Рубрики

Новости ЖКХ

Страницы:12345678910... 13
81.jfa, так то логично ты написал.
Только, внутренний голос мне подсказывает, что на мытье подъездов, например, в нашем доме, списывают как то очень уж много воды. Да ладно бы холодную только, а то ведь и горячую списывают на ОДН.
Думается мне, что все эти ОДН это разница между общедомовым ПУ и ИПУ в квартирах. Т.е. и стоки от них тоже были посчитаны и раньше.
А сейчас вот их решили вывести в отдельную строку получается просто плюсом. Зачем?
user
25.07.2018 10:28
82.
Размер составляет столько же, сколько кубометров горячей и холодной воды на ОДН поступило в дом столько же и отвели.
Поспорить конечно можно. Уборщица набрала ведро воды размазала по этажам, а остатки под кустик. Кто там уработался отводить воды на общедомовые нужды?
uglovoy
25.07.2018 10:34
83.Нужно просто выбросить из головы уборщицу с ее мытьем подьездов и все будет ясно. ОДН действительно расчитывается как разница между общедомовым прибором учета и суммой индивидуальных приборов учета и нормативом потребления на количество прописанных жителей в квартирах у кого нет счетчиков. Короче, всех посадили на хозрасчет, сколько в дом зашло воды за столько и должны жители расплатиться коллективно, где-то утекло, кто-то мухлюет со счетчиками, где-то льют воду без меры и экономии, те кто не поставил счетчики, кто-то месяцами не платит, не передает показания счетчиков. За все должны заплатить жители, для этого и ввели ОДН, а народ наивный думают, что эти расходы идут на мытье подьездов, поливку газонов, электроэнергия на освещение чердаков и подвалов, подьездов и прочих лампочек. Такая вот коллективная ответственность - социализм в отдельно взятом доме. Во всем этом можно разобраться, если проследить и проанализировать цифры в рамках и ссылках квитанций, а не смотреть только на "Итого".При социализме квитанция за все жилье и услуги состояла из пяти строчек, а теперь трех квитанций мало, полностью забитые услугами и цифрами.
jfa
25.07.2018 10:55
84.Так же проще...
Вместо того, чтобы выявлять вороваек, проще все расходы развесить на благонадёжных. Они заплатят за себя и "за того парня". Да и услуги проще предоставлять - можно частично оказать их , а можно просто в отчётах прописать.
---
Думается мне, что все эти ОДН это разница между общедомовым ПУ и ИПУ в квартирах. Т.е. и стоки от них тоже были посчитаны и раньше.
А сейчас вот их решили вывести в отдельную строку получается просто плюсом. Зачем?
Вот с этим согласна. Всё это уже туда входило. И там не уменьшилось. А это просто параллельный сбор за то же самое.
Красная Шапочка
25.07.2018 11:04
85.Со стоками аналогично, сколько не учлось вводят в ОДН, потом распределется между всеми квартирами. За поступившую воду не стыковку народ платит через ОДН, а за вытекающую воду народу предьявляли только индивидуально по квартирам, теперь за стоки по ОДН ввели строку, которой раньше не было. Сложите по квартире ГВС иХВС - получите обьем стоков, а за ОДН стоки теперь строка, которой не было. Здесь вы КШ не правы, ничего параллельного нет. Единственное недоразумение с этими ОДНами, так это распределяют не на живых людей проживающих в доме, а на площадь занимаемую этими жителями. Получается одиноко проживающие люди в больших квартирах вынуждены платить за густозаселенные квартиры без индивидуальных приборов учета. Воду льют люди, а расчет делают через площадь, идиотизм и только, иначе не назовешь.
jfa
25.07.2018 11:21
86.
ОДН действительно расчитывается как разница между общедомовым прибором учета и суммой индивидуальных приборов учета и нормативом потребления на количество прописанных жителей в квартирах у кого нет счетчиков.
Так я и говорю, что и раньше, всё, что притекало в дом по водопроводным трубам, было учтено общедомовым ПУ и утекало в каналью в соответствии с приходом. Т.е. и раньше всё, что сейчас вывели в отдельную строку, было посчитано включительно.
---
За поступившую воду не стыковку народ платит через ОДН, а за вытекающую воду народу предьявляли только индивидуально по квартирам
Да ладна... Откуда дровишки?
user
25.07.2018 11:34
87.Посмотри в квитанции, сложи хв и гв обьемы в квартире и получишь стоки в кубометрах, за которые предьявляли счет. А как же ОДН за стоки сколько притекло по ОДН - их не было, а сейчас ввели, только почему-то прямо не назвали водоотведение ОДН. Показатели нужно смотреть из разных квитанций - все разбросано. Видимо постеснялись, собирая по мелочи.
jfa
25.07.2018 11:46
88.Глянул последний квиток.
Справ. инф. по ресурсам при сод. общего имущества
Объем по ХВ - 142 куб.м
Объем по ГВ - 26 кубов,
Отведение сточных вод - 12 кубов всего!
Притекло 142 + 26 = 168, утекло в каналью 12.
Чё ита?
---
только почему-то прямо не назвали водоотведение ОДН
Как это не назвали? Так и написано - Плата за ресурсы, используемые при сод. общ. им-ва: Отведение сточных вод - 1,21 руб.
user
25.07.2018 11:49
89.
Притекло 142 + 26 = 168, утекло в каналью 12.
Чё ита?
А остальное уборщица вёдрами под кусты стаскала и поэтому в канализацию не попало)))
168... не перебор?0_0
И почему у вас 1.21? У меня 12,1 Но со всего дома... внизу в расчётах всего 19 рублей с копейками.
Красная Шапочка
25.07.2018 11:58
90.
Посмотри в квитанции, сложи хв и гв обьемы в квартире и получишь стоки в кубометрах
Хитро как то написано. Если сложить мои последние переданные показания по ХВ и ГВ, то отведение, которое указано в Справ. инф. по ресурсам при сод. общего имущества - Отведение сточных вод - 12 кубов, как раз мои стоки по квартире. Тогда зачем их указали в разделе Справ. инф. по ресурсам при сод. общего имущества?
А стоки по ОДН всего 0,047 куба.
Короче, хрень какая то...
---
Похоже, jfa прав.
Приход воды считается по общедомовому ПУ, а в каналью стоки уходили по данным ИПУ. Получается, что раньше мы действительно не платили за стоки, которые образовывались как разница между общедомовым ПУ и суммой показаний ИПУ в квартирах. Поэтому сейчас эти неучтенные ранее стоки выделили в отдельную строку.
user
25.07.2018 11:59
Страницы:12345678910... 13

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама