Телефоны отдела МВД

Сотрудники отделения Госавтоинспекции отдела МВД России информируют граждан о проведении профилактических мероприятий

30.01.2023 

Сотрудники отделения Госавтоинспекции отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу информируют граждан о проведении профилактических мероприятий «Перевозка» и «Незаконное переоборудование»
Как сообщили стражи дорог отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу, на территории округа в период с 30 января по 3 февраля 2023 года пройдут профилактические мероприятия «Перевозка» и «Незаконное переоборудование».
Данные мероприятия направлены на проверку транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, а также выявление эксплуатируемых транспортных средств, конструкция которых не соответствует требованиям действующего законодательства.
За 12 месяцев 2022 года на территории Лысьвенского городского округа произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров, в которых 12 человек получили травмы различной степени тяжести.
В случае выявления признаков осуществления предпринимательской деятельности, связанной с перевозкой грузов или пассажиров, без государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, сотрудники Госавтоинспекции будут привлекать виновных лиц к ответственности, предусмотренной статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, о том, что российским законодательством предусмотрен административный штраф за незаконное переоборудование транспортного средства в размере 500 рублей. За повторное нарушение предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей. (статья 12.5 КоАП РФ). Существуют и другие виды наказаний — это лишение прав от 4 до 6 месяцев (за установку фар с красными огнями), от 1 года до 18 месяцев (за установку цветографических схем оперативных служб, за установку световых и звуковых сигналов).
Если сотрудник Госавтоинспекции выяснил, что в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения, то регистрация транспортного средства может быть аннулирована. При этом прекращение регистрации возможно за любое изменение конструкции, влияющее на безопасность, например: увеличение высоты бортов кузова грузового автомобиля.

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама