Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

Страницы:1...919293949596979899100... 186
981.Про сравнение:
Оруэлл "1984" и "Пролетая над гнездом кукушки " Кизи-по сути произведения о силе духа и о том,как просто эту силу сломить.Так вот книга Кизи в этом плане гораздо сильнее и объемнее. И впечатлений оставляет больше.Поэтому я рекомендовала вторую,в ущерб первой.
elena-no
11.02.2015 17:16
982.ну почему же колено с ухом :) и там и там - борьба за свободу, отстаивание идеалов
---
но, конечно, Легенда - это, скорее, больше не историческое, хотя и основанное на реальных событиях
vkv
11.02.2015 17:49
983.Так одна-развлекательная,а вторая-общественно-идейная.
А про колено с ухом-так это я попыталась сострить ,подразумевая сравнение других частей тела))
Не обижайтесь,настроение хорошее,шуткую)
elena-no
11.02.2015 18:02
984.дак я не обиделся как раз - понял в чём сравнение - потому и начал развивать мысль :)
Но Легенда-то не сказать, что развлекательна - всё-таки там разгул инквизиции описан :)
vkv
11.02.2015 18:08
985."Уленшпигеля..."(я так его для себя называл) читал лет в 12-14. подарили на д.рождения. хорошее издание большого формата в черной обложке с красочными иллюстрациями. книга произвела яркое и тяжелое впечатление. перечитывать не захотелось. недавно отдал в какую-то деревенскую библиотеку.
karlson
12.02.2015 21:39
986.кстати, фильм хороший советский ещё - "Легенда о Тиле" вроде бы называется. Ульянов, Лембит Ульфсак, Белохвостикова, Ледогоров в нём снялись...
vkv
12.02.2015 22:35
987.
3. Ф.Ницще "О чем говорит Заратустра"
Впервые читала лет 10 назад.Сейчас вот вернулась.Читать можно,но нелегко идет.Время,конечно,не то,язык другой. А может быть,меня все время при чтении весьма смущала мысль,что Фридрих-то сам сдвинулся под конец.
Этой вещи нет в моем списке лучшей литературы.Может,для философии она годится,а для жизни-не особо.
Нашла сейчас старую тетрадь,в которую мысли и цитатки записывала и что я вижу? Ницше в цитатах.Из Заратустры.Вот решила миру показать наиболее мне приглянувшиеся.Может быть,они кого-нибудь сподвигнут прочесть полностью произведение.

--Я и сам для себя непосильная ноша,а уж вы тяжелы и подавно.

--Ты,обезьянка Бога своего,довольствуешься быть всего лишь обезьянкой?

--Из ничего вы сотворили Бога.Не диво,что он стал для вас ничем.

--Млеко течет в вашей душе. Нет,хуже:дух ваш простоквашею скис.

--Два горя много легче я перенесу.Откуда взять второе?

Лично для меня странно то,что 10 лет назад я все это записывала,а теперь даже перечитывать не стала,полностью-то.Одно из двух-то ли потупела,то ли стала критичнее и придирчивее.Или избирательней.
Как-то с тупостью не хотелось бы соглашаться)))
elena-no
14.02.2015 21:14
988."заратустру" прочитал лет 10 назад. из любопытства. так, слегка бред сумашедшего. Не зря его (ницше) гитлер любил.
karlson
14.02.2015 21:22
989.Так он и был сумасшедший))
Но с проблесками))
elena-no
14.02.2015 21:36
990.а я, помнится, сочинения Ницше изучал, когда в институте учился... специально в горьковку ходил, сидел, читал... и Заратустру... и Антихристианинина и ещё многое... Уже около 20-ти лет прошло, цитат, конечно не приведу уже сейчас, кроме, разве что:
Если долго всматриваться в бездну, ьездна начинает всматриваться в вас. И тот, кто слишком долго борется с монстрами, сам рискует превратиться в монстра.
Или вот ещё про философов того времени, что-то типа: кто из вас, гордящихся люовью к истине познания даст отрубить себе голову, для того, чтобы познать как изменится мир :)
---
конечно, его сочинения полны едкой иронии. но, также и метких психологических наблюдений: хвалящий другого восхваляет в первую очередь себя, порицающий другого всегда только его и порицает.
---
самое интересное, что мне тогда понравилось, что его философия призывала человека быть Человеком, а не рабом божьим - если уж жить, то жить как человек, а не как червь из земли вышедший и в землю уходящий
---
видимо, поэтому выжимки из его произведений использовали идеологии Сверхочеловека - коммунизм и гитлеровский нацизм.
vkv
14.02.2015 21:49
Страницы:1...919293949596979899100... 186

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама