В библиотеке клуба «Октябрь» готовятся к закрытию

27.04.2018 

Как сообщает «Звезда», в библиотеке клуба «Октябрь» готовятся к закрытию. Разбор фонда, в котором 11 тысяч экземпляров, должен завершиться до 1 мая. На помощь пришли коллеги, чтобы ценные или относительно новые книги перераспределить по другим библиотекам округа. До праздника надо успеть поработать и с читателями (их в этом филиале около 900), чтобы успели сдать книги.

Читатели и жители микрорайона пытались было поднять в соцсетях волну возмущения. Но, как бы ни хотело сохранить всю библиотечную сеть местное управление культуры, распоряжения верхов всегда будут весомее эмоций снизу. Оптимизация! По нормативам (поверьте, их в библиотечном деле хватает) оценили количество читателей, число посещений, радиус охвата территории. Если житель города может добраться до центральной библиотеки, то доступность культурного объекта в норме. А в Лысьве практически из любого сектора частной застройки до центра можно дойти минут за 40, не то что доехать. Вот и получается, формально всё соблюдено: доступность библиотеки есть, фонд передадут в другие филиалы, библиотекаря со стажем уже ждут в деревне Липовой, от Госстроя это совсем недалеко.

Только в доме культуры «Октябрь» с 1 мая уже не будет библиотеки, которой, как и клубу, могло бы исполниться 55 лет. Будут ли малышей из детского сада возить в библиотеку в центр? Дойдут ли до неё школьники? Пенсионеры, чтобы почитать журнал и пообщаться? Ответ, к сожалению, очевиден.

Подробнее

Комментарии (14)

Смотрите также:

Реклама