Рубрики

Книги, которые изменили жизнь

Страницы:1...81828384858687888990... 186
861.Да.Было очень похоже на одного человека,но оказалось,что он-не Вы.Так что я по прежнему строю догадки.Информации мало,вариантов много,подсказок нет))
elena-no
05.11.2014 19:34
862.А. Бестужев-Марлинский

Страшное гадание,Латник,Роман и Ольга,Замок Венден,Кровь за кровь,Роман в семи письмах,Часы и зеркало.

Это все небольшие рассказы,читать интересно,но тяжело.Ещё бы,человек в 1797 году родился,слог тяжелый.
В принципе,если не прочитаете,ничего не потеряете.Прочитаете-не много приобретёте.
Понравившаяся мне цитата:Никто не умеет пользоваться ни выгодами своего возраста,ни случаями времени и все жалуются на часы-что они бегут или отстают.Ну и еще мысль о том,что подозреваемый может совершить то,в чем его обвиняют,ибо само подозрение толкает на это.

Поразительно то,что его биография сама по себе гораздо интереснее того,о чем он сочинял.

Судите сами-дворянин,декабрист,писатель,военный,приговорен к смертной казни,замена на 20-летнюю каторгу,участник военных действий,подследственный в деле об убийстве своей подруги,погиб,но тело найдено не было. Считают,что он остался жив.
Насыщенная жизнь,не правда ли?
elena-no
07.11.2014 22:48
863.Интересная биография. .. надо будет почитать, все равно много времени проходит в полетах за просмотрами фильмов. Сейчас кстати тоже с самолета пишу. Решил зайти посмотреть что Елена еще интересного написала...
seadog
09.11.2014 09:44
864.Василий Шукшин . До третьих петухов.
Удивительная сказка, первый раз прочитал её еще в подростковом возрасте - увлек сюжет ночной библиотеки и множества персонажей, что имели прямые ассоциации к реалиям нашей жизни.
И вот перечитал - и понял, что ничего не изменилось, сказка до сих пор актуальна и свежа.
ashen
09.11.2014 14:06
865.Н. Павлищева "Великолепный век"
Очередное изложение всем известной Роксоланы. Причем не сначала и не до конца.Впустую потраченный день.Даже и не думайте читать.
elena-no
12.11.2014 17:48
866.Булгаков "Собачье сердце"
Можно не читать,один в один кино.В сценарии даже с добавлении. К тому же экранизация это одна из лучших.Профессор Преображенский идеально сыгран Евстигнеевым.

Булгаков "Театральный роман".
В Вики написано,что самая веселая вещь у автора. Не верьте. Ничего веселого.Бросила чтение после 30 страниц. Ценители,простите...

Достоевский "Игрок".
Я ничего для себя не вынесла.Даже больше скажу-слабовато.На эту тему лучше Цвейг написал-"24 часа из жизни женщины".Весьма рекомендую.А сам Федор Михалыч,помнится,проиграл кольцо своей жены))

Достоевский "Идиот".
Все знают,многие читали. Мне лично князь Мышкин близок по духу.Хочется,знаете,взять и обнять))Я считаю,что каждый читающий найдет то,что оценит или осудит,поэтому не буду свою линию давить)

Достоевский "Преступление и наказание".
Вот именно по этой книге иностранцы судят о русских в плане того,что все мы-уныние и грусть. Действительно-написано произведение в серых тонах.Если это не смутит и стиль вы осилите-отлично.Потому что мыслей интересных много.Несколько линий выстроено.И понять их можно.А еще можно попробовать примерить их на себя. Тварь ты дрожащая или..?
Меня более интересует вопрос жертвенности людей.Ради семьи,любимых,долга. Об этом много написано,но всегда интересно думать-смог бы ты так?
Книга,как понимаете,глубокая,если тут разойтись в подробностях и мыслях,то можно в школу сочинение будет нести)) Так что-читайте и думайте сами. Для прочтения рекомендую.Как и миллионы других людей,впрочем)
elena-no
23.11.2014 01:39
867.Да Достоевский -это классика. Перечитывать пока не планирую. Портрет Дориана Грея Оскара Уальда читал пару лет назад. Хорошо описана обратная сторона темных желаний и поступков...
---
На сколько я знаю, сейчас самый популярный роман у женщин - это Пятьдесят оттенков серого.
Кто-то читал?
---
Не могу понять что там может быть такого интересного, что все его читают... мне например неинтересно. "Вы гей Мистер Грей?" Дочитал до этой фразы и закрыл книгу. ..
seadog
23.11.2014 18:08
868.
Портрет Дориана Грея Оскара Уальда читал пару лет назад. Хорошо описана обратная сторона темных желаний и поступк
Одна из 3 моих любимых книг.

50 оттенков не читала и не буду.Наслышана о ней. Есть вещи,о которых просто сразу знаешь,что не понравится. Так же у меня было с "Аватаром".Ну не было желания его смотреть и всё.Чувствовала,что равнодушно отнесусь. Разогнали такую шумиху. А оказалось-просто фильм. Вот и сейчас-не хочу смотреть Интерстеллар.Чувствую,что не оценю.И еще не нравится это навязывание.На весь интернет только и слышно-как это потрясающе,что это должен посмотреть каждый.
elena-no
24.11.2014 15:46
869.Я сначала подумал, что книга о бизнесе. Вернее о том, что окружает мир бизнеса, в том числе деловые костюмы)) скачал книгу... начал читать и было сплошное разочарование. Во первых книга со всем не о том, о чем думал, а во вторых язык изложения я не встречал еще такого примитивного языка изложения...
на счет фильма Аватар, тоже его не смотрел и нет особого желания. Не нравится такой жанр
seadog
24.11.2014 17:13
870.С.Моэм "Театр"

Начну издалека и получится так,что не про книгу,а про фильм)
На книгу наткнулась случайно в библиотеке и по названию вдруг вспомнила,что смотрела фильм с аналогичным названием,в котором мне очень-преочень понравилась одна сцена.Я прочитала и посмотрела. Так вот.Экранизации две.Одна-наша,78 года,вторая-американская 2004 года.
Резюме-книгу можно не читать,а посмотреть фильм,но! Ни в коем случае не американский.Он абсолютно не убедителен и той,главной сцены,в которой вся суть произведения-тоже нет.Она мелка,ничтожна,не показана. Смотреть только наше кино.Играет в нем потрясающая женщина-Вия Артмане и играет так,что вы и без книги поймете тот самый пик,который занимает доли секунды,но столько несёт. Как это сыграно!Королева,я в восхищении.

Дж.Оруэлл "Скотный двор"(или "Ферма").

Весьма неоднозначная вещь.Двойственные чувства вызывает.Понимаешь,что это пародия на людей,на общество,на уклад,при этом ирония сочетается с издевательством.Понимаешь,что должно быть обидно,но осознаешь,что сей гротеск абсолютно точен,хоть и остр. Думаю,что читать нужно. Кто-то может и посмеяться,если примет задумку автора.
Кстати-занимает всего 70 страниц,так объем никого испугать не должен.Часик времени.


Дж.Оруэлл "1984"

Это произведение посложнее,подлиннее и потяжелее предыдущего.Но знаете... Минус того,что читаешь много книг-в том,что любая мысль уже кажется не новой.Где-то уже читал,когда-то уже думал.Эта книга мне напомнила Кизи "Пролетая над гнездом кукушки".То есть о том,как сломать человека.Не только физически,но и морально. Если уже задумывались об этом,то понимаете,насколько это просто.Стоит только найти ваш предел.Или вашу боль.Или всего лишь ваш страх.
Тогда,нажав на это и сломав вас,вы уже сами признаете,что рабство-это свобода.Свобода не думать,не заботиться,не стремиться,не желать. И даже уже не бояться.
По мне-не из лучших вещей. Основу,в ней заложенную,я практически изложила.Если погрузились в обдумывание-читайте.
---
Кстати,понравилось предложение из Оруэлла-лучшая книга та,которая говорит тебе о том,что ты уже и сам знал.
Я это не так давно осознала,и на уровне интуиции,но абсолютно верно и точно подмечено.
elena-no
26.11.2014 20:32
Страницы:1...81828384858687888990... 186

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама