Телефоны отдела МВД

Праздничные даты полиции.

01.09.2020 


Праздничные даты полиции.
2 сентября – День патрульно – постовой службы МВД России
«Только в Лысьву, и только в милицию!»
Сегодня мой собеседник - ветеран отдела внутренних дел Лысьвы, капитан милиции в отставке Александр Петрович Шепель. О встрече мы договорились заранее, на которую Александр Петрович прибыл с большой сумкой, в которой аккуратно были сложены несколько фотоальбомов, грамоты, благодарственные письма, заметки из пермских газет прошлых лет. Еще не начав общаться, мне сразу стало ясно, с каким уважением человек относится ко всему, что он делал и делает, к людям, которые в тот момент были рядом с ним, к своему выбору в жизни.

- Прежде, чем я оказался на службе в милиции в Лысьве, мне предстояло проверить и отточить свой характер, осваивая разные профессии. Аккуратность, скрупулезность, умение ставить цели и достигать их, вот чему я всегда хотел научиться, и без этих качеств в милиции – никак! Но, расскажу все по-порядку.
Окончив 8 классов лысьвенской школы № 11, я не раздумывая поступил в Лысьвенское медицинское училище, потому что медициной я начал интересоваться в подростковом возрасте. Учился легко, с большим интересом и с успехом. В 1970 году, как выпускник ЛМУ, получил направление в Красновишерский район, в поселок Юмышт, где начал свою трудовую деятельность на фельдшерском пункте.
В период с 1971 года по 1973 служил в Германии в городе Риза, в должности санинструктора. После демобилизации поступал в Пермский медицинский институт, но не набрав 2 баллов, обратил внимание на объявление, которое стало для меня судьбоносным. В объявлении требовались судовые медработники в Камскую центральную бассейновую поликлинику. Режим работы был таким, с апреля по ноябрь мы отправлялись в навигацию, а в остальные месяцы я работал в кабинете с врачом на приеме, или выезжал в бригаде неотложной помощи по адресам. Интересный факт, что среди пациентов поликлиники были артисты Пермского театра оперы и балета, так как оба здания находились в шаговой доступности.
Как сейчас, помню и первое судно, это был плавучий магазин ПМ – 611. Здесь в мои обязанности входила проверка санитарного состояния на грузовых суднах. Посчастливилось мне ходить и на последнем пассажирском пароходе «Афиногенов», который был снят в 1976 году. А до 1978 года наша команда выходила на воду на пассажирском дизельэлектроходе «Шишкин». Вот такой речной период был в моей трудовой деятельности, о котором я вспоминаю с большим удовольствием. Потому что в это время я познакомился со своей будущей супругой, создал семью, появились дети.
И еще один немаловажный момент, радист с ПМ – 611, с которым я приятельствовал, принял решение перейти на работу в милицию. Разговор с ним стал определяющим дальнейший ход моей судьбы. Летом 1978 года я был принят на службу в Кировский отдел милиции г. Перми инспектором патрульно – постовой службы. В возрасте 26 лет началась моя служба в органах внутренних дел. Первое, на что я обратил внимание – это уважительное и внимательное отношение сотрудников к друг другу. Все мои переживания и сомнения «а смогу ли я справиться с поставленными задачами» - развеялись в первую же неделю. Я чувствовал поддержку своих товарищей по службе буквально во всем. И даже мой первый синяк под глазом, который я получил задерживая грабителя во время стажировки, никого не оставил равнодушным. Благодаря участию коллег по службе, они дали рецепт примочки, синяк быстро сошел. Я никогда не жалел о своем выборе, интерес к службе рос с каждым днем, и я понял, что я нашел себя, нашел свое место в жизни.
Но малая Родина тоже не отпускала. Да и родители жили в Лысьве, вели большое хозяйство – держали корову, мне хотелось им во всем помочь, а уж во время покоса, тем более. Супруга мое решение о переводе поддержала, и летом 1979 года я перевожусь в Лысьву в отдел внутренних дел. Тогда моим девизом стали слова – «Только в Лысьву, и только в милицию!».
Родной город встретил тепло и дружелюбно, в тот период отделом внутренних дел Лысьвы руководил майор милиции Евгений Онорин. Все острые вопросы были решены – супруга трудоустроена, жилплощадь предоставлена, а я был рад, что вернулся в город детства, и занимаюсь любимым делом. На службу я заступил выполняя обязанности заместителя Лысьвенского медвытрезвителя, а в 1994 году был назначен командиром взвода патрульно – постовой службы, где я прослужил до 30 декабря 1997 года. Коллектив был дружный, в каждом сотруднике я был уверен, как в себе. Милицейское братство, взаимовыручка, способность поддержать в нужный момент – так бы охарактеризовал коллектив нашего подразделения.
С 1998 года я нахожусь в отставке, но активно продолжаю заниматься работой в Совете ветеранов ОВД и наставничеством среди молодых сотрудников ППСП. Очень горд, что сегодня патрульно – постовую службу отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу возглавляет Дмитрий Петров. Дмитрий Владимирович пришел стажером в наше подразделение в начале декабря 1997 года. В период с апреля по август 1998 года он прошел специальное профессиональное обучение в учебном центре ГУВД Пермской области в г. Березники. По итогам специального обучения Дмитрий Владимирович был допущен к самостоятельному исполнению служебных обязанностей. Проходил службу в должностях милиционера моторизованного взвода ППС ОВД, милиционера-водителя моторизованного взвода ППС ОВД. А в июле 2009 года уже в должности заместителя командира взвода № 2 отдельной роты ППСМ ОВД по Лысьвенскому муниципальному району, с июля .2011 года в должности заместителя командира отдельной роты ППСП Отдела МВД России по Лысьвенскому району.
А в июне текущего года Дмитрий Владимирович назначен на должность командира отдельной роты ППСП территориального отдела полиции Лысьвы. Я рад, что талантливые ребята добиваются успеха в полиции, продвигаются по служебной лестнице, добросовестно выполняя свои служебные обязанности. Хочется надеяться, что в их успехах есть и лепта ветеранов ОВД, которые передают свой опыт.
В преддверии праздника я хочу поздравить всех ветеранов и действующих сотрудников нашей службы, пожелав крепкого здоровья, оптимизма и удачи, – закончил свое повествование Александр Шепель.

P.S.
Благодаря архивным материалам, которые так бережно хранит Александр Петрович мы можем окунуться в историю отдела внутренних дел. Сотрудники патрульно – постовой службы милиции смотрят с этих фотографий выполняя служебные обязанности, занимаясь спортом, выступая в хоре, в коллективах художественной самодеятельности, и даже в оркестре народных инструментов. Газеты прошлых лет уже пожелтели от времени, но они хранят историю подразделения патрульно-постовой службы Лысьвы, чтобы следующие поколения могли знакомиться с ней, бережно хранить, и преумножать добрыми делами.


Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама