Телефоны отдела МВД

Полицейские и общественники завершили реализацию проекта «Не забудет страна 45-ый Победный наш год!»

09.05.2020 

Полицейские и общественники завершили реализацию проекта «Не забудет страна 45-ый Победный наш год!»
Сегодня, 9 Мая, когда мы отмечаем День Победы, финальным аккордом в завершении проекта «Не забудет страна 45-ый Победный наш год!» станет разговор с начальником ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу, капитаном полиции Денисом Обориным.
- Денис Михайлович, приветствую Вас в этот праздничный день. Сегодня, когда мы празднуем 75-ую годовщину Великой Победы, согласно плану работы, мы завершаем реализацию проекта «Не забудет страна 45-ый Победный наш год!».
Вы приготовили информацию о создании песни «День Победы», я предоставляю слово Вам.
- Сразу, пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Лысьвенского городского округа, дорогих ветеранов и коллег, представителей Общественного совета, педагогов и ребят, участников ЮИДовского движения с Днем Победы! Я рад, что все инициативы полицейских всегда активно поддерживаются общественниками, нашими ветеранами, педагогами и школьниками. Вот и работа над этим проектом является доказательством моих слов. Я внимательно следил за всеми публикациями, в рамках нашего проекта.
Песня «День Победы» имеет тоже свою историю, которую мне хочется рассказать именно сегодня. И отмечу, что милиция тоже имеет к истории песни отношение.
В марте 1975 года поэт Владимир Харитонов обратился к Давиду Тухманову с предложением создать песню, посвящённую Великой Отечественной войне. Страна готовилась к 30-летию Великой Победы, и в Союзе композиторов СССР был объявлен конкурс на лучшую песню о войне. Буквально за несколько дней до окончания конкурса Харитонов передал свои стихи соавтору. Тухманов очень быстро написал музыку, и песня успела прозвучать на последнем прослушивании конкурса. Её исполнила жена Тухманова, поэтесса и певица Татьяна Сашко. Но никакого места песня «День Победы» не заняла. Прослушивание песни вызывало болезненно острую реакцию старших коллег Тухманова, против песни прозвучали резкие высказывания, о чём вскоре стало известно на Гостелерадио.
По воспоминаниям современников, причина была в музыке и её авторе. Если поэт Харитонов был ветераном войны, то композитор Тухманов был молодым автором, известным в первую очередь по эстрадным шлягерам. Хотя Тухманов уже создал хиты «Последняя электричка», «Эти глаза напротив», «Белый танец», «Песенка про сапожника», «Я люблю тебя, Россия», «Мой адрес — Советский Союз», «Как прекрасен этот мир» и многие другие, у него ещё не было никаких званий и регалий, кроме премии Московского комсомола.
В ноябре 1975 года на концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко исполнил «День Победы» в прямом эфире. Публика сразу приняла песню, и «День Победы» был исполнен ещё раз на «бис». После этого песню стала петь вся страна. Песня стала лауреатом фестиваля «Песня-75». После этого в течение всего 1976 года на Гостелерадио приходило множество писем с просьбой повторить эту песню, что и было сделано на фестивале «Песня-76». А сегодня, невозможно представить празднование Дня Победы без этой песни.

1.День Победы, как он был от нас далек,
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты, обгорелые в пыли, -
Этот день мы приближали, как могли.

Припев:
Этот День Победы -
Порохом пропах.
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы! День Победы! День Победы!
2.Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели -
Этот день мы приближали, как могли.
Припев.
3.Здравствуй, мама, возвратились мы не все…
Босиком бы пробежаться по росе!
Пол-Европы прошагали, полземли -
Этот день мы приближали, как могли.
Припев.

Специалист по связям со СМИ
Г.Р.Габдулина

Смотрите также:

Реклама