Новая школа и старые дома

27.04.2018 | Искра

В среду в Лысьве побывал с рабочим визитом первый заместитель председателя Правительства Пермского края, министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин.

Его приезд в Лысьву был обусловлен двумя задачами. Во-первых, определить параметры возведения новых образовательных учреждений в Первомайском посёлке: школы и детского сада. Во-вторых, предметно обсудить проблемы ветхого и аварийного жилья в нашем городе.

Современное учебное заведение должно появиться в Лысьве в 2019 году. Побывав на будущей стройплощадке, краевой министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин подчеркнул:

– Место, где будут возведены школа и детский сад, – это район перспективной застройки индивидуальным жилищным фондом, то есть развивающийся.

Как отметил глава Лысьвы Александр Гончаров, уже готов проект строительства школы, прошедший государственную экспертизу. Выделено финансирование из всех уровней бюджета. Сейчас проводятся конкурсные процедуры по определению подрядчика. В связи с тем, что возводиться будет социально значимый объект, основным куратором по надзору за ходом работ станет управление капитального строительства Пермского края.

В последнее время одна из самых острых проблем для Лысьвы – расселение людей из ветхого и аварийного жилья. Старые дома стремительно разрушаются. А дома, построенные по программе расселения из такого жилья, признаны непригодными для проживания. Состояние последних во время визита оценил первый заместитель председателя правительства Пермского края.

– Здания, в которые были переселены лысьвенцы из аварийного жилья, находятся в удручающем техническом состоянии. Это ни для кого не секрет. Сегодня принято решение о расселении дома № 17 на ул. Орджоникидзе, оно пройдёт в мае. В двух домах на улице Мира будет проведён капитальный ремонт. Все эти мероприятия должны быть осуществлены в течение нынешнего строительного сезона, – подчеркнул Михаил Валерьевич.

Комментируя ситуацию с многострадальными домами, глава города пояснил: для капитального ремонта двух домов на улице Мира будут созданы специальные проекты, которые пройдут государственную экспертизу в минстрое. Это важно, чтобы отремонтировать их сразу комплексно и больше к этой проблеме не возвращаться. На время капремонта один из домов расселять не будут. Возможно, не придётся этого делать и в случае со вторым зданием. В данном вопросе учтут мнение экспертов.

Подробнее

Администрация: Новую школу и аварийное жилье Лысьвы обсудили с министром

Комментировать

Смотрите также:

Реклама