Телефоны отдела МВД

7 октября – день образования штабных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации

07.10.2020 

7 октября – день образования штабных подразделений
органов внутренних дел Российской Федерации

Сегодня отмечается 102-я годовщина образования организационно-инспекторских аппаратов (штабных подразделений) органов внутренних дел Российской Федерации. Начав свою деятельность в 1918 году с двух небольших отделов (инструкторского и информационного) в структуре Главного управления рабоче-крестьянской милиции Наркомата внутренних дел РСФСР, ведомственные штабные подразделения прошли достойный путь становления и развития. В истории штабов особую значимость имели периоды их серьёзного укрепления и оптимизации деятельности. Так, в 1972 году образован Штаб МВД СССР, в 1995-м - Главный штаб МВД России, наделенный широкими управленческими полномочиями. В 2001 году эстафету штабной работы приняло Главное организационно-инспекторское управление, в 2004-м - Организационно-инспекторский, а в 2011-м - Организационно-аналитический департамент МВД России.
Сейчас штабные подразделения органов внутренних дел представляют собой единую многоуровневую систему, занимающую одно из ключевых мест в структуре МВД России, на правах главных субъектов межотраслевого управления и межведомственного взаимодействия объединяют и координируют усилия различных подразделений в решении стоящих перед Министерством задач.
Постоянно находясь в самой гуще повседневных забот органов внутренних дел, штабы принимают активное участие в решении наиболее острых и актуальных проблем, внося весомый вклад в совершенствование оперативно-служебной деятельности на приоритетных направлениях борьбы с преступностью и обеспечения правопорядка.
Год от года в центре и на местах усложняются решаемые ими задачи, дополняются и видоизменяются отдельные функции, возрастает ответственность. К одним из основных направлений работы штабных подразделений разных уровней относятся выработка и реализация государственной политики, нормативно-правового регулирования в области определения общей стратегии в сфере борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, планирование, подготовка программных документов и иных комплексных управленческих решений в органах внутренних дел, информационно-аналитическая деятельность, осуществление комплексного инспектирования и иных контрольных функций, выработка и реализации единой организационно-штатной политики.
В этот день также чествуют сотрудников Оперативного управления МВД России, дежурных частей органов внутренних дел, на протяжении многих лет входивших в состав штабных подразделений. Выполняя свои функции в круглосуточном режиме, они отслеживают развитие криминальной ситуации в стране, организуют незамедлительное реагирование на сообщения и заявления граждан о преступлениях, находясь на переднем крае борьбы с преступностью.
Коллективы Организационно-аналитического департамента, Организационно-штатного и Оперативного управлений МВД России, а также соответствующих подразделений территориальных органов МВД России всех уровней обладают необходимым потенциалом для качественного решения поставленных задач, демонстрируют примеры творческого отношения к делу, высокого профессионализма и штабной культуры.
Отдельные слова благодарности адресуются в этот день ветеранам штабных подразделений органов внутренних дел. Во многом именно благодаря ветеранской организации в сентябре 1998 года на основе тщательного изучения архивов и исторических фактов была установлена и закреплена приказом МВД России дата создания организационно-инспекторских аппаратов органов внутренних дел. Жизнь не раз наглядно показала, как важно помнить и уважать труд предшественников, отмечать исторические достижения, имеющие большую профессиональную ценность и воспитательное значение. Ветераны оказывают неоценимую помощь в поиске оптимальных решений самых сложных управленческих задач, обладают способностью оценить достигнутое и сравнить вызовы современности с предшествующими событиями.
В отделе МВД России по Лысьвенскому городскому округу с ноября 2019 года работой дружного, сплоченного коллектива штабного подразделения руководит старший инспектор, майор внутренней службы Марина Владимировна Шнейдер.
Сегодня в этот солнечный, октябрьский день от имени руководства отдела, сотрудников и представителей Общественного совета при ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу поздравляем личный состав и ветеранов штабных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации! Пусть ваша жизнь будет наполнена радостью и счастьем, крепкого вам здоровья, успехов в выполнении служебного долга, удачи во всех начинаниях. С праздником!

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама