Телефоны отдела МВД

Потерял бдительность – лишился денег!

25.01.2024 

Потерял бдительность – лишился денег!

Вероятно, каждый хоть раз сталкивался с мошенниками или же имеет знакомого, который попадался на их уловки. Однако случаи обмана честных граждан не прекращаются.

«Ищете подработку? На Вас пытаются оформить кредит! Закончился договор об обслуживании абонентского номера! Ваша дочь стала виновницей ДДП!» – с таких фраз начинались разговоры обманутых пермяков. А дальше все по старой схеме: напуганные граждане, действуя по указаниям звонивших, оформляют кредиты и переводят деньги злоумышленникам.

Так, за прошедшие сутки в территориальные отделы внутренних дел обратились 11 жителей Прикамья в возрасте от 40 лет до 71 года, попавшие в коварные сети аферистов. Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, они, потеряв бдительность и поверив всему, что говорят на другом конце провода, перевели мошенникам порядка 13 миллионов рублей, честно заработанных и взятых в кредит.

71-летний житель Березников еще в мае прошлого года нашел в сети Интернет сайт, рассказывающий об уникальной схеме заработка, обещающей большую прибыль за короткий срок. Мужчина оставил для связи контактный номер телефона. Злоумышленники не заставили себя долго ждать. С пенсионером связалась женщина, которая представилась сотрудников инвестиционной компании и рассказала о легком приумножении сбережений. Действуя по ее указаниям, потерпевший в течение длительного времени вносил на указанные ему счета личные накопления и кредитные средства в общей сумме 6,7 млн рублей. Поняв, что попался на уловки мошенников, березниковец обратился в полицию.

В настоящее время стражи порядка проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию.

Полиция Пермского края в очередной раз предупреждает: при поступлении звонков от неизвестных, которые представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов, и сообщают, что с вашей карты произошло несанкционированное списание денег, средства находятся в опасности, либо третьи лица, используя ваши персональные данные, оформили или пытаются оформить кредит – ни в коем случае не предпринимайте никаких действий и прекращайте разговор. В случае возникновения сомнений необходимо обратиться в банк лично.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам настороженно относиться к заманчивым предложениям о крупных заработках в сети Интернет, не переходить по подозрительным ссылкам и не скачивать незнакомых приложений. Проверить инвестиционную площадку на ее подлинность и наличие лицензии можно на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации.


Пресс-служба
ГУ МВД России по Пермскому краю

Смотрите также:

Реклама