Телефоны отдела МВД

Олимпиада 1980 года - грандиозный праздник спорта и дружбы!

04.08.2020 


Первые строки легендарной финальной песни Олимпиады - 80 «На трибунах становится тише…», которую нам подарили Пахмутова и Добронравов, сразу возвращают в те времена, - вспоминает ветеран Министерства внутренних дел, майор милиции в отставке Сергей Рожнов.На тот момент мне исполнилось 25 лет. Я был курсантом Московской средне – специальной школы милиции, готовился к выпуску. Подготовка к проведению Олимпиады в Москве началась задолго до самого события. Я и мои товарищи понимали, что нам предстоит работать в службе безопасности по проведению олимпийских игр, к мероприятию курсанты готовились очень серьезно. Подготовку к выпускным экзаменам пришлось отложить до конца августа. Особое внимание мы тогда уделили и изучению иностранных языков – английскому, немецкому, французскому и испанскому. В помощь нам были предоставлены разговорники, которые действительно помогли при общении с гостями во время Олимпиады. Начиная с первых дней мая, в полоть до 18 июля, мы знакомились с помещениями, где должны были состояться соревнования, несли дежурство в суточном оцеплении, отрабатывали приемы по критическим ситуациям, тогда я впервые познакомился с бойцами группы «Альфа». Во время проведения Олимпиады, курсанты нашего взвода отвечали за безопасность и общественный порядок в зале бокса спортивного комплекса «Олимпийский». Утро начиналось в 6 часов, в 7:30 нас доставляли на объект, а в 9 часов начинались соревнования. До 17 часов продолжались спортивные мероприятия, которые сменялись организационными. Затем пресс – конференции, и выступления артистов. Только к 21 часу мы возвращались обратно. Но я хочу отметить, что атмосфера была настолько доброжелательной и праздничной, что об усталости не могло быть и речи, - рассказал Сергей Петрович.
Я уверен, что Олимпиада – 80 стала ярким событием для многих. Хотелось и самим больше заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, улыбаться, жить! Помню, что испытал огромное чувство гордости за нашу страну, в этом спортивном празднике было все – и мощь, и полнота души, и гостеприимство! Высочайший профессионализм наших спортсменов, единение всех людей! Как только снимут ограничения, связанные с ковид-19, мы обязательно организуем встречи со школьниками. Ребята должны знать историю своей страны, знать о работе сотрудников органов внутренних дел.
Я так же хочу призвать всех детей и подростков к занятиям спортом и физкультурой. Дорогие ребята, ведите здоровый образ жизни, умейте дать жесткий отказ вредным привычкам. Начинайте свой день с простой утренней зарядки, постепенно добавьте нагрузку с помощью скакалки, гантелей, обруча. Главное, от занятий спортом и физкультурой, получить заряд бодрости, активности. Ну, и конечно, порцию здоровья и оптимизма! Мы, ветераны органов внутренних дел и представители казачества, так и поступаем! И советуем вам, молодому поколению, в этом брать с нас пример!
Желаю всем ребятам отличной, солнечной и теплой погоды. Пусть ваши каникулы – 2020, несмотря ни на что, будут здоровыми и счастливыми!

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама