Телефоны отдела МВД

В Лысьве стражи дорог, общественники и участники проекта «Золотой ключик безопасности» реализуют акцию «Стань ярким пешеходом!»

02.02.2023 

В Лысьве стражи дорог, общественники и участники проекта «Золотой ключик безопасности» реализуют акцию «Стань ярким пешеходом!»
В Лысьве по инициативе сотрудников отделения Госавтоинспекции отдела внутренних дел и представителей Общественного совета при отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу, при поддержке правоохранительных отрядов и участников проекта «Золотой ключик безопасности» реализуется акция «Стань ярким пешеходом!».
Акция организована с целью пропаганды среди жителей Лысьвенского городского округа применения светоотражающих лент, значков, фликеров, и профилактики дорожно-транспортных происшествий, в том числе, с участием несовершеннолетних.
Организаторы акции приготовили информационные листовки и фликеры - термоленты со светоотражающим эффектом, и вышли на улицы города. Мероприятие проводилось вблизи дошкольных образовательных учреждений, на остановках общественного транспорта и парковках для автомобилей, в «часы пик», когда участники дорожного движения наиболее активны.
Стражи дорог и участники акции напомнили водителям транспортных средств и пешеходам о важности соблюдения Правил дорожного движения, особое внимание акцентировалось на использовании световозвращающих элементов в темное время суток на верхней одежде, сумках, рюкзаках. Сотрудники Госавтоинспекции и участники вручили пешеходам листовки по безопасности дорожного движения и светоотражающие фликеры, в качестве полезных и важных сувениров для пешеходов.
- Проведение акции «Стань ярким пешеходом!» совместно с общественниками и участниками проекта «Золотой ключик безопасности» является отличным профилактическим мероприятием в нашем городе. Использование на верхней одежде и сумках светоотражающих элементов в темное время суток — это необходимость, обусловленная современной жизнью. Не все пешеходы понимают, что заметить в темное время суток на дороге пешехода без фликера водителю, практически, невозможно. Многие водители сталкивались с ситуацией, когда на тёмной дороге люди появляются, просто из «ниоткуда», важно, чтобы все пешеходы были законопослушными и понимали важность использования светоотражающих элементов. На первый взгляд световозвращатель выглядит как элемент декора. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает травматизм на дороге во много раз. Световозвращатель не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду. Световозвращатель на верхней одежде - это реальный способ уберечь взрослого человека и ребёнка от травмы на неосвещённой дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеходы будут замечены на темной дороге, увеличиваются в несколько раз, - рассказал начальник отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу майор полиции Денис Оборин, активный участник акции.
Лысьвенцы были рады общению с полицейскими. Дошколята охотно демонстрировали участникам акции фликеры на своих куртках и комбинезонах. Родители детей задавали сотрудникам Госавтоинспекции интересующие вопросы по дорожной безопасности, благодарили за полезные сувениры, заверив, что термоленты, со светоотражающим эффектом, непременно окажутся на куртках и пальто, в том числе, и у пожилых родственников ближайшее время.
В ходе проведения акции, организаторы и участники мероприятия напомнили взрослым горожанам, перевозящим детей в санках и на снегокатах, о строгом соблюдении правил безопасности, для данной категории пешеходов.

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама