Рубрики

Что нам готовит ФГОС грядущий?

Страницы:12345
11.А что,раньше было не так?
dc
04.04.2013 22:39
12.Да, конечно, много было не так. Я учился - система обучения была одна. Дети мои учились в корне по другой. А сейчас сколько этих систем? Занкова, Гармония, Школа 2100, школы с углубленными знаниями (в каждой школе свои глубины) и так далее... Тети педагоги с высшей категорией свою систему изобретают порой. Говорят, что с детьми занимаются по системе дистанционного образования - применяя лишь электронную почту!!!???
Образование отдано на откуп кому попало. Об этом много инфо есть так я не буду повторятся.
При помощи ФГОС по-моему будет наведен небольшой порядок. Хотя огромная лазейка в нем для авантюристов и бездарей имеется. На откуп образовательным учреждениям отдано составление учебных планов полностью. Много понятий в стандарте приведено в рекомендательной форме.
Т.е. получился полу-закон, полу-стандарт, но есть надежда, что будет полным наконец.

Когда учился в школе так тогда смутно понимал, что не было связи между предметами. Занимался радио любительством. Для катушек контура передатчика провода серебрил фиксажем. Просто прочитал в журнале "Радио". Качество получал в работе техники а суть не понимал полностью. Учителя по физике и химии меня мягко отослали подальше. Т.е. о связи теории и практики не было речи. И следовательно не было мета предметных, т.е. межпредметных результатов. Пардон. Утомил Вас и сам заговариваться стал.
valerij
05.04.2013 22:14
13.ага,хотели как лучше, а получилось как всегда(с).
аЛиса
05.04.2013 22:43
14.П.12- вы думаете, что учителя физики и химии сейчас что-то изменят в своем преподавании? Они сами говорят, что старые понятия заменили новыми словами, суть осталась прежней. ФГОС предусматривает обеспечение школ современным оборудованием, а то в некоторых школах пять устаревших компьютеров на всю школу, и которые обслужить нет сотрудника, учителя даже не слышали слова -документ-камера. ФГОС предусматривает усилить воспитание детей усилением связи семьи и школы, повысить у детей понятия уважения родителей, учителей и пр.
dc
05.04.2013 23:08
15.П.14- я думаю, что преподы физики и химики будут просто обязаны менять методики преподавания в корне. На днях получил сертификаты за выполненные задания следующего порядка. Собрали школьники робототехническое устройство. Датчик освещенности фиксировал отраженный свет от цветных полосок бумаги. На компьютер сбрасывались графики. Я не физик но смог детишкам объяснить материал о свето и фото диодах. О цветах в природе и компьютере и печати. Сплошная физика. К роботу также были подключены датчики расстояния (локатор) и микрофон. И снова графики на мониторе. И ведь со 2 по 8 класс дети в принципе понимают эти вещи. Лысьвенские школы получают такие конструкторы и с дополнительными датчиками для физики и химии, информатики, географии, биологии и т.д.
На счет устаревшей техники верно говорите. Но еще вернее скажу, что много новейшего оборудования на складах школ бездействует. Отдали бы во дворец творчества. У меня с детишками только два конструктора и три ноутбука. Расширил аудиторию. Столы специальные для сборки роботов и соревнований заканчиваю готовить.
На счет семьи и воспитания детей. Так уважаемые, это просто здорово! Значит, что-то в этом ФГОСе есть нужное!?
valerij
06.04.2013 18:58
16.Просто уровень оснащение школ, уровень воспитанности многих детей, их родителей, однобокие интересы детей, примитивное применение детьми современных цифровых технологий, поиски Народного Образования все каких-то более лучших приемов обучения-все это пришло в полный дисбаланс. Плюс поменявшиеся ценности в обществе. Вот и появился ФГОС.
dc
06.04.2013 22:13
17.Четкое определение действительности! Спасибо! Согласен!
valerij
10.04.2013 21:51
18.Хочется узнать, кто, где и на каких семинарах и курсах повышает свои знания из педагогов Лысьвы, в соответствии с ФГОС.

Какие приготовили учебные рабочие программы на следующий учебный год.

Не держите при себе долго, материал скоропортящийся и быстро устаревающий.
valerij
03.05.2013 23:27
19.28 августа в рамках краевого проекта «Комплексное научно-методическое обеспечение образовательного процесса, двухуровневой модели мониторинга метапредметных результатов учащихся основной школы при переходе на ФГОС второго поколения» на нашей территории состоится установочный межмуниципальный семинар, в котором примут участие управленческо-педагогические команды школ городов Лысьвы, Чусового, Горнозаводска, Гремячинска. Подробности о проекте здесь.
valerij
25.08.2013 13:12
20.Новые технологии в образовании, в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом, дошли и до Лысьвы.
По требованию директора Дворца творчества представил ей документацию для приобретения двух конструкторов нового поколения. Предыдущие версии конструкторов имеются в наличии, 4 комплекта. Этого уже МАЛО, ПОМОГИТЕ!
Школьники проектируют, конструируют и программируют робототехнические изделия в соответствии с ФГОС.
Педагоги подключайтесь, мои координаты на сайте.
valerij
27.09.2013 13:54
Страницы:12345

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама