Телефоны отдела МВД

Председатель Общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу информирует студентов о деятельности добровольных народных дружин

22.01.2020 

Председатель Общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу информирует студентов о деятельности добровольных народных дружин
На территории Лысьвенского городского округа с 20 по 24 января 2020 года стражами порядка при поддержке общественников проводится акция «Студенческий десант», приуроченная ко Дню Российского студенчества. Акция реализуется с целью формирования законопослушного поведения и повышения доверия к сотрудникам полиции, для популяризации деятельности добровольных народных дружин.
Председатель Общественного совета Андрей Батуев знает о работе добровольных народных дружин основываясь на личный опыт, в рамках реализации акции, Андрей Николаевич на встречах со студентами рассказывает о работе ДНД Лысьвенского городского округа.
Из общения с общественником «десантники» узнают, что все добровольные народные дружины зарегистрированы в реестре ГУ МВД по Пермскому краю и обеспечены форменной одеждой (символикой и удостоверениями), в соответствии с законом по Пермскому краю № 511 – ПК от 09.07.2015 года.
Андрей Николаевич информирует студентов, какими нормативными документами регулируется деятельность ДНД, кто может стать членом добровольной народной дружины, каковы условия работы и денежное вознаграждение.
Особое внимание в разговоре с молодежью Андрей Батуев обращает на тот факт, что термин «дружина» выбран осознанно, а не случайно. Исторически на Руси сложилось, что дружина может состоять только из единомышленников, близких по духу людей, поэтому дружина сильна дружбой, взаимовыручкой, поддержкой товарищей, в литературе можно встретить выражение «други мои» …
Ребята из разговора с активистом узнают, что Правила вступления в ДНД и их работе указаны в Федеральном законе от 02.04.2014 года № 44 – ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка. Поэтому, в наши дни никому не составит труда в сети Интернет найти закон, и внимательно изучить документ. Особое внимание необходимо обратить на статью 5 первой главы данного закона, это «Ограничения, связанные с участием граждан в охране общественного порядка» и статью 10 второй главы Федерального закона «Внештатное сотрудничество с полицией. Требует внимательного изучения и глава третья «Порядок создания и деятельности народных дружин», которая даст полную картину о деятельности ДНД.
Важно также обратить внимание на статьи 14 «Порядок приема в народные дружины и исключение из них», статью 17 «Права народных дружинников», и статью 18 «Обязанности народных дружинников».
На одной из встреч со студентами, Андрей Николаевич так резюмировал разговор:
«Буду рад, если молодые, энергичные ребята профессиональных учебных заведений Лысьвы, которые уже достигли возраста 18 лет, пополнят ряды ДНД Лысьвенского городского округа. Будем вместе охранять покой наших горожан и земляков. По всем возникающим вопросам можно обратиться ко мне по телефону +79028384532.
В преддверии Дня Российского студенчества хочу от представителей Общественного совета территориального отдела полиции Лысьвы поздравить всех студентов и их родителей с этим замечательным праздником! Дорогие ребята, девушки и юноши! Учитесь, получайте знания, становитесь профессионалами, приходите на службу в полицию, где сможете реализовать все свои мечты!»
Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама