Зачем пашут футбольное поле?

10.07.2018 | Искра

В конце июня на городском стадионе начались масштабные работы. В разгар мировых баталий с мячом в Лысьве стартовало долгожданное строительство футбольного поля с искусственным покрытием.

Стоит напомнить: стадион сдан в эксплуатацию в 1951 году. Для середины прошлого века он был обустроен по последнему слову спортивной науки и техники: имел трибуны и натуральное покрытие. С тех пор стандарты изменились, но спортивный объект (а вместе с ним и лысьвенские физкультурники) оставался незнаком с новыми требованиями.

29 июня началась полная реконструкция стадиона. Уже убран плодородный слой, в ближайшие дни начнутся укладка подушки из щебня разной фракции и обустройство дренажной системы.

Всего в ходе первого этапа, который завершится нынешней осенью, строители не только подготовят основание для поля, но и заасфальтируют беговые дорожки, установят металлический забор по периметру, смонтируют освещение. Финансирование, а это порядка 13,5 млн рублей, идёт из средств местного и краевого бюджетов, что стало возможным благодаря работе с двумя краевыми программами.

А вот укладка искусственного покрытия начнётся уже в 2019 году. Тогда же на стадионе появятся электронное табло и система озвучивания, на заасфальтированные дорожки нанесут специальное резиноподобное покрытие.

Да, с катком на привычном месте лысьвенцам придётся расстаться. По словам заместителя начальника управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике Василия Угольниокова, сейчас прорабатываются разные варианты его размещения. Возможно, в будущем под ледовое зеркало приспособят гаревое поле у манежа.

Новое поле – по сути, переход к новым спортивным стандартам. Во-первых, футбольный сезон теперь можно открывать намного раньше, а закрывать существенно позже: непогода будет не страшна. А во-вторых, его проще и дешевле содержать. Согласитесь, это даёт нам право надеяться, что когда-нибудь и у нас вырастет свой Головин или Акинфеев…

Комментировать

Смотрите также:

Реклама