Рубрики

Воспоминания о Лысьве

11671.Если и был мосток, то это вторично, первоначально я считаю, что это строилось для заграждения и отлова леса. А что потом получилось, мосток или переход, может кто-то и воспользовался. Но строилась эта гавань не для пешеходов. В то же время как можно работать с такого мостка, тянуть баграми бревна? Можно нырнуть между бревен, и никто не спасет, да к тому же как разобрать по бревнышку затор леса с этого мостка?
В итоге, моя версия, если и сплавляли лес по Травянке, то короткими чурбанами по метру-два не больше. И чтобы не разнесло всю эту мелочь по большому пруду и сделали заграждение из свай и плавучих бревен скованных в цепочку.
jfa
07.05.2020 13:00
11672. И чтобы не разнесло всю эту мелочь по большому пруду и сделали заграждение из свай и плавучих бревен скованных в цепочку. Зачем плавучим бревнам, скованным в цепочку, сваи нужны?
0102030405
07.05.2020 13:03
11673.
11669.
Я не собираюсь с вами дискутировать, это во-первых.
А... латно-латно, не будем туфту перебирать)))
---
11672.. Зачем плавучим бревнам, скованным в цепочку, сваи нужны?
Не нужны сваи, да и нет их там, где эта плавучая гавань натянута.
lad
07.05.2020 13:11
11674.
А... латно-латно, не будем туфту перебирать)))
Вот так вы со всеми и разговариваете, один я правильный, остальные не в ногу.
Если не поняли...по-вашему все гонят туфту, если их версия отлична от вашей. поэтому именно с вами и не хочется разговаривать.
Красная Шапочка
07.05.2020 13:18
11675.
11671. В то же время как можно работать с такого мостка, тянуть баграми бревна?
Ваще не вижу проблем, всё в принципе просто.
Можно нырнуть между бревен, и никто не спасет,
Это вы сказали не про сплавщиков, а про толстых и ленивых дилетантов.
да к тому же как разобрать по бревнышку затор леса с этого мостка?
Заторов скорее всего не было, может Джифа не представляет, что такое заторы?
А направить плавающее бревно к берегу багром, тоже не вижу проблемы.
ты же, Джифа, в детстве видел много работяг с баграми на пруду, так по твоему они багры в руках держали просто так, для красоты?
Помнишь как табуны брёвен сплавщики подталкивали к лесотаске буксирами. Так вот там ситуация была намного сложней и круче по объёмам, чем на Травянке в 1909 году.
---
11674.
Если не поняли...по-вашему все гонят туфту, если их версия отлична от вашей.
Что вы, что вы... не все, ни как нет, но вы точно один из самых крутых туфтогонов на форуме. И Алиса вам в пару.
---
Опять вернёмся к этому фото с музеем.
Увеличь, Джифа, и разгляди. Ведь хорошо видна большая масса сплавленного леса.
Ну и где тута затор???
Брёвна подплывают одно за другим и как бы становятся в очередь, цепляй багром и тяни его к берегу. Но здесь это неудобно и далеко от только что организованного склада.
Потому и установили столбики, а на них мостки. На фото видно, что их ещё нет, но скоро будут.
Будет легко управляться с брёвнами баграми и к складу ближе.
---
Теперь на счёт длинных брёвен по Травянке...
Переведи взгляд на ул. Коммунаров. Прямо на дороге лежит строевой лес.
Откуда он взялся скажи мне...
Так отвечаю - по Травянке приплыл.
https://radikal.ru/lfp/c.radikal.ru/c39/2005/e2/5df50e709ef2.jpg/htm
lad
07.05.2020 13:26
11676.П11675. Видел я эти заторы, сам ходил по ним и имею полное представление, как орудовать багром. Выглядит просто когда подтягивают бревно на пруду в стоячей воде на транспортер. А когда эти бревна подпирает течение реки, вода начинает бурлить и закручивать воронки, вот тогда пускай шустрые мужички побегают по мосту из двух досок.
Если лес ловили плавучим заграждением как на фото, то как держался этот мосток, он же будет мешать сплаву, весь лес задержит. Бревна лежащие на улице Коммунаров не обязательно сплавлены по Травянке, может их по пруду от соснового болота сплавляли.
jfa
07.05.2020 14:08
11677.
А когда эти бревна подпирает течение реки,
Посмотри на фото с музеем.
Где там что подпирает. Всё тихо спокойно и ничего не бурлит, кстати и вода большая. Багром легко справишься.
На фото похоже весна - апрель, май.
Самое время для лесосплава.
Именно в это время нужно было как можно больше сплавить лесу, ибо потом уже всё, не сезон.
---
Если лес ловили плавучим заграждением как на фото, то как держался этот мосток, он же будет мешать сплаву, весь лес задержит
Фу ты нуты... да нет ещё мосточков. На фото 1906 год. Не придумали ещё. Дровяной склад только начинался.
---
Бревна лежащие на улице Коммунаров не обязательно сплавлены по Травянке,
На фото видны две лодочки, где по всей видимости мужики сортируют деловой лес, буксируют к берегу потом вытаскивают.
Да и видно по направлению, как лес вытянули так и остался лежать.
lad
07.05.2020 14:20
11678.Лес по Травянке не сплавляли.
san
07.05.2020 16:14
11679.
11678. Лес по Травянке не сплавляли.
Конечно, возили на вертолётах, пачками по 40 тонн.
Был человеком стал троллем.
lad
07.05.2020 16:43
11680.Саня, что там было на сваях то на пруду ?
mtss
07.05.2020 17:27

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама