Телефоны отдела МВД

Полицейские и общественники Лысьвы присоединились к Всероссийской акции «Студенческий десант»

26.01.2024 

Полицейские и общественники Лысьвы присоединились к Всероссийской акции «Студенческий десант»

В Лысьве в рамках Всероссийской акции МВД «Студенческий десант» полицейские, представители казачества и Общественного совета при территориальном отделе внутренних дел пригласили учащихся и педагогов образовательных учреждений города в гости.
Представители различных служб подготовили презентацию отделений, в которых они несут службу, чтобы как можно интереснее рассказать о деятельности своего подразделения.
Открыл встречу с учащимися капитан полиции Денис Меркульев, он подробно рассказал о работе дежурной части. Девушки и юноши смогли узнать, как сотрудники дежурной части реагируют на звонки, поступающие на номера 02 или 102. Студенты познакомились с алгоритмом организации выезда на место происшествия следственно-оперативной групп.
Эксперт-криминалист капитан полиции Наталья Полушина продемонстрировала, как изымаются улики на месте преступления, производится обнаружение отпечатков пальцев рук при помощи дактилоскопического порошка, ответила на вопросы, почему он разного цвета, и по какой причине криминалисты ценят беличьи кисти.
Госавтоинспекторы старший лейтенант полиции Вадим Марков и пропагандист младший лейтенант полиции Мария Мехрякова повторили со студентами основные правила мер личной безопасности в дорожной среде, проинформировали о статистике ДТП за период прошлого года, рассказали о специфике службы в Госавтоинспекции.
С большим интересом студенты встретили выступления оперативных служб отдела. Начальник ОБЭП и ПК майор полиции Сергей Поносов разъяснил аудитории мошеннические схемы фирм-однодневок, когда молодым людям за вознаграждение предлагается на их имя, с использованием паспорта, зарегистрировать организацию. По инициативе начальника наркоконтроля студенты посмотрели тематический видеоролик «Откажись от наркотиков». Затем майор полиции Илья Жигалов проинформировал ребят об административной и уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, и призвал молодежь к здоровому образу жизни, рассказав о том, как он помогает быть успешным в жизни. Важной темой для профилактического разговора с молодежью стала роль курьера в мошеннической схеме «Ваш родственник в беде», которую поднял сотрудник уголовного розыска Алесей Плишкин. Так же по инициативе стражей порядка гости посмотрели ролик «Реальные наказания за виртуальные преступления», откровенно обсудив проблему.
Инспектор отдела по делам несовершеннолетних майор полиции Елена Вотинова подробно ответила на все вопросы студентов, касающихся ее работы и коллег с детьми и подростками, а также напомнила учащимся о правилах безопасности в сети Интернет.
Сотрудником отдела по работе с личным составом Софьей Мальцевой для студентов была подготовлена презентация, чтобы подробно разъяснить, как проходит процесс отбора кандидатов на службу в полицию, оформления и стажировки. Были обозначены вопросы, связанные с социальными гарантиями для сотрудников органов внутренних дел, а также возможности получения бесплатного юридического образования в вузах системы МВД России, не прерывая служебный стаж.

Выступление представителя общественной организации было встречено учащимися с внимание. Представитель казачества Андрей Батуев рассказал ребятам о работе добровольных народных дружин, он призвал учащихся к активной гражданской позиции, рассказав о добрых и важных делах, которые организуются на благо родного города и его жителей.
В завершение встречи педагоги и студенты выразили благодарность организатором за интересное и информационное мероприятие.

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама