа...протока на обоих фото...ближе к центру...
...и второе...основная дорога на Мыс в 1915-1916 году...по Перовской...??
аЛиса
11.05.2020 00:18
11745.Хорошо тебе на моей теме, с моими фото, с моими доказательствами
Никуя-себе, подзаборный фейк-сторик эту тему уже себе присвоил. А не пошел бы ты на куй, трухлявый пень !
Махачкала
11.05.2020 09:49
11746.С этими прудами не все так просто, как выглядит сейчас. Уровень в пруду постоянно в течение года менялся по мере накопления или расхода воды на заводском производстве. Завод в течение года работал циклически, дважды весной в половодье и осенью до зимы пока была вода. Перепад уровня воды составлял 5-7 аршин ( 4метра). Вода испоьзовалась на заводе от молотов до проката. Так что все эти фотографии с полноводными прудами, это отдельные моменты в жизни завода, означающие, что можно запускать производство. И столбики на Травянке это временный переход через речку, пока не разольётся пруд и не затопит всю округу. Такая цикличность и вынудила видимо строить дамбу по Смышляева. А вот когда перешли от водяной энергии пруда к паровым машинам и другим приводам в книге не нашел. Уровень пруда практически перестал меняться, не стало нужды в запасах воды и пруд стал декоративной достопримечательностью.
К таким выводам я пришел когда прочитал внимательно "настольную книгу" стр. 34-35.
jfa
11.05.2020 10:02
11747.Пройдя по 2-ой ссылке аЛисы в "Однокласники"-"Вся Лысьва-Старая Лысьва" , можно найти фото некой Кычёвой Риты . На заднем фоне видно стопку брёвнышек,длиной 1-1.2метра, прямо на берегу над водой. Примерно как писал Jfa. И
На заднем плане конвеер - лесотаска для доставки дров и леса на лесопилку.
На следующем фото знакомой девушки Генадия Пахтусова также Большой пруд, где на сколоченной дорожке из брёвен сидит рыбак,вероятно.
Также там есть фото р. Травянки, в комментариях кто-то пишет: в половодье сносило изображенный мостик, " А бывало и на лодке тут переправляли.."
Поэтому поддержу Jfa: По Травянке могли сплавлять брёвнышки, предназначенные только для печей изготовления угля. И как нам всем рассказывали:раньше реки были полноводнее, пока не спилили весь лес возле рек из-за удобсва сплава. Как известно, для домостроения стараются использовать зимний лес, в котором меньше влаги. Ну, а после сплава лес нужно было просушить какое-то время. Поэтому деловой лес, я думаю, доставлялся традиционным в те времена способом. На этом фото деды " тупых американцев" в 1890 году. Понятно, что в нашу гору посёлка Жарова гораздо меньше подымали.
stranger
11.05.2020 11:02
11748.
11745.
Никуя-себе, подзаборный фейк-сторик эту тему уже себе присвоил. !
Нет, ничего я не присвоил, тема конкретно моя, я её начал и развивал и доказал свою правоту.
А то, что тут вы пытаетесь расписать - это уже блеф под твоим чутким руководством.
А не пошел бы ты на куй, трухлявый пень !
Вонючка, ты перепутала, это твой путь, ты туда и иди.
---
11747. Поэтому поддержу Jfa: По Травянке могли сплавлять брёвнышки, предназначенные только для печей изготовления угля.
Брёвна на Коммунаров, вытащенные из Травянки, это что, американцы привезли.
Есть конкретный фотодокумент, почему вы хотите его исказить и доказать что-то другое?
lad
11.05.2020 11:45
11749.вытащенные из травянки ну чё ты гонишь. Где там на фото кто их от куда вытаскивает? Опять сам додумываешь.
0102030405
11.05.2020 17:42
11750.
Где там на фото кто их от куда вытаскивает?
они подписаны...из травянки...
---
в общем, если был сплав по травянке, то версия Лада имеет место быть...если не было сплава...то наверное правы, кто считает что это мост на другой берег...
хотя конечно высота столбиков, если посмотреть карту 1909г. , которую Лад выкладывал, там пруд вроде почти до парка, полноводный...
в общем любая версия может быть, всё равно на 100% не знаем ...если только нет конкретного задокументированного варианта...
16234
11.05.2020 18:09

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама