Телефоны отдела МВД

Акция «Каникулы с Общественным светом»

07.08.2020 


Проблема занятости детей и подростков в каникулярное время всегда остается актуальной. Август – последний месяц летних каникул школьников и студентов. Купальный сезон закрывается. В дождливую погоду, которая характерна для августа, подростки меньше играют в спортивные игры на свежем воздухе, реже катаются на велосипедах и самокатах. У них появляется больше свободного времени, которое необходимо заполнить полезными делами. Поэтому общественники запланировали этот важный профилактический разговор о вреде наркотических средств на здоровье подростков.
Сегодня с детьми и подростками, а также их родителями, беседует представитель Общественного совета, сотрудник Лысьвенской городской больницы, Светлана Ремейко.
- Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые родители! Я рада, что у меня есть возможность рассказать о вреде наркотиков на растущий организм подростков. Ведь данная проблема актуальна как во всем мире, так и на территории Лысьвенского городского округа.
Сегодня почти каждый человек сможет ответить на вопрос, что такое здоровый образ жизни. Это и рациональное питание, физическая нагрузка, соблюдение гигиенических правил и отсутствие вредных привычек. Но как не впустить в свою жизнь ненужное, как отказаться от зла?
Наркотики не бывают в жизни человека временно, лишь «на какое-то время». Если вы делаете не правильный выбор, и говорите наркотикам - «ДА», то это на всю жизнь, короткую и неполноценную. Если совершаете правильный выбор в жизни, сказав наркотикам «НЕТ», то вам со временем становится понятно, от какого зла вы смогли себя оградить.
Если вам пытаются предложить наркотики, не вступайте в переговоры с этими людьми. Спорить с ними и читать лекции о вреде наркотиков уже бесполезно. Они выбрали свой путь. А в ваших силах противостоять этому соблазну. Если наркотик предложил друг, то это уже не друг. Если наркотик предлагают в компании, то нужно срочно сменить компанию.
Сегодня в нашем откровенном разговоре я назову 10 причин, по которым необходимо дать жесткий отказ тем, кто предлагает наркотики, лишая вас здоровья, счастья и будущего. Перечеркивая все это в Вашей жизни жаждой личной наживы и обогащения.

1. Наркотики не дают человеку мыслить самостоятельно, наркозависимый человек становится управляем, им легко манипулировать.
2. Наркотики толкают людей на кражи и насилие, что приводит к уголовной ответственности.
3. Наркотики дают фальшивое представление о счастье.
4. Наркотики приводят к несчастным случаям, лишая человека самого дорогого – здоровья.
5. Наркотики разрушают семейные ценности и родственные связи, лишают человека семьи.
6. Наркотики уничтожают дружбу и любовь.
7. Наркотики приводят к уродству будущих детей.
8. Наркотики являются источником серьезных заболеваний.
9. Наркотики являются препятствием духовного развития, наступает процесс деградации.
10. Наркотики лишают человека смысла жизни, самой жизни.

Представители Общественного совета в очередной раз призывают задуматься подростков о здоровом образе жизни! Скажите - НЕТ наркотикам! Сделайте правильный выбор! А свое свободное время наполняйте полезными делами – осваивайте кулинарное искусство, рисуйте, танцуйте, пойте, коллекционируйте, проводите время с любимыми домашними питомцами, выращивайте цветы, совершайте прогулки в сопровождении взрослых по ягоды – малина, черемуха, шиповник уже ждут, занимайтесь грибной охотой и рыбалкой вместе с родителями и старшими родственниками, соблюдая правила поведения в лесу и возле водоемов! Поверьте, жизнь прекрасна и удивительна, - закончила свой рассказ общественница.
Дорогие ребята, пусть ваши каникулы – 2020 будут здоровыми, полезными, счастливыми!

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама