Рубрики

Назад в СССР

Страницы:1...11121314151617181920... 100
191.В чем загибаю? То что магазины работали до 10-11 вечера, значит было чем торговать. Любой пацан после 8 классов мог идти прямо на завод и работать минуя ПТУ, получая профессию и зарплату на уровне квалифицированного рабочего, потому что были рабочие места и ему доплачивали как ученику до средней по профессии.
jfa
29.10.2014 13:51
192.
191. То что магазины работали до 10-11 вечера, значит было чем торговать.
Водка и табак были стабильно, остальное всё попеременно, часто с очередями, о московском изобилии приходилось только мечтать, но жить можно было сытно, не спорю.
---
Любой пацан после 8 классов мог идти прямо на завод и работать минуя ПТУ
После 8 классов путь был один - ПТУ, ШРМ. Ведь Брежнев написал закон о всеобщем среднем образовании.
получая профессию и зарплату на уровне квалифицированного рабочего,
Это полная липа, такого не было. На работу брали по 2-му разряду, никак не по 6-му, а зарплаты у всех были низкие. Все работали все производили, но получка в СССР была жидка, потому и летали в космос и армия была лучшая в мире.
просто так ничего не бывает.
lad
29.10.2014 14:31
193.это точно можно было спокойно идти на завод и получать хорошую зарплату ,даже выше чем с образованием...я после 10 класса пошла на завод(1980г) ,зарплата очень хорошая 140руб. при том ,что средняя для женщин была 90-100 р...
16234
29.10.2014 14:42
194.Я не думал чеснаслова что ты такая олдовая..
lpetr
29.10.2014 14:43
195.
но получка в СССР была жидка
не правда,кто хотел,зарабатывал...я раньше никогда не знала сколько денег в кошельке лежит,всегда могла всё позволить себе купить(ну другое дело ,что выбор был не такой,но на всё необходимое-достаточно)...а сейчас пересчитываешь постоянно,чтобы не вылезти из бюджета...
---
Я не думал чеснаслова что ты такая олдовая..
шо значит олдовая?... я ж писала скоко мнУ лет ;))
16234
29.10.2014 14:49
196.Может вы ещё тогда не успели отчалить от опёки мамы с папой, потому и не знали сколько у вас в кошелке лежало. Да и запросы были не так высоки. Вспомните получше свою юность золотую.
Зарабатывали хорошо на жести 200-220 р. Шли туда работать только отчаянные. Была у них как-то даже забастовка, всё начальство перепугали ))
А в 81-ом году помню дикую очередь в Центральный магазин... спросил зачем стоим, за майонезом оказалось - это полная хохма, до того народ несамостоятельный, ужас.
lad
29.10.2014 15:21
197.
Зарабатывали хорошо на жести 200-220 р. Шли туда работать только отчаянные.
у меня отец проработал всю жизнь - как после армии устроился, так до 50 лет и пахал. Зарабатывал и поболее. Помню, однажды мне расчетку показывал - 380. Но труд адский. Я бы не смог так.
alain
29.10.2014 15:30
198.Стабильно было до 75 года примерно, индикатором была цена на водку, стоила она 2.87 руб, когда подняли ее до 3.62 это стало сигналом, что в народном хозяйстве не все в порядке. Косыгинские реформы стали приносить плоды не выгодно стало что-то производить по стабильным ценам, нужно было искать прибыль. Прибыль можно получить если поднять цену т.е. ничего нового не изобретая, стали пользоваться этим. Чем хуже предприятие работает создавая дефицит товара тем больше шансов у него получить поблажку для поднятия цены своего товара. В нынешней экономике все обстоит точно так же, чем больше бизнесмены стонут по тому или другому поводу тем больше поблажек получают от властей. Ставь цену какую хочешь народ заплатит. И народ платит правда народу становится все меньше да и зарплаты не растут по скупости тех же бизнесменом. Круг замкнулся.
jfa
29.10.2014 15:31
199.
Вспомните получше свою юность золотую.
вот именно ,что золотую,нам не за чем было думать о политике,о власти,чего не скажешь о теперешней молодёжи...нет ни стабильности ,ни возможности(или учиться,или зарабатывать)у нас хоть был этот выбор и забот особых не было...ну подумаешь очереди ,сейчас это таким пустяком кажется...можно сказать тоже интернет -общение,только в реале,можно было и поскандалить и пообщаться...сейчас в инете тоже часы бесцельно тратим,там (в очереди)хоть была конечная цель-конкретная вещь или продукт...
---
а вообще я бы лучше в 90 -е вернулась,но с нынешними знаниями ;))
16234
29.10.2014 15:34
200.Если вы не думаете о политике, то она подумает о вас... нельзя столь долго задерживаться в золотом возрасте, пора взрослеть и правильно анализировать прошлое, чтобы правильно построить будущее.
Зачем сравнивать СССР с РФ - это не сравнимо по многим пунктам.
Сравнивайте СССР 80-ых ну например с ГДР или с ФРГ. Эти страны были побеждены нами, платили нам контрибуцию и жить советский народ должен был, судя по всему, намного лучше, чем на Западе. Вот это будет справедливое мерило уровня жизни для тех лет.
lad
29.10.2014 15:55
Страницы:1...11121314151617181920... 100

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама