Рубрики

Загробная жизнь. Рай и ад

Страницы:1...31323334353637383940... 47
311.И, наконец, самый главный вопрос. Ной, как мы понимаем, не догадывался, на какой срок он присуждён к изоляции от всего остального человечества. Он не мог рассчитать, сколько пищи для людей и животных следует загрузить в трюмы.
А если бы и знал, столько кормов не смог бы заготовить.
А если бы и заготовил, то не загрузил бы в трюмы. Не потому, что не смог бы физически (для этого Бог создал женщин!) — просто не хватало места.
А если бы и хватило места, то всё это изобилие сгнило бы уже через неделю.
Чтобы прочувствовать всю тяжесть проблем, с которыми столкнулась семья Ноя, вспомните сами, или спросите у крестьян, сколько часов труда, сколько забот, какое количество кормов требует содержание только одной коровы, или одной пары свиней.
«Ну, батенька, — возразите Вы хором, — на это есть Господь Бог! Он, конечно же, обеспечивал их пищей, питьевой водой, вентилировал воздушное пространство. Высушивал деревянные палубы, пропитанные мочой. Раз в месяц присылал Геракла для очистки трюмов от навоза».
Должен Вас ещё раз разочаровать. Возможно, Господь и есть. Но именно в тот период Его не было. То есть, не то, чтобы не было вообще.
К этому ещё дойдёт не скоро. Но Его не было возле ковчега! Он, прямо скажем, где — то по пути потерялся. Не то, чтобы утонул — боги, к сожалению, не тонут, — но внезапно исчез при загадочных обстоятельствах.
Господь, как ни в чём, ни бывало, даже не поздоровавшись и не извинившись, предстал перед ними уже в самом конце их многострадальной одиссеи.
«И вспомнил Бог о Ное, и обо всех зверях, и обо всех скотах, бывших с ним в ковчеге». (Быт. 8. 1)
Что значит «вспомнил»? Разве Бог может что — либо забыть?
Господь, который помнит всякую чепуху, отмечает в блокнотике все наши мелкие грешки и ещё более мизерные добрые дела, и потом, через многие годы, всё это нам засчитывает, и выставляет итоговую оценку, мог ли Он на несколько месяцев забыть о ковчеге? О нескольких людях, оставшихся в живых? О единственных Своих тварях в этот доисторический момент.
Какие ещё заботы были у Него, кроме забот о Своих близких? Считаю, что такое наплевательское отношение к Своим прямым обязанностям Иегове непростительно. И Он заслуживает общественного порицания.
Некоторым оправданием для Бога служит то обстоятельство, что Он всё же осознал Свою неправоту, и в последний момент вернулся к Своим двуногим овцам и иной скотине. Он приободрил путешественников добрым Словом. И накормил их перепелами и манной небесной, продуктами, которые входят в повседневный небесный рацион. И пожелал скорой мягкой посадки.
Отец Онуфрий
02.04.2009 21:35
312.Ковчег удачно сел на Араратскую мель.
Но прошло ещё пять месяцев, пока спали воды, высохла земля и все обитатели ковчега смогли разойтись по своим полям и рощам.
Ной, для порядка, сначала выпустил ворона, потом выпустил голубя, потом — второго голубя. И так до тех пор, пока очередной голубь не вернулся с виноградной лозой в клюве.
И праотец, который знал толк в вине, понял, что пришла пора давить виноград.
«И благословил Господь Ноя и сыновей его и сказал им: плодитесь и размножайтесь. Всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу. Только плоти с душою её, с кровию её не ешьте». (Быт. 9. 1— 4).
Не успели Ной и сыновья его ступить на сухую землю, как явился Господь, и тут же принялся наставлять их на путь истинный.
Во — первых, сказал Он, плодитесь и размножайтесь. Бог настаивал на том, чтобы они плодились как можно быстрее. Дело в том, что Он, не загруженный проблемами человечества, имея свободное время, на досуге изобрёл два десятка превосходных массовых казней. И очень нуждался в человеческом материале для испытаний их.
Во — вторых, сказал Он, ешьте! Причём уже не настаивал на растительной диете, как в первые дни творения. Бог понял, что человек — хищное животное, и без свежего мяса жить и размножаться не будет.
Поэтому Он сказал: «всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу». Очень важный момент. Господь разрешил людям есть всё, что движется, не ставя никаких запретов, не разделяя пищу на чистую и нечистую! Вот что завещал нам Господь! А что сверх того, — от лукавого! В данном случае, — от Моисея.
В — третьих, сказал Он, не ешьте с кровью. Потому что кровь — это душа.
Тысячи опытов были поставлены всякими проходимцами, чтобы выяснить, есть ли душа у человека. Сколько раз пытались с помощью всяческих приборов уловить душу в тот момент, когда она вылетает из тела.
Но в Библии, во многих местах текста, ясно сказано: душа — это кровь.
Она никуда не вылетает. Она либо сливается, либо спокойно свёртывается прямо в теле овцы Божьей, или любого другого животного. Но если Вы всё же настаиваете на том, что души после смерти людей устремляются в небо, то значит, — кровью полны небеса!
Ещё один, чисто еретический, вопрос: «А есть ли кровь, то бишь, душа, в теле Господа?» Долго я пытался выяснить это. И, наконец, набрёл на одну библейскую цитату: «И поставлю жилище Моё среди вас, и душа Моя не возгнушается вами». (Лев. 26. 11)
Вот подтверждение тому, что с кровью у Господа всё в порядке. Но всё же, какого она цвета? Действительно ли голубая? Какой группы?
Это очень важно знать. На всякий случай. Или Вы считаете, что с Господом не может случиться какого — нибудь несчастья?
Но Боги не бессмертны, как пришлось нам убедиться на судьбе Зевса и других Олимпийцев.
Отец Онуфрий
02.04.2009 21:36
313.«И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого, из всех птиц чистых, и принёс на воссожение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце своём: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышления сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал». (Быт. 8. 20— 21).
Поступки Господа и его приближённых поражают своей абсурдностью. Ной, достойный раб своего Господина, тут же свернул шею и пустил кровь множеству спасённых им животных. Так для чего же было их спасать?
Господь не остановил руку Ноя. Ведь на то Он и Бог, чтобы всё предвидеть наперёд! Не зря за несколько дней до Потопа были отменены первоначальные указания, увеличено число пар чистых животных до семи. Теперь Ной мог смело приносить Ему в жертву хоть по дюжине чистых животных каждого вида, не рискуя нарушить равновесия в природе.
Хорошенько поразмыслив над содеянным, Господь понял, что погорячился с Потопом. Он вдруг уяснил, что грехи человечества — от молодости его.
Хотя, какая там молодость! Ведь от Сотворения мира прошло более шестнадцати веков. Достаточно было времени, чтобы набраться ума и избавиться от детских болезней.
Но для Господа время бежит страшно быстро. Не успеешь оглянуться, а уже — Потоп.
Господь, с наслаждением обоняя запах бараньего шашлыка, идеалистически предположил, что повзрослевшее человечество остепенится, поймёт, наконец, как следует вести себя в приличном обществе. И вообще, ни под каким предлогом, не будет больше грешить.
Иегова оказался плохим теоретиком — прогнозистом. Вышло по — нашему!
Не могу не порадовать тех, кто усиленно ждёт конца Света. Успокойтесь! Не дождётесь! Бог ясно сказал, поклялся, положа руку на Библию: больше убивать всех сразу не буду. Только по частям.
Должен отметить, что Своё обещание Он исполняет. В отличие от многих других обещаний и клятв, чётко зафиксированных в Библии.
Отец Онуфрий
02.04.2009 21:36
314.«Ной начал возделывать землю и насадил виноградник. И выпил он вина, и опьянел, и лежал обнажённым в шатре своём» (Быт. 9. 20— 21)
Через некоторое время после возвращения семьи Ноя на историческую родину случилось одно очень забавное и, в то же время, драматическое происшествие.
Ной, как мы уже поняли, не был убеждённым трезвенником. Иногда он мог напиться, как говорят священники, до положения риз. Эта его маленькая страсть как — то противоречит утверждению Библии, что Ной был великим праведником.
Впрочем, и другие библейские праведники поклонялись одновремённо и Иегове, и Бахусу.
Праведник Лот, единственный содомлянин традиционной ориентации, пил беспробудно. И, находясь в невменяемом состоянии, переспал поочерёдно с обеими своими дочерьми, не зафиксировав эти семейные соития в своей памяти. (Быт. 19. 31— 39).
Частенько выпивал и буянил славный библейский герой и судья Израиля Самсон.
Благообразный Вооз, прадедушка царя Давида, ночами валялся пьяным в сене. И застенчивой нищенке Руфи пришлось залезть к нему под одеяло, чтобы хоть немного растормошить его. (Руфь 3. 7)
Царь Давид, верный раб Божий, частенько участвовал в вакханалиях (или как они там назывались?), пил не в меру, и полуголым танцевал в толпе простолюдинов. (2. Цар. 6. 16)
Да и сам Иисус Христос любил выпить в тёплой компании, превращал воду в вино и сравнивал себя с женихом на свадьбе. (Мар. 2. 19).
Так вот, праведник Ной, праотец всех алкоголиков и нудистов, валялся голым в шалаше. Ни жена, ни невестки, которые крутились тут же, почему — то не догадались прикрыть наготу его.
Отец Онуфрий
02.04.2009 21:36
315.Mirrоr...ужос...ты могешь это...своими словами...и главное-короче....суть. Тебя не понятно! Поток...водопад чужой "воды".... много букоф, ни асилю!
vika1
02.04.2009 22:00
316.mirror, разместили бы вы в блоге ваши посты. Было бы значительно лучше...
А вообще - написано весело :)
Кстати, недавно вышедший в прокат фильм "Знамение" - из той же оперы. Звук и картинка - мое почтение.
sharpneedles
02.04.2009 22:04
317.max как у Стругацких - "СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"? так не бывает.
Отец Онуфрий
02.04.2009 22:04
318.sharpneedles разве я называл их своими? Простите если ввел в заблуждение.
Люди, опомнитесь, неужели в ответ на кучу отрывков из библейских текстов я буду метать бисер своими мыслями (см. начало поста 271)? Я обратил внимание на то что открыватель темы не отвечает на прямые вопросы участников, а сыплет вместо этого ссылками не в тему.
Обсуждение фактов из библии это Давид Найдис "Библейская Правда", я лишь выбираю самое интересное, редактирую и сокращаю. Поскольку все читать будет не каждый, а так хоть кто то задумается.
Всего лишь равная игра, цитаты на цитаты, вот только играть оружием противника забавнее, поскольку ему приходится опровергать свою же библию :-D
vika-подозреваю что когда то вы и "колобка" не могли асилить из за многобукфия. Захотите, заинтересуетесь -справитесь! ;-) Главное не ищите разжеванную кашу! Да ее легче есть, но вот развиваться вы на ней не будете.
Отец Онуфрий
02.04.2009 22:18
319.
неужели в ответ на кучу отрывков из библейских текстов я буду метать бисер своими мыслями
А почему бы и нет? Не все же здесь те, перед кем бисер метать бесполезно? :)
sharpneedles
02.04.2009 22:20
320.sharpneedles попытка объяснить зажмурившемуся человеку открывшийся вид бессмысленна и неинтересна, особенно если к диалогу он не приспособлен и не готов, ему слепит глаза личное солнце. А тем кому не бесполезно я и сбрасываю реальные библейские фразы с толкованием. И вряд ли я смогу сказать в настоящее время (достаточное чтобы найти и применить, но недостаточное чтобы так собраться с мыслями) так кратко и понятно. Ирония - великая сила, а смех сваливал с глинянных ног колоссов и побольше божков.
Отец Онуфрий
02.04.2009 22:25
Страницы:1...31323334353637383940... 47

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама