Капсула времени

03.11.2017 | Искра

1 ноября в школе № 3 состоялось торжественное вскрытие капсулы, заложенной в одну из стен учебного заведения в год 50-летия Лысьвенского союза молодёжи и Октябрьской революции тогдашними учениками и учителями. Внутри металлического цилиндра – обращение комсомольцев и пионеров 1967 года к потомкам, ученикам будущего. Его было завещано вскрыть и прочитать через полвека.

С помощью фотослайдов присутствовавшие окунулись в прошлое школы № 3. Историческую тему подхватил бывший директор, ветеран-педагог Михаил Падуков. Он рассказал о том, что именно в период ремонта школьного здания, который длился с 2002 по 2009 год, отыскали капсулу, местонахождение которой было известно лишь приблизительно. Поиск провёл специалист службы ГОиЧС, вооружённый металлоискателем. Извлечённый исторический объект хранился в сейфе в кабинете директора.

И вот под общие аплодисменты капсулу внесли в фойе второго этажа современной школы. Вскрыл её выпускник 1968 года Евгений Домке, а текст обращения зачитала секретарь комсомольской организации школы того времени Лидия Бучнева.

О чем писали дети 1967 года, обращаясь к потомкам?

Школьники рапортовали о своих делах и достижениях – учебных и общественных. О большой краеведческой и исторической работе. О вахтах памяти в честь знаменательных событий, о посадке деревьев возле школы. О рекордных цифрах сбора макулатуры и металлолома.

Выпускники–2017 не остались в долгу. Они написали обращение к ученикам 2031 года, когда «третья» отметит свой столетний юбилей. Текст поместили в ту же прекрасно сохранившуюся капсулу из нержавеющего металла. Её заложили на хранение нынешние активисты и отличники учёбы Мария Михалева и Дамир Сагитов.

Подробнее

Комментарии (24)
Реклама