Телефоны отдела МВД

Студенты Лысьвенского политехнического колледжа проходят стажировку в подразделениях территориального отдела полиции

22.01.2020 

Студенты Лысьвенского политехнического колледжа проходят стажировку в подразделениях территориального отдела полиции, в рамках акции «Студенческий десант»
Сотрудники ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу активно реализуют акцию «Студенческий десант», которая организована с 20 по 24 января, с целью знакомства молодежи со структурой территориального отдела полиции Лысьвы и особенностями работы в различных подразделениях.
Студенты Лысьвенского политехнического колледжа групп «Право и организация социального обеспечения» проходят стажировку в подразделениях территориального тдела полиции.
В течение нескольких дней будущие специалисты – правоведы побывали на стажировке в подразделениях - ГИБДД, следственный отдел, отделение по делам несовершеннолетних. Учащиеся познакомились со следующими профессиями: инспектор отдела по делам несовершеннолетних, Госавтоинспектор, инспектор ДПС ГИБДД, следователь, эксперт – криминалист, полицейский дежурной части, оперуполномоченный уголовного розыска, оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков, сотрудник отдела по работе с личным составом.
Сегодня в гостях у полицейских побывали студенты второго курса. Студенческий десант и педагогов встретила начальник отдела по работе с личным составом, подполковник внутренней службы Ольга Распопова. Ольга Николаевна рассказала ребятам о деятельности подразделения, работу которого возглавляет, а также о работе сотрудников дежурной части.
Учащиеся узнали, как реагируют полицейские на звонки на номер 02, а именно, что сотрудники дежурной части принимают звонок, тут же обрабатывают и направляют информацию в подразделения. Они организуют выезд на место происшествия группы немедленного реагирования и следственно-оперативной группы. Дежурный принимает оперативное решение, какой ближайший экипаж необходимо направить для оказания помощи.
У экспертов-криминалистов студенты узнали, как изымаются следы на месте преступления, и как производится изъятие следов рук, при помощи дактилоскопического порошка. В Госавтоинспекции для «десантников» провели инструктаж, рассказали о мерах личной безопасности, студенты стажировались вместе с полицейскими по выявлению правонарушений в области дорожного движения.
Студенты, которые планируют трудоустройство в полицию побывали на стажировке в следственном отделе. Следователь Андрей Мальцев подробно рассказал о своей работе, и о качествах, которыми должен обладать сотрудник следственной части полиции. Особо он подчеркнул такие качества характера, как самодисциплина, аналитический склад ума, знание психологии, пунктуальность, стрессоустойчивость, способность аккумулировать большой объем информации, так как следователь одновременно раскрывает несколько дел.
Начальник отделения по делам несовершеннолетних, майор полиции Ирина Горяева, познакомила «десантников» с азами профессии инспектора ПДН. Вместе с ней студенты прошли по одному из административных участков, где проживают семьи, состоящие на профилактическом учете. Ирина Владимировна рассказала девушкам, что сотрудник полиции должен соответствовать определенным требованиям и обладать набором качеств, которые помогают ему найти общий язык с разными людьми, поэтому такие качества как доброта, отзывчивость, грамотность, знание законодательной базы, уважение к людям очень важны при выборе данной профессии. Студенты поработали и в кабинетах, познакомились с бланками документов, и даже помогли полицейским их заполнить. В ходе стажировок полицейские предоставили информацию студентам и о социальных гарантиях, которые предоставляются государством сотрудникам полиции.
Акция «Студенческий десант» на территории Лысьвенского городского округа продолжается, впереди всех участников акции ждет интересное спортивное состязание, где встретятся команды полицейских и студентов нескольких образовательных учреждений. Команда полицейских на спортивном мероприятии выступит под названием «Шерлок Холмс».

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама