Рубрики

Плюсы кризиса

Страницы:123456789
71.Да ну, где бы это. Я ещё раз повторюсь: ответственности за неудачников я не несу. Как и за "удачников". Ну, покончил кто-то жизнь самоубийством, дело его личное. Можно я не буду переживать по этому поводу? Другой пошёл и нашёл себе источник дохода, не испугался сыграть на понижение и стал заниматься пусть не таким выгодным или престижным делом. Вакансии в городе есть, работа есть.
Кто это, интересно, меня раскулачит? И что будете раскулачивать? Могу поделиться мешком картошки, если вам станет легче.
Ещё раз: смотрите исключительно в свой карман, жизнь покажется легче.
И ещё: большого скачка цен не было.
upyachka
25.12.2008 13:08
72.Не надо пока Упячку раскулачивать, я ее полюбил. Она еще у меня землю под особняк не купила.
Бoлт
25.12.2008 13:15
73.upyachka в 98-м не заметила дикого роста цен? В августе-сентябре 98-го продукты подорожали в 3 раза за месяц!
подобное может случиться и в 2009-м.
ладно...подождем еще полгода, увидишь кризис во всей красе, когда от хваленого стабилизационного фонда останутся рожки да ножки.
max
25.12.2008 23:53
74.люс всего этого- это растущее осознание, что нужно что менять в существующей системе. Хотя умным людям это было очевидно уже давно, сейчас это дойдет до всех остальных.
Цена на нефть на протяжении многих десятилетий держалась на уровне 20-30 долларов, это себестоимость плюс немного прибыли. Сейчас справедливая цена примерно 30-40 долларов с учетом удорожания нефтедобычи. Далее, есть два пути: 1) быть самодостаточным и все необходимое для себя производить самим. 2) часть товара производит самим, а часть импортировать, но для того чтобы, что-то закупать, нужно что-то продавать за границу.
До распада СССР это была первая модель. Но после того, как республики ушли, вся эта целостная система распалась. Кроме того, годы кризиса девяностых годов нанесли непоправимый ущерб нашей промышленности и сельскому хозяйству. Мы потеряли наиболее квалифицированные кадры, оборудование не обновлялось и ветшало и многое др. Как итог, мы сейчас в большой степени зависим импорта. Мы живем по второй модели. Вот только беда, что мы экспортируем в основном только ресурсы. При ценах на ресурсы, которые были явно ненормальными, этого было более чем достаточно. Долларов было очень много и для того, чтобы держать курс рубля, государство скупало их, от чего образовался резерв. Сейчас валюты мало, и если бы государство не вбрасывало доллары на продажу, то уже сейчас был бы обвал рубля, примерно как 1998 году. Но стабфонд тает, поэтому мы сейчас наблюдаем "плавную" девальвацию рубля. Евро, как вы заметили уже приближается к 42 рублям, хотя еще в сентябре он был 34. т.е рост более 20%. Так и будет продолжаться некоторое время, может быть до лета, пока стабфонд не растает. Наивно полагать, что ресурсы восстановят свою спекулятивную цену к этому времени. Вот тогда то и разразится вторая стадия кризиса. Некоторые даже говорят как о банкротстве такого государства как Россия. Ну что поживем- увидим. Может быть наше государстве осознает это и что-нибудь будет делать.
rephaiser
02.01.2009 22:18
75.Кризис закончился и россияне от скуки стали заниматься чем попало.
manalonepa
09.12.2011 13:22
76.Ну и где свежие плюсы бесконечного кризиса? Оптимизируйте народ, наконец.
nah-nah
27.01.2015 17:05
77.Ну когда же наконец у нас начнётся срастание банковского капитала с промышленным?
san
27.01.2015 18:21
78.Есть небольшие плюсы, открыл для себя вот этот сайт. Делаю домашние настоечки и напитки из медицинского спирта. Неплохая экономия получается. Правда сам еще не пробовал, но из друзей никто не отравился, и не болел.
expropriator
27.01.2015 19:40
79.Как написал товарищ Болт в п. 66. " ни кто же вас не заставлял"... самый простой выход из положения, если вас постигла неудача в коллективном деле, скажите: "ни кто вас не заставлял"...
kesha
28.01.2015 09:30
80.Нефть дешевеет, зарубежные товары стали неконкурентоспособными, либо вообще запрещены к ввозу в Россию.
В каких отраслях российской экономики произошел положительный рост (отличающийся от статистической погрешности), вследствие дешевого сырья и отсутствия конкуренции??
dfg65783234
18.01.2016 17:43
Страницы:123456789

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама