Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

Страницы:1...919293949596979899100... 186
901.Б.Акунин,то есть нет,Г.Чхартишвили "Писатель и самоубийство"

Ребята,я нашла кое-что стоящее. Читать рекомендую только взрослым,разумным,рациональным людям с трезвым умом.Для молодежи может быть опасна своими суждениями. Я пока прочитала лишь половину,но уже могу сказать,что начну перечитывать снова,после окончания.Только с ручкой и бумагой,чтобы потом поцитировать немного здесь.
На данный момент могу сказать-книга эта не художественная(как мы видим по настоящему имени автора),а эссе писателя,размышления вслух. Читала сегодня до 7 утра. Она дается как собеседник,подтверждающий свои мысли и дающий ответы на имеющиеся вопросы.
К тому же автор(а я считаю его умнейшим человеком) высказывает мысль,даёт подтверждение,затем дает другое мнение и его тоже подкрепляет аргументами,тем самым предлагая нам самим сделать свой выбор.
Особое удовольствие читать чужие мысли,которые находят отголосок в своих(интересно было бы побеседовать с автором лично,но это из области фантастики,к сожалению)
Я могла бы удовлетвориться и с собеседником в виде обычного человека,но за неимением такового приходится считать собеседником книгу))
Пишу аннотацию для того,чтобы кто-то заинтересовался.Обещаю вернуться с более тщательным анализом.

ЗЫ.Предупреждаю-некоторые могут счесть сей опус опасным,поэтому не спешите допускать до него детей.Потому как многие устои,привитые с детства,могут пошатнуться.
elena-no
14.01.2015 20:42
902.Интересная вы девушка, необычная, а почему не учавствуете в местных разборках? Наверное вы идеальны...
в бане
14.01.2015 20:53
903.спасибо, уже глянул одним глазом. почитаю. с некоторых пор худож.литературу практически не читаю. выдуманные истории стали неинтересны.
karlson
14.01.2015 21:00
904.Местные разборки? Литературные баталии? Писательские потасовки? Какой вид боя Вы имеете в виду? Форумные стычки,наверное...
А меня в них не зовут.. Я вот сама с собой в этом блоге сижу,читаю и пишу..Хорошо,что иногда ребята заходят,я не совсем уж одинока.Вон,на предыдущей странице какое участие приняли в моем мимолетном интересе к английскому стихотворению.Я очень тронута была.
---
К комм. 903.
Обязательно гляньте и двумя глазами. Интересно крайне.Верьте мне))
elena-no
14.01.2015 21:09
905.Начал читать книгу: Герои 90-х. Люди и деньги. Это краткая история 90-х в изложении журналистов "коммерсанта". Также достаточно познавать книга "секретная инструкция ЦРУ" про технику обмане трюков и введение в заблуждение.
seadog
15.01.2015 18:32
906.Стивен Дэвис. "МОЛОТ БОГОВ". Сага о LED ZEPPELIN.
Монморанси
16.01.2015 00:08
907.Вечер богов перед пятницей. Приятно...
ловец снов
16.01.2015 00:10
908.Я готова продолжить))

Итак.Я условно разделила книгу на 3 части:
1-чисто эссе,размышления,пища для ума;
2-статистика,данные;
3-факты(он назвал это-"Энциклопедия литературицида").

Перечитывала я лишь первую часть,две другие так,для ознакомления.
Я немного вам поцитирую из 1 части,только прошу,истинно верующим людям не читать,иначе подвергнете анафеме не только автора,но и меня вместе с ним))

"Я много думал о смерти и нахожу,что это наименьшее из зол" Ф.Бэкон
"Какой безумец захочет жить вечно? Долго-да,но бесконечно долго?"
"То,что называется смыслом жизни,есть одновременно и великолепный смысл смерти" А.Камю
Плиний-старший называл суицид лучшим даром Бога человеку-даром тем более щедрым,что сам Всевышний такой возможности лишен.
"Жизнь зависит от воли других,смерть зависит только от нас"Монтень
"Для вселенной жизнь человека ничуть не важнее жизни какой-нибудь устрицы" Юм
Самоубийство не до такой степени грех,если на него пошел сын Божий.
"Возблагодарим же Господа за то,что никого нельзя заставить жить" Сенека
"Человек только и делал,что выдумывал Богов,чтобы жить не убивая себя"Достоевский
Привлекательность права на свободную смерть заключается в том,что позволяет человеку,достойно прожившему жизнь,так же достойно из неё уйти. Разве не заманчиво-уходить осмысленно и добровольно,на своих условиях? Такое самоубийство-попытка вести с Создателем разговор на равных:ты дал мне жизнь,спасибо,но над этим решением я не властен,но позволь уж мне хотя бы решить,как и когда я уйду.

Я привела примеры того,что мне понравилось или затронуло.На самом деле первую часть нужно читать всю.Вдумчиво.
Акунину-респект.Мне впервые попалась книга,так открыто освящающая сей вопрос.Можно из неё извлечь зёрна истины. И найти ответы,которые вы не смогли задать вслух.
elena-no
16.01.2015 19:15
909.Эл.Костова "Историк"
Читаем аннотацию к книге,ибо имя автора незнакомо,хотелось бы иметь понятие.Итак-эта книга перевернет весь книжный мир,это второй код Да Винчи Брауна,тетенька писала её 10 лет,это бесподобно.
Читаем.Фигня.Никаким фурором это не будет,нудно,растянуто и вообще не увлекает.Я честно читала до 300 страницы(из 700) и бросила.Ну никак и ни о чем.10 лет она писала,старалась,а увлечь читателя не смогла.Ну вот честно-совсем не интересно,что там будет,а терпеть еще 400 страниц не воодушевляет.
Вывод-аннотации вранье для сруба денег.

Марк Леви "Каждый хочет любить"
Это тот самый,по мотивам которого снят прекрасный фильм "Между небом и землей".Из Вики мы видим,что это была его первая вещь,а данная книга-уже 6 из всех 15.
Откровенно хуже.Читаю только вторую книгу,поэтому целиком об авторе судить еще не могу,но есть у меня некоторые опасения,что на волнах популярности первой книги он начал писать конвейерно,пытаясь добиться предыдущего успеха,а это,как известно,отражается на качестве. Так что.. Можно еще дать шанс и почитать что-то из списка.

Х,Мураками "Хроники заводной птицы"
Эта 7 по счету из прочитанных.Боюсь,что результат прежний-только одна отличной вещью мне показалась-это "Мой любимый спутник".Я честно пыталась найти что-то стоящее,но
Охота на овец;
Кафка на пляже;
Маленькой шлюпкой в Китай;
Сжечь сарай-вообще не впечатлили и не затронули.А заметьте,рецензии у этого автора прям сплошь восхищенные. А может быть просто нам японцев понять сложно,они ведь такие ..своеобразные.
Так вот-после 7 прочитанных уже могу судить-слишком много шума из ничего по большому-то счету.Спасибо за 1 хорошую и то слава Богу))
elena-no
22.01.2015 20:02
910.прочитал 2\3. сначала очень увлекся. размышлял.копировал. правда мои "цитаты" совпадают с Вашими где-то наполовину. причем 1-я для меня это: "В этой жизни помереть нетрудно, сделать жизнь значительно трудней». было очень интересно и неожиданно рассмотреть вопросы религии, политики, литературы, философии через такую достаточно закрытую тему. сейчас немножко скучновато, но дочитаю до конца обязательно. и обязательно перечитаю первую половину. А перечитываю я книги очень редко. самые-самые.
karlson
22.01.2015 22:28
Страницы:1...919293949596979899100... 186

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама