Рубрики

Загробная жизнь. Рай и ад

Страницы:1...31323334353637383940... 47
371.надзиратели пусть объявят народу, говоря: “Кто построил новый дом и не обновил его, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении, и другой не обновил его; и кто насадил виноградник и не пользовался им, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении, и другой не воспользовался им; и кто обручился с женою и не взял ее, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении и другой не взял ее”. И еще объявят надзиратели народу, и скажут: “кто боязлив и малодушен, тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы он не сделал робкими сердца братьев его, как его сердце” (Втор. 20,2-8).
Разве могут такие повеления исходить из уст духа неумного и злобного? Но почему же тогда Тот, кто велит заботиться о нищих и пришельцах, повелевает избивать целые города?

РАДИ ЧЕГО ВЕДЕТСЯ ВОЙНА?

И вновь мы должны вернуться к той ситуации, которая была исходной для всей истории Израиля. Бог стал одинок на земле. «Нет человека праведного на земле» (Еккл. 7,20). Радиация греха и смерти разлетелась по всей земле после серии первых катастроф (от событий в Эдеме до Вавилонского столпотворения).
Представим, что на Земле произошла ядерная война. Некоторое количество людей выжило. Но они оказались в мире, в котором и бомбоубежища уже не могут спасти их от смерти. Вся земля, вода, воздух пронизаны смертоносной радиацией. Маленький шанс на спасение хотя бы горстки из будущих поколений есть в одном: Во время войны на орбите работала космическая станция. На ней проводились эксперименты по выращиванию растений в условиях невесомости. Поскольку она была вне Земли – бури ядерной войны ее не затронули. На ней и только на ней остались здоровые семена, горстка незараженной земли и емкость с чистой водой. И вот эту станцию приземляют, чтобы воспользоваться её теперь уже уникальными ресурсами. Если те зернышки, что на ней есть, просто раздать – это никому не поможет.
Правительство, возглавляющее остатки человечества, принимает жесткое решение. Избирается один небольшой участочек земли («шесть соток»). С него срезается верхний зараженный слой почвы. Обнажившаяся глубина земли выжигается и прокаливается огнем - чтобы никаких спор мутировавшей дури не осталось в этой земле.
На очищенное место высыпается здоровая земля с космической станции. В нее засеваются здоровые же семена. Они скупо поливаются здоровой водой. А по периметру ставится охрана – чтобы никто из людей или из зверей не ворвался и не растоптал эту уникальную делянку. Чтобы даже пыльца от мутантов не залетала сюда и чтобы ветры не приносили радиационную пыль - делянка обносится прозрачным шатром.
И все же с подпочвенными водами, через прорехи в куполе, с заходящими людьми, с фоновым излучением от соседних участков радиация проникает и сюда. Растения здесь болеют меньше, чем в незащищенных областях, но все же болеют. И здесь время от времени появляются мутанты. Когда тот или иной побег растения надежды проявляет склонность ко все тем же печальным мутациям - садовник безжалостно отрезает его и сжигает засохшие или мутировавшие колоски и ветви. Первый собранный урожай не раздается людям. Он весь высевается снова (вспомните, как создавал свой огородик Робинзон Крузо). Кто-то умирает от голода – но и ему не дается ни горстки этих драгоценных зерен. И так много поколений подряд. Пока, наконец, не будет создано семечко настолько устойчивое к радиации, из которого можно будет сделать противоядие и исцелить все растения - и под шатром, и за его пределами - на всей земле. В конце концов среди этих первоначально многотысячных побегов одна веточка принесла тот плод, ради которого и существовало это странное земледелие. Этот плод можно вынести за пределы опытной станции и раздать всем желающим, чтобы в них, больных уже во многих поколениях, произошла новая, теперь уже добрая мутация.
soph
04.04.2009 15:24
372.Так и все жестокости в истории Израиля обусловлены не столько жестокостью народа Израиля и их Бога, сколько глобальностью того Дара, который должен войти в мир через Израиль. Чтобы "новое поколение Израиля не выбрало пепси-колу" - вокруг него создается стена изоляции. Каждый человек и каждый народ носит язычество в себе. Если предоставить религиозному чувству людей развиваться самостоятельно - оно создаст именно "язычество" - уютную религию духообщения. Если же есть еще и внешнее влияние, исходящее от языческой культуры быта - это станет вообще неизбежно. Значит –строгий карантин.
И все ради того, чтобы на древе Иессеовом появилась одна единственная ветвь, одна единственная отрасль. Чтобы появилась на земле душа такой чистоты, такой распахнутости перед Богом, что, когда она скажет «Се, раба Господня. Да будет мне по слову Твоему», - в ней Слово Бога станет человеческой плотью. На земле появится тот Небесный Хлеб, который теперь уже можно раздавать всем людям, всем эпохам .
Вот фундаментальная разница в христианском понимании истории Израиля и в иудейском. С точки зрения христиан, история Израиля имеет цель. Это тяжкий, но необходимый путь, который однажды должен кончиться. И то, что будет обретено в конце пути, будет дано не только Израилю и не ради лишь Израиля. Через Израиль оно будет дано для всех и ради всех. Значит – Израиль убивает язычников не только ради благополучия своих детей, но и ради спасения потомков тех, кто сейчас противостоит ему и его миссии.
Христианство более высоко оценивает историческую миссию Израиля, чем сам Израиль. Не ради себя существует Израиль, а ради всего человечества. Та мера близости с Богом, которая есть у него, дана ему не для того, чтобы навсегда противопоставить его иным народам, но для того, чтобы со временем уникальные привилегии Израиля распространились на всех. Вот только старший сын из притчи о блудном сыне не захотел, чтобы Отец принял его младшего брата…
Израиль не заметил тот момент в своей истории, когда он должен был раскрыться перед миром. Он дал миру Христа – но сам не заметил этого. Сам не осознал того – Кто именно проповедовал на его священной земле. А в итоге, по верному слову католического богослова, «Когда по завершении своей провиденциальной миссии Израиль возжелал сохранить свои привилегии, он стал узурпатором» .
Христианство разомкнуло отношения Израиля и Бога, включив в них остальные народы. И потому одной из первых тем христианского богословия стала… защита Израиля. «Церковь Божия, избегая крайностей и тех и других (иудеев и гностиков) идет средним путем - и не соглашается подчиниться игу закона, и не допускает хулить его и по прекращении его за то, что он был полезен в свое время» (свт. Иоанн Златоуст) . Достаточно вспомнить издевки Цельса и Юлиана, дикие эскапады гностиков в адрес ветхозаветной истории и религии – и вновь станет ясно, что именно Церковь отвела угрозу от Израиля.
soph
04.04.2009 15:24
373.Для Церкви было богословски необходимо защищать Ветхий Завет. Если бы она его отвергла – она поставила бы под сомнение самый драгоценный из своих догматов: «Бог есть любовь». Если бы у Евангелия не было предыстории – то евангельская история выглядела бы случайной импровизацией. Бог, некогда создавший мир, забыл о нем. Его земные дети росли без пригляда. Но, когда все же они хоть малость похорошели - Небесный Отец вдруг вспомнил о нас и заглянул в гости. В таком случае неправ евангелист Иоанн, сказавший о Христе: «пришел к своим, и свои Его не приняли» (Ин. 1,11). Нет, не к своим, а к чужим пришел Он – если Он не посещал их прежде. И, тогда, кстати, нет ничего странного и трагического в том, что чужие не приняли чужака. Но вся трагедия Евангелия в том, что свои не приняли Своего…
Если отвергнуть Ветхозаветную прелюдию к Евангелию – у нас не будет уверенности в самом главном: Любовь – она всегда в Боге, или это было случайное чувство? Может, однажды на Него «накатило». И как Он не заботился о Своих земных детях до евангельских времен, также Он может забыть о них и после. Вопрос об Израиле в конце концов вопрос о нас самих. Можем ли мы быть уверены в том, что Бог и ныне с нами и будет впредь? Или же Тот, кто после первых же грехов людей отвернулся от них и на тысячелетия их забросил, также реагирует и на наши беззакония? Есть ли в Боге, в Его любви и в Его терпении постоянство? Человеческое сердце требует надежды. Надежда требует вывода: Да, Бог – Тот же. «Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13,8). «И до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал, и буду носить, поддерживать и охранять вас» (Ис. 46, 4).
Защищая Евангелие, Церковь должна была защищать и мир Пророков. Не только из этических, но и из богословских соображений Церковь взяла под свою интеллектуальную защиту историю Израиля и его книги: не жесток Бог Израиля. Боль, причиняемая им – это боль, которую причиняет врач тому, кого он хочет излечить. Тот, кто, увидев первую кровь, с возмущением остановит хирургическую операцию на середине, не зная о ее цели, тот погубит больного. Цель тех надрезов, которые Бог совершал в ветхозаветной истории – явление Евангелия. Дурен ли этот плод? Нет? Но тогда незачем осуждать и те прививки, через которые Садовник взращивал этот Плод.
soph
04.04.2009 15:25
374."И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа, и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой я скажу тебе. Авраам встал рано утром, оседлал осла своего; расколол дров для всесожжения, и, встав, пошел на место, о котором сказал ему Бог". (Быт. 22.1— 3).
Бог Иегова частенько, ради забавы, искушает своих верноподданных. Испытывает верность Идее. Причем Сатана, как было уже отмечено, помогает Ему в этом.
Думаю, что и в случае проверки лояльности Авраама без участия Злого Духа не обошлось. Иначе, как бы возникла в голове гуманного, вроде бы, Бога дьявольская мысль: принудить любящего отца принести в жертву единственного сына?
А что чувствовал наш патриарх, ведя на заклание Исаака?
А что чувствуют русские женщины, сыновей которых бросали и бросают в пекло Чечни и других «антитеррористических» операций? Они хорошо сознают, как мала вероятность того, что их дети останутся живы и невредимы. Даже если их хранит Господь Бог.
Для Авраама эта вероятность равнялась нулю. Отец вел отрока в последний путь. Обратно он должен был возвращаться сам…
Давайте немного поразмыслим над этой человеческой трагедией.
Забудем о том, что Авраам и Исаак были не более реальны, чем Дедал и Икар. Постараемся вникнуть в суть драматической завязки и счастливой развязки этой нечеловеческой шутки.
Не знаю, не уверен, был ли когда, за всю историю человечества, хотя бы один рабовладелец, один крепостник, которому пришла бы в голову чудовищная идея: заставить раба убить своего сына. Даже продажа ребенка, отдельно от отца или матери, была трагедией, никогда не заживающей сердечной раной. Причем, заметьте, ребенок оставался жив, здоров, и мог даже попасть в гораздо лучшие условия.
Всевышний Рабовладелец решился на это! Нет слов…
А что же наш Авраам? Что Сарра? Ни один зверь, ни одна птица не дадут обидеть своего детеныша. Защитят его, даже рискуя жизнью. Но Авраам, это безмозглое животное, у которого погасли все нормальные человеческие чувства и инстинкты, у которого не осталось в душе ничего, кроме тупого рабского преклонения перед вымышленным Духом, Святой Пустотой, безропотно повел своего детеныша на заклание.
Достойный раб Божий, — достойный жалости и презрения!
И чем всё это кончилось? Но Вы же прекрасно знаете — хэппи — эндом! Как в дешевой детективке. В самый последний момент, когда рука с ножом была уже занесена над несчастным Исааком, на сцене внезапно появились Бог с нимбом и баран с рогами…
"И простер Авраам руку свою, и взял нож, чтобы заколоть сына своего. Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего; ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня. И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими". (Быт. 22. 10— 13).
И пролилась кровь невинного овна, который случайно (!) оказался рядом. И сжег его Авраам во славу Господа. И все остались довольны.
Особенно, — овен. Давно замечено, что овцы Божьи очень любят приноситься в жертву.
После такого великого испытания, любовь Авраама к Господу и преданность Ему же возросли до небес. Выше них был только панический ужас пред Господом.
… Вот такие прелестные назидательные сказки преподносит нам Святая Библия под видом чистой библейской Правды…
Отец Онуфрий
04.04.2009 15:27
375.Иаков поклялся на подголовном камне: "Если Бог будет со мною, и сохранит меня в пути сем, в котором я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть". (Быт. 28. 20— 22)
Иаков проявил небывалую щедрость: «из всего, что Ты дашь мне, обязуюсь отдать Тебе десятую часть». Я готов давать такие клятвы всем своим заимодавцам по несколько раз на день. И покарай меня Господь, если не исполню хотя бы одной из них!
Ссылаясь на то, что Авраам когда — то, как будто, отдал десятую часть награбленной им военной добычи священнику — царю Мелхиседеку за то, что тот благословил его (Быт. 14. 18— 20), и на выше приведенную клятву Иакова, церковники, от времен Аарона и до наших дней, утверждали и утверждают, что эта десятина по праву принадлежит Богу, а следовательно, — церкви.
И усиленно воюют за неё. И овладели огромной частью богатств, созданных трудом и потом всех остальных людей.
В совершенстве владея методами и приемами массового гипноза и внушения, собирают они и так называемые добровольные приношения.
От грешников — за отпущение грехов, от немощных — за обещание выздоровления, от несчастных родственников умерших — за молитвы об упокое души.
И всем щедро обещают: дающему Ему Бог воздаст сторицею. Даст и здоровье, и богатство.
Давайте разберемся.
Если бы Бог давал здоровье за деньги и, конечно же, за веру, то болели бы только бедные еретики. Но, к сожалению, уже зафиксировано несколько отдельных случаев, когда от тяжелых болезней умирали очень богатые, очень молодые и очень верующие люди, которые щедро жертвовали на церковь.
Что касается богатства, то здесь еще более печальная картина.
Посудите сами, ведь Господь никаких материальных богатств не создает. Он, как сотворил когда — то свой ближневосточный остров, так на этом и успокоился, даже не пробурив нефтяных скважин.
Материальные богатства создаем мы с Вами. Но, к сожалению, не в таком количестве, чтобы на всех хватило. Поэтому совершенно ясно, что если Бог кому — то что — то дает, он должен — обязательно! — у кого — то ровно столько же отобрать.
Но можем ли мы желать этого, не нарушая Христовой заповеди"возлюби ближнего, как самого себя?"Можем ли мы просить Господа, чтобы ограбил наших ближних? Пойдет ли Он на это, не имея достаточного алиби?
Допустим, что Он всё — таки пойдет и отберет, поскольку нас любит больше всех на свете. Но правильно ли мы поступим, если отдадим десятину церковникам, которые в этом деле не участвовали?
Не будет ли более по — христиански вернуть десятину, или даже четвертую часть, ограбленным по нашим молитвам? Чтобы и они горячо помолились за наше благополучие.
Не вводят ли нас святоши в заблуждение, уверяя, что мы должны Богу десятину от того, что Он милостиво дает нам? Что это, спрошу я Вас, за Спонсор, который требует назад десятую часть от Своего дара?
Не хочет ли Он скрыть свои доходы, тем самым оскудив небесную казну?
И не можем ли мы вернуть Господу хотя бы десятину от тех болячек, напастей и бед, которые Он дарит нам полной мерой? А если можем, то в каких храмах, и по каким дням их принимают?
Отец Онуфрий
04.04.2009 15:27
376.О Моисее.
Одна сердобольная мама, "видя, что ребенок очень красив", положила его в корзину и оставила на берегу реки. Следуя библейской логике, если бы маленький Моисей не был так красив, она бы его тут же утопила. Но какая мать не считает своего ребёнка красавцем?
Дочь фараона подобрала будущего великого вождя, вырастила его и дала ему светское египетское воспитание и образование.
Но в душе Моисей оставался евреем. И не мог спокойно смотреть, как издеваются над его народом.
"Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим, сынам Израилевым, и увидел тяжкие работы их, и увидел, что Египтянин бьет одного еврея из братьев его. Посмотревши туда и сюда, видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке “. (Исх. 2. 11— 12).
Библия называет Моисея самым кротчайшим человеком на земле. Если этот "кротчайший" запросто совершал хладнокровные убийства, то можно себе представить, что творили менее кроткие.
Египтянин был первой, но не последней жертвой Моисея. В годы Исхода он убил десятки тысяч своих соплеменников. Но об этом — чуть попозже. Пусть они пока что поживут.
Спасаясь от преследований, Моисей бежал в пустыню. Там он помог семи дочерям мадиамского жреца избавиться от назойливых пастухов, чем вызвал расположение девушек.
"Моисею понравилось жить у сего человека; и он выдал за Моисея дочь свою, Сепфору “. (Исх. 2. 21)
Долгие годы, до достижения весьма почтенного возраста, Моисей пас стадо своего тестя. И не подозревал, какая всемирная слава ждёт его впереди.
Моисей, конечно же, знал имя своего тестя. А может быть, и не знал. В своих пятикнижных воспоминаниях он слегка путается, называя почтенного жреца то Рагуилом, то Иосифом, то Иофором. (Исх. 2. 18; 4.18).
Отец Онуфрий
04.04.2009 15:27
377.«Спустя долгое время умер царь Египетский. И стенали сыны Израилевы от работы и вопияли, и вопль их от работы восшёл к Богу. И услышал Бог стенания их И вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом»(Исх. 2. 23— 24).
Как это "вспомнил"? Разве Бог может что — либо забыть? Разве может быть у Господа выпадение памяти, которое длится несколько сотен лет? Ведь нам постоянно твердят, что Бог всё знает и всё помнит о каждом человеке. Как же Он мог забыть о целом народе, с которым заключил завет на вечные времена?
"Однажды провел он стадо в пустыню, и пришел к горе Божьей Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое; потому что боялся воззреть на Бога". (Исх. 3.1— 6)
Отец Онуфрий
04.04.2009 15:27
378.Как и в истории Ноя, как и в истории Авраама, так и из дела Моисея совершенно непонятно, чем основывался Господь Бог при выборе очередного любимца.
Что мы знаем о великом вожде израильтян? Буквально ничего.
Вся его биография укладывается в четыре слова: родился, убил, женился, пас. Неужели, за восемьдесят долгих лет, в жизни этой ключевой фигуры еврейской мифологии не произошло ничего более — менее существенного, о чём Господь мог бы поведать дееписателям? Какими особыми способностями, какими особыми моральными качествами, какими особыми поступками заслужил Моисей внимание и покровительство Господа? Разве мало безымянных пастухов бродит по пустыне? На которых не только Бог, но и люди не обращают никакого внимания.
Весь мир руководствуется Волей Бога. Но чем руководствуется сам Бог при выборе приближённых? Неужели, закрыв глаза, тыкает пальцем в первого встречного поперечного бедуина, и тут же назначает его вождем пролетариата?
Нет, не дано нам постичь логику Божьих помыслов и Божьих деяний!
Остается предположить, что такое понятие "логика"— возникло только через многие столетия после Моисея. И поэтому Господь до этого не имел понятия о таком понятии.
«И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте, и услышал вопль его от приставников его; Я знаю скорби его, и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед."(Исх.3. 1— 8)
Как мы уже убеждались неоднократно, Бог Иегова был слаб глазами и туг на ухо.
«Увидел и услышал…»На смех курам!
Страдания Его народа уже несколько столетий были видны всем. Но, почему — то, только не Ему. Вопль Его народа столетиями вызывал христианское сострадание у всех остальных народов Земли, включая эскимосов на крайнем севере и патагонцев на крайнем юге. И
мусульманскую радость у арабов на Ближнем Востоке. Все слышали, кроме Бога!
«Я знаю скорби его…»
А раньше, что ли, не знал? Да ведь Ты же своей собственной рукой отправил израильтян в Египет, — хлебать эти скорби полной чашей! Ведь Ты еще Авраама предупреждал, что его потомков будут угнетать и поработят их!
«Я иду избавить его…»
Откуда идешь? Где был? Что делал? Разве Ты не должен постоянно находиться рядом со Своим народом, в гуще его, жить его горестями и радостями, помогать ему в трудную минуту, защищать от болезней и бед? Есть ли у Тебя еще какие избранные народы, кроме этого, малочисленного и, поэтому, — несчастного?
Вопросы в Святую Пустоту… Без ответа…
Нет, ну как Вам это нравится?! Избрал Себе народ, морочил людям голову, сбивал с пути Авраама, Исаака, Иакова и двенадцать праведных сыновей его. Наобещал им землю вперемешку с мёдом и молоком, и — оставил их на произвол судьбы и египтян. Куда — то исчез, скрылся в тумане.
Как хотите, но я должен сделать Ему замечание. Хорошие, воспитанные, внимательные и чуткие Боги, мягко говоря, так не поступают! Не пристало Им это!
"Господь сказал: я посетил вас и увидел, что делается с вами в Египте “. (Исх. 3. 4).
Чем же таким важным был занят Господь, что посетил Свой народ только спустя четыреста лет? А еще постоянно сетует, что евреи его забывают.
Боюсь, что сотни подобных вопросов, которые возникают при чтении Библии, так и останутся без ответа…
Отец Онуфрий
04.04.2009 15:28
379.«И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай перед лицом фараона. А Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа». (Исх. 4. 21)
Пути Господни неисповедимы. Логику Его действий не дано постигнуть человеческому разуму. С одной стороны, Он вроде бы жаждет вывести евреев из египетского рабства. Но, с другой, — ожесточает и без того жестокое сердце Фараона. Четвертого из безымянной династии.
Наш главный — после Господа — герой, Моисей, конечно же, был мудрым человеком, и не задавал лишних вопросов.
Но вовсе не лишним было бы спросить Господа: „ Боже, зачем же Тебе ожесточать это поганое сердце? Не правильнее и проще было бы смягчить его парочкой мягких угроз и нежных проклятий, которых у Тебя в избытке? И овцы были бы целы, и волки были бы сыты И мы бы отправились восвояси, и египтяне бы остались восвояси у своих проклятых пирамид, сделанных из глины с соломой. Но ещё лучше, если бы Ты отправил в Исход египтян, а нас оставил жить в плодородной дельте Нила “.
“ Но Я знаю, что царь Египетский не позволит вам идти, если не принудить его рукою крепкою. И простру руку Мою, и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю среди его; и после того он отпустит вас ”. (Исх. 3. 19— 20)
Ну хорошо, допустим, пришел избавить. Так избавь тут же, не сходя с места! К чему вся эта тягомотина с чудесами?
«И взял Моисей жену свою и сыновей своих, посадил их на осла, и отправился в землю Египетскую». (Исх. 4. 20).
По всей видимости, это был осёл размером со слона. Такие ослы когда — то водились в Палестине, но давно вымерли. Они могли нести на себе огромные тяжести. И поэтому, когда Моисей взгромоздил на такого гиперосла жену и двух своих взрослых сыновей (исходя из текста Библии, им было по лет пятьдесят), да ещё и некоторый нажитый домашний скарб, осёл даже не поморщился.
Отец Онуфрий
04.04.2009 15:28
380.Увидев на дороге одинокого Моисея, обремененного семьёй и ослом, Иегова решил взять реванш. Очевидно, первоначальное решение: назначить четвертого патриарха вождём нации, — показалось Ему опрометчивым.
«Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его. Тогда Сепфора, взявши каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего, и, бросив к ногам Его, сказала: Ты жених крови у меня. И отошёл от него Господь. Тогда сказала она: жених крови — по обрезанию». (Исх. 4. 24— 26).
Предлагаю читателю самому разобраться, что за шаманский трюк проделала Сепфора, и что означают слова "жених крови"? Звучит это не только очень высокопарно, но и очень загадочно.
Такое изысканное, приводящее в трепет словосочетание нигде больше в Библии не встречается. Но есть другие, не менее изысканные: "обрезанное сердце", „порождение ехидны", "жестоковыйный народ"…
Что бы ни говорили об иноверцах, но факт остаётся фактом: преданная Сепфора спасла Моисея для библейской еврейской истории.
Какое — то звериное чутьё подсказало язычнице Сепфоре, чего жаждет Бог Иегова: мяса и крови. И она бросила Ему отступное — крайнюю плоть. Страшно подумать, что стало бы, если бы под рукой у неё не оказалось каменного ножа, а под другой — плоти пожилого сына.
Судьба избранного народа висела на волоске. Вернее, на тонкой кожице крайней плоти.
Обратите внимание на предусмотрительность этой мудрой женщины!
Она обрезала только одного сына из двух. Путь предстоит ещё долгий, подумала она, этот бродячий Бог может опять встретиться на узкой дороге…
В Библии особо подчеркивается, что у Сепфоры был каменный нож.
По еврейским религиозным обрядам, обрезание считалась действительным только в том случае, если было проделано каменным ножом. В противном случае приходилось резать по — новой. В дальнейшем Иисус Навин специально изготовил большое количество таких ножей, чтобы обрезать всё своё войско. (Нав. 5. 2— 4)
Но, ответьте мне, если можете и хотите, — откуда об этом крайне плотском законе, который вышел гораздо позже, могла знать Сепфора?
Вот что значит — женская интуиция!…
Моисей не оценил подвига Сепфоры. Очень скоро он вернул её тестю Рагуилу — Иофору вместе с сыновьями и слоновьим ослом. (Исх. 18. 2) Потому что влюбился в юную, прекрасную, черную эфиопку. (Чис. 12. 1).
Отец Онуфрий
04.04.2009 15:28
Страницы:1...31323334353637383940... 47

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама