Телефоны отдела МВД

Проект «Правила жизни». Тема «Сезон байкеров»

20.05.2018 

Как только открылось дорожное полотно от снега, на дорогах сразу появляются мотоциклисты. А вместе с ними, как показывает статистика прошлых лет, в сводках госавтоинспекторов информация о дорожно – транспортных происшествиях с их участием.

Сотрудники ГИБДД ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу обращаются к участникам дорожного движения со следующим призывом.

Уважаемые граждане! Для того, что бы поездки были не омрачены печальными последствиями, придерживайтесь следующих правил:

1. Большинство аварий, согласно статистике, вызвано столкновением мотоцикла с автомобилем. В большинстве случаев в основе этой аварии лежит то, что водитель автомобиля не заметил мотоцикл или заметил его слишком поздно. Из-за своих размеров мотоцикл, кажется намного дальше, особенно когда вы смотрите на него спереди, чем он есть на самом деле. Часто его можно просто не заметить. Большинство привыкли искать глазами приближающийся автомобиль, который намного больше мотоцикла. Постарайтесь быть внимательнее, когда вы смотрите и оцениваете дистанцию и возможность маневра, особенно при взгляде в зеркала заднего вида.

2. Часто аварии происходят при выезде на перекресток или из боковых переулков, мест парковок, резком перестроении и маневрировании. На увеличении внимания к участникам движения базируются все профилактические меры, осуществляемые в различных странах мира. Если вы относитесь к этому серьезно, постарайтесь замечать все мотоциклы попадающиеся вам на дороге. Со временем это будет хорошей привычкой.

3. Если вы видите мотоцикл, который имеет намерение вас обогнать, постарайтесь ему не препятствовать и не совершать резких маневров. Если вы сами хотите совершить маневр рядом с мотоциклом, который движется в попутном направлении, постарайтесь соблюдать дистанцию. Держитесь на расстоянии от него, оставьте ему место для маневра. Дороги в нашей стране не везде хорошие, и мотоциклисту может потребоваться пространство для объезда выбоины или колдобины. Не прижимайтесь к мотоциклу сбоку, ведь это ограничивает его свободу маневра, и тем более не пытайтесь ехать параллельно в одном и том же ряду.

4. Будьте особенно внимательны при перестроении. Эффективность торможения двухколесного средства всегда ниже, чем четырехколесного, и

мотоциклу потребуется раньше начать тормозить перед светофором или препятствием. Не удивляйтесь, когда стоп сигналы мотоцикла вспыхнут раньше других. И постарайтесь резко не тормозить перед мотоциклом, вы ведь не хотите увидеть его в своем салоне или багажнике. Уровень подготовки начинающих водителей не всегда высок, как среди водителей автомобилей, так и мотоциклов.

5. К сожалению водители скутеров с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, вообще не проходили обучения и не получали водительское удостоверение. Такова настоящая ситуация и ее приходится учитывать. Начинающему или неопытному мотоциклисту будет сложнее справиться с непредвиденной дорожной ситуацией, особенно спровоцированной автомобилем.

6. Стоит упомянуть, что все больше девушек садится за руль мотоцикла. Их не всегда можно сразу распознать за стеклом шлема. Но стоит помнить о том, что количество их растет, как в России, так и во всем мире. Мировая статистика говорит, что сейчас каждый 10 мотоцикл покупается женщиной.

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения! Никогда и не при каких обстоятельствах не садитесь за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, помните о безопасности на дорогах!

Специалист по связям со СМИ
Гульнара Габдулина

Смотрите также:

Реклама