Рубрики

Воспоминания о Лысьве

10981....Некролог...Пермского архитектора Турчевича А.Б...переходите на лист 79...перечисление значимых зданий построенных по его проектам...10 строчка снизу...церковь на Лысьвенском заводе...
аЛиса
20.02.2019 00:45
10982.Молодец, Алиса Турковна, долго мучалась, но некролог как бы не факт. Почитай некролог на Павла Шувалова, там такого написано о чём сам Паша не слыхал при жизни.
Но всё-таки некролог - факт записанный. Но наши краеведы в купе с церковными служителями нашли финансовые бумаги по оплате за храм петербургскому архитектору (фамилию не помню).
Так вот и статья на тему автора храма у них вышла в газете Шеромова. Хотя не очень правдоподобна их версия, но участие Турчевича они отрицают. Им виднее.
Все факты пока кажутся косьвенными.
---
В Лысьве времён СССР.
А эта находка ваще супер. Как это можно было к Лысьве приписать ))) ))) )))
lad
20.02.2019 11:15
10983.Где то читал, что храмы строились по каким то понятиям. Типа должно слева стоять то. а справа это. А то что посередине маковка. это уже беспрекословно. Надо посмотреть правила храмовой архитектуры. В Европе тоже ихние кирхи и костёлы похоже построены. Только внешнее оформление по разному. Нам, с нашими познаниями, думаю рано про архитектуру судить.
san
20.02.2019 14:51
10984.
10983.Нам, с нашими познаниями, думаю рано про архитектуру судить.
Дык мы не про архитектуру, а про архитекторов.
lad
20.02.2019 15:55
10985....ну ваааапще...!!!...свидетельство современников о техническом специалисте с перечислением построенного не указ...????..тогда что???...я о некрологе)))
...абсолютно верно...речь действительно не о церковных канонах построения и расположении наполнении и отделке храмов...а об архитектуре...
...надо понимать...храмы в Лысьве и Ершовке по архитектуре абсолютны идентичны!...это фактически копии по расположению элементов ...по архитектурным решениям...по размеру окон..их количеству...расположению...про стиль вообще говорить трудно и невозможна..это один стиль... по архитектуре...да..да...один из храмов это фактически копия!!!...разница деталей незначительна ...которая выявляется на вскидку... это количество окон (количество граней) башни во втором ярусе...и наверно все..)))
...просто в Лысьву...или в Ершовку был предложен готовый...отработанный проект...обкатанный продукт...готовое решение...который естественно стоил намного дешевле...в сравнении с оригинальным единственным... идентичность...надо понимать самобытность храма...в каком то случае...либо в Лысьве..или Ершовке отсутствовала...
...мне трудно...понять какие аргументы могут...быть предложены в качестве доводов..в доказательство..что это храм..эти храмы не авторства Турчевича...?..а какого то другого архитектора...)))..это безусловно только Турчевич...ну по крайне мере хотя бы в Ершовке...!!!..но согласитесь...здания как под копирку...)))
...этим и объясняются непонятки с авторством храма...)))..кому та проста была стыдна...за свой труд...)))
аЛиса
20.02.2019 23:02
10986.
10985. ...ну ваааапще...!!!.
Некролог не документ. Вот финасовые бумаги - это намного ценнее некролога.
..кому та проста была стыдна...за свой труд...)))
Не стыдна, а страшна.
lad
20.02.2019 23:14
10987.В те времена было модно строить копии известных храмов. Пусть небольшой, но похож на известный всему миру. Возможно так и делали. Переписывали ведь иконы известных мастеров, так чего бы храм не переписать.
san
21.02.2019 16:12
10988.В те времена было модно строить копии известных храмов...Санечка...подтверждение сей мысли... пжлт в студию!!!...
...твое сравнение про иноны...некорректно..это отдельная песня...да кстати со своими правилами...и прописанными...
аЛиса
21.02.2019 18:34
10989.Почитал книгу Николая парфенова "Уральский Кронштадт".
Очень интересно, много чего не знал.

И в то же время считаю, что в книге ряд досадных упущений----н-Р. названы улицы по дореволюционному, но можно же было в скобках или в сносках указать, как называются они сейчас.
То же самое касается исторических зданий, что в них сегодня и где они, попросту не всё понятно.
Да еще и фото даны со спичечный коробок да в почтовую марку.
Разве нельзя давать в страницу ?
Многих зданий уже нет, а мы их помним и хотелось бы освежить воспоминания, увидеть их, а не в лупу таращиться, да и фото далеко не всех.

Вы хотите предложения ?
их есть у меня.
Почему бы на названиях нынешних улиц не вывесить хотя бы по одной табличке с названием улицы по старому и с начала ее образования ?
То же касается и исторических зданий, н-р на театре есть табличка , что там прошел 1 сьезд молодежи, а когда построено здание, для чего и что было -мрак.
И касается не только зданий до революции, но интересно знать историю многих старых домов на Смышляева, Мира, Кирова, Ленина.
Кроме Федорова и Свердлова у нас было много других не менее известных людей и где памятные доски на домах, где они жили ?
И доски тоже можно вешать не размером в разделочную домохозяйки, простенки позволяют больших размеров, чтобы видно было не тыкаясь носом в стены.
Кроме улиц, зданий есть и памятные места, н-р место лысьвенского бунта , где погибли люди с обоих сторон, были затем казнены лысьвенцы, современники ведь тоже нихрена об этом не знают.
Места маевок, сходок, ну хотя бы после того, как плешивый окочурится.
А так у нас исторического центра как бы и нет, идешь и обратить внимание не на что.
Главное, ведь всё не дороже содержания одного полицая за месяц.
invinitivw
03.03.2019 11:09
10990....вот как что ли...
...просто интересно...что из старых домов осталось на улице Ленина?)))...про названия улиц вроде тож не секрет..есть табличка с названием улиц как было и как есть...
...финя а...что писать...Лысьвенский бунт...вроде написано всё что можно...по сути...действительно...жестокий...беспощадный бессмысленный безумный бунт...стоит ли этим гордиться..я про уральский кронштадт...)))
аЛиса
03.03.2019 13:12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама